история наших предков

А какие церковные архивы? При советах церковь то не в почете была тем более в сёлах а мои все корни из села.

Всі в різні часи пішли із села. Мене іноді дивують ті, шо кажуть шо вони "гарадскіє"...

В твоєму селі була церква. Все дореволюційне з церков знаходиться або районному або в обласному архіві.

Якшо твоє село було в Харківській губернії, то звернись до обласного архіву із заявою, описавши те, що ти знаєш і додай копії метрик, які вказують на родинні зв"язки. Вони підкажуть, що робити далі.
Якщо з іншої губернії, то треба звертатись до них.
 
А какие церковные архивы? При советах церковь то не в почете была тем более в сёлах а мои все корни из села.

При советах ЗАГС, но их документы все ДСП (для служебного пользования), хотя это тоже решаемо, через запрос. А до революционные - береш церковные метрические книги и сам ищешь.
 
Всі в різні часи пішли із села. Мене іноді дивують ті, шо кажуть шо вони "гарадскіє"...

В твоєму селі була церква. Все дореволюційне з церков знаходиться або районному або в обласному архіві.

Якшо твоє село було в Харківській губернії, то звернись до обласного архіву із заявою, описавши те, що ти знаєш і додай копії метрик, які вказують на родинні зв"язки. Вони підкажуть, що робити далі.
Якщо з іншої губернії, то треба звертатись их.

Все що старiше 1964 року в обласному архiвi. А 18 столiття може виявитись в Центральному iсторичному АрхiвI в Киевi, чи навiть в Росiйському АрхiвI древнiх актiв в Москвi.
 
Ну так все же есть разница, когда из села в город перебрались - 50 или 500 лет назад.

За моїми спостереженнями, особливо гордяться своїм "гарадскім праісхаждєнієм" селюки, які стали гарадскімі в другому поколінні. Особлива їх вада - це намагання робити вимову на "а" і "г" на масковскій манєр.


Все що старiше 1964 року в обласному архiвi. А 18 столiття може виявитись в Центральному iсторичному АрхiвI в Киевi, чи навiть в Росiйському АрхiвI древнiх актiв в Москвi.

Не все. Доля архівів різна. Просто треба почати пошук, а потім буде видно.
 
Якщо з мордви, то гибле діло. Тоді треба укладати договір з архівом там і платити немалі гроші.
Наоборот, у них все проще. Договариваешься с человеком, и роет он курские и московские архивы. Но деньги платить надо, это да.
Впрочем, беларусам повезло все равно больше - архивы ВКЛ очень подробны и на удивление неплохо сохранились.

Ева была негрой. Ты потомок негров.
Негры (и вообще человеческие расы) не так давно появились. Так что не смотря на то, что все мы потомки африканцев, далеко не все из нас потомки негров. Хотя может и все, учитывая работорговлю времен Рима. В могильниках черняховской культуры (готы, как раз жили в 5-м веке в наших краях, в смысле на территории современной харьковской области) негроидов находили.

Кріпаків тут було мало і це тільки з тих, що були привезені з Росії.
Украинцев тоже много было среди крепостных. Рядом в белгородской области среди вольных сел боярских детей встречались и крепостные, как раз с украинскими крестьянами. Когда регион перестал быть пограничным, на эти земли помещики начали переселять крестьян отовсюду.
 
Украинцев тоже много было среди крепостных. Рядом в белгородской области среди вольных сел боярских детей встречались и крепостные, как раз с украинскими крестьянами. Когда регион перестал быть пограничным, на эти земли помещики начали переселять крестьян отовсюду.

Чим ближче до мордовських країв, тим більше кріпаків.
Просто мої предки з козаків, то ж в козацькому краю кріпаків не було взагалі.
Тоді знайшов цікавий запис, шо вдові штабс-капітана Поповій була виділена земля і вона "прибула в церковний пріход с Орловской губєрніі з восьмью душами крепостних православного вєроісповєданія". До цього в трьох церквах, де я рився, не було жодного кріпака.

Наоборот, у них все проще. Договариваешься с человеком, и роет он курские и московские архивы. Но деньги платить надо, это да.
Впрочем, беларусам повезло все равно больше - архивы ВКЛ очень подробны и на удивление неплохо сохранились.

Це якщо є родичі з мордви. Я колись звертався офіційно по архітектору Ловцову - один документ - 20 долярів. Так шо, пішли б ці ублюдки нах.
 
Чим ближче до мордовських країв, тим більше кріпаків.
Ну, возможно. Но при этом самих финно-угров закрепощали гораздо меньше чем славян, живущих по соседству. Их села оставались вольными. Думаю, полезно знать этот факт. Это касается не только финнов с эстонцами, но и всяких вепсов, марийцев и прочих. Марийцы даже языческую религию свою умудрились сохранить (и это при том что веротерпимостью Московия-россия (страна-террорист) уж точно не отличалась).
Вообще, насилие над личностью для славян гораздо более характерно, чем для финских народов.
Просто мої предки з козаків, то ж в козацькому краю кріпаків не було взагалі.
Ну, далеко не все украинцы из казаков. Я бы даже сказал, меньшая их часть.
Тоді знайшов цікавий запис, шо вдові штабс-капітана Поповій була виділена земля і вона "прибула в церковний пріход с Орловской губєрніі з восьмью душами крепостних православного вєроісповєданія". До цього в трьох церквах, де я рився, не було жодного кріпака.
Это вполне понятно. В пограничных землях долго не было крепостных - просто потому что не было помещиков. Потому и селились в них или казаки или те же боярские дети (в России). Т.е. те, кто могут и землю пахать и воевать. Когда угроза ногайцев и крымских татар пропала, землю стали давать и помещикам. Ну а те, ясно дело, стали переселять крепостных. Где брали - да везде, где те были. И в полтавской губернии, и в орловской.
Це якщо є родичі з мордви. Я колись звертався офіційно по архітектору Ловцову - один документ - 20 долярів. Так шо, пішли б ці ублюдки нах.
Ну мне неофициально за 400 долларов всю новгородскую линию до 16 века дали, ясно дело сам бы я в те архивы не полез копаться, даже если б бесплатно оно было (проезд, проживание и т.п. съели бы не меньше).
 
Кстати, по поводу мордвы. Вернее, эрзи (хотя у мокши скорее всего то же самое). Мне кажется, что в отличие от других финно-угорских народов, они скорее всего имеют балто-славянское (вернее прото-балто-славянское происхождение). Так как именно эрзи генетически на славян довольно сильно похожи (другие финно-угры заметно отличаются). Как общим аутосомным фоном, так и специфическими карпатскими линиями. Да и придурь у них ментальная схожа с славянской (ну это мои субъективные впечатления).
Опять же есть косвенные данные о сильных связях их предков с центральной Европой.

Поэтому лично мне ну достаточно забавно вас читать, когда вы про мордву пишите.
 
Кстати, по поводу мордвы. Вернее, эрзи (хотя у мокши скорее всего то же самое). Мне кажется, что в отличие от других финно-угорских народов, они скорее всего имеют балто-славянское (вернее прото-балто-славянское происхождение). Так как именно эрзи генетически на славян довольно сильно похожи (другие финно-угры заметно отличаются). Как общим аутосомным фоном, так и специфическими карпатскими линиями. Да и придурь у них ментальная схожа с славянской (ну это мои субъективные впечатления).
Опять же есть косвенные данные о сильных связях их предков с центральной Европой.

Поэтому лично мне ну достаточно забавно вас читать, когда вы про мордву пишите.

Новгород - це мордовський край.
 
Если у кого сохранились старинные фото своих предков, то было бы очень здорово, если бы их здесь показали. У меня только советские довоенные, из самых старых, а более поздних, увы, ни одной. И только по маме, а по отцовской линии 37 год все фото с собой унес. Люди боялись и уничтожали фото.
 
Новгород - це мордовський край.
Ну разве что Нижний Новгород (Горький при советах). ))
Тот, который на северо-западе России основан и населен был ильменскими словенами, которые вполне себе славяне, причем западные - дальняя родня полякам (генетика подтверждает).
Да и в этногенезе населения российских областей мордва не так активно участвовала, как думают. Маасковскаае прааизнашение имеет характерные балтские элементы (от голяди, она же восточные галинды, родня пруссов, переселились в те края из прибалтики в 8-м веке), но не финно-угорские. Последние вообще редкость в русском языке и его диалектах.
 
Как-то в программе Family Tree Builder попытался составить генеалогическое дерево со всеми родственниками, о которых что-то знаю, к нынешнему моменту набралось 87 человек (это с современниками):
Как-то маловато.. У меня только ныне живущих родичей больше сотни (уровня 3-4-юродных). И это при том, что знаю я далеко не всех - многие предки скрывали происхождение, меняли фамилии из-за опасения репрессий и преследований со стороны советской власти.
 
Если у кого сохранились старинные фото своих предков, то было бы очень здорово, если бы их здесь показали
daghc6.jpg


прі чьом прєдкі - нє факт, что нє гулялі
 
Метрическая книга сельской церкви. А хранится она, скорее всего, в обласном архиве,
или не хранится
большевики, когда с церковью боролись, спать не могли- думали как метрические книги, в которых как я понял указывались сословия, сохранить для потомков
 
Ну разве что Нижний Новгород (Горький при советах). ))
Тот, который на северо-западе России основан и населен был ильменскими словенами, которые вполне себе славяне, причем западные - дальняя родня полякам (генетика подтверждает).
Да и в этногенезе населения российских областей мордва не так активно участвовала, как думают. Маасковскаае прааизнашение имеет характерные балтские элементы (от голяди, она же восточные галинды, родня пруссов, переселились в те края из прибалтики в 8-м веке), но не финно-угорские. Последние вообще редкость в русском языке и его диалектах.

А ти видумщік... Акі Шувалов з Міллєром...

архив в сельской церкви? да ты ебанутый!

Їбанько, церковні книги можуть зберігатись в районному або обласному архівах.Але треба знати яка церква була у тому селі, щоб правильно давати запит в архіві. Вони там свої назви мають.

или не хранится
большевики, когда с церковью боролись, спать не могли- думали как метрические книги, в которых как я понял указывались сословия, сохранить для потомков

В більшості збереглись.
 
Назад
Зверху Знизу