история наших предков

А ти видумщік... Акі Шувалов з Міллєром...
Нет, я просто владею фактами и не ведусь на пропаганду. Тем более, что украинская пропаганда тут прямо опирается на советскую (сказки о древности Киева, о высокой культуре восточных славян, хотя германцы отнюдь не спроста людоедами их считали и т.п.). Выбросьте из истории все те мифы о славных русичах, которые выдумывала царская пропаганда в 19 веке, советская продолжала, а теперь эстафету приняла украинская (что характерно, совместно с российской, но каждая сторона себе этот бред приписывает) - и что останется? Каннибализм, работорговля (причем своими же соплеменниками) и прочий, прошу прощения, лютый пиздец. Понятно, что средневековье само по себе время суровое, но даже на этом фоне славяне совсем уж отмороженными дикарями смотрелись.

В конце концов, своими предками гордится лишь тот, кому нечем больше гордиться. Кем бы они не были, чтобы они не делали - все это происходило до твоего появления на свет, а стало быть ты к этому отношения не имеешь. Это ж очевидно.
С другой стороны, знанием своих предков гордиться вполне можно - ведь это твое знание. Если бы сохранилась семейная история муллы Мустафы (считается утраченной, вместе с другими его работами), думаю я бы мог похвастаться родословной вплоть до раннего средневековья.
 
или не хранится
большевики, когда с церковью боролись, спать не могли- думали как метрические книги, в которых как я понял указывались сословия, сохранить для потомков

В большинстве случаев, всё-таки хранится.
 
Историю своей фамилии знаю с 15го века, позже местные дворяне, есть кровь польских шляхтичей, в роду не было ни крестьян ни ремесленников, только войны и священнослужители. Прадеду сделан стенд в нашем музее истории, до репрессий было поместье с конезаводом и прудом, в нем даже плавал Хрущ когда-то! В период аккупации прадеда не тронули, как репрессированого сов. властью... кстати, прадед евреев ненавидел до жути))) А это обратная сторона фотки моей прабабки, дворянки, сделанное на Полт. Шляхе 6!
hdbd5b.jpg
 
сколько не узнавал про своих но дед с бабущкой так толком и не помнят,
А сАвецкое время было опасно иметь предков не крестьян или батраков. Вот и не рассказывали детишкам.
А какие церковные архивы?
Записи в метрических книгах о крещении, свадьбах и похоронах.
 
Шукайте за прізвищем

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Как-то маловато.. У меня только ныне живущих родичей больше сотни (уровня 3-4-юродных). И это при том, что знаю я далеко не всех - многие предки скрывали происхождение, меняли фамилии из-за опасения репрессий и преследований со стороны советской власти.

Значит, ваш род более плодовит. Просто ныне живущие имеют шанс пообщаться, а вот о тех, которые давно умерли - ваши дети могут не знать ничего. Генеалогические программы - довольно удобная штука для систематизации родственников
 
своими предками гордится лишь тот, кому нечем больше гордиться. Кем бы они не были, чтобы они не делали - все это происходило до твоего появления на свет, а стало быть ты к этому отношения не имеешь. Это ж очевидно.
Так уж очевидно. Есть наследственность. Про породы слышал? Из быдла в 10-м поколении что вырастет? Прадед, дед и отец умерли от пьянства. Прадед - в кабаке, дед под забором, папаша в больнице.
Вестимо, сынок будет продолжать славную традицию.
 
Моего прадеда красножопые твари посадили на подводу и увезли в лес, где успешно расстреляли,
А мой был белогвардейцем, офицером царской армии и его эти твари, скрутили колючей проволокой и утопили в проруби. ((((
 
Господи. Жуть какая....

Время такое было. ((( У его брата вообще и мужа и жену среди зимы забрали, а шестерых детей из дома среди ночи вышвырнули, старшей что то около 12 лет было, а младшего прямо из люльки в сугроб выкинули. ((( Кулаки... :(:(:( Никто из соседей даже в сарай их не пускали-боялись. Потом бабушка одна пустила в баню. И все дети выжили.
 
Так уж очевидно. Есть наследственность. Про породы слышал? Из быдла в 10-м поколении что вырастет? Прадед, дед и отец умерли от пьянства. Прадед - в кабаке, дед под забором, папаша в больнице.
Вестимо, сынок будет продолжать славную традицию.
Или не будет.

Вам не кажется, что гордиться потенциалом, а не его реализацией - это как-бы.. моветон?
 
Мои родственники по маминой линии. 1933 год. Все мужчины погибли, пропали без вести в войну.
 

Вкладення

  • Семья деда Петра.jpg
    Семья деда Петра.jpg
    55.9 КБ · Перегляди: 140
Если у кого сохранились старинные фото своих предков, то было бы очень здорово, если бы их здесь показали. У меня только советские довоенные, из самых старых, а более поздних, увы, ни одной. И только по маме, а по отцовской линии 37 год все фото с собой унес. Люди боялись и уничтожали фото.

И что, это вам даст, есть в принципе дореволюционные.
 
Назад
Зверху Знизу