История Лесопарка, Саржиного Яра и Павлова Поля

А большое здание отмеченное стрелкой вполне может быть и усадьба
Форма совпадает. Скорее всего, так и есть.
Когда на сайте с совмещенноыми картами немецкой аэрофотосъемки и google были еще доступны карты google (теперь у них поменялась лицензия и они отвалились) то место выходило примерно на эту площадку. При этом западный край вплотную подходил к высотке.
Там снимки привязывались целиком, а поскольку съёмка была под углом и есть перепады высот на местности, то расхождения в привязке достаточно большие и сильно отличаются в разных частях снимка. Чтобы точно определить место, нужно привязать конкретную часть снимка по ближайшим объектам.

Я попытался привязаться по ближайшим улицам: Белогорская, Буковая, Береговая, Алупкинская. Вот что получилось:

ac1cdg.gif


Получается так:

d0fdad.jpg
 
Там снимки привязывались целиком, а поскольку съёмка была под углом и есть перепады высот на местности, то расхождения в привязке достаточно большие и сильно отличаются в разных частях снимка. Чтобы точно определить место, нужно привязать конкретную часть снимка по ближайшим объектам.

Я попытался привязаться по ближайшим улицам: Белогорская, Буковая, Береговая, Алупкинская. Вот что получилось:

Очень похоже на правильное местоположение. Я сам когда был там обратил внимание что на месте Вашей отметки как бы идёт ровная площадка и скорее там бы ожидал что была церковь
 
Форма совпадает. Скорее всего, так и есть.

Там снимки привязывались целиком, а поскольку съёмка была под углом и есть перепады высот на местности, то расхождения в привязке достаточно большие и сильно отличаются в разных частях снимка. Чтобы точно определить место, нужно привязать конкретную часть снимка по ближайшим объектам.

Я попытался привязаться по ближайшим улицам: Белогорская, Буковая, Береговая, Алупкинская. Вот что получилось:
Насчёт качества привязки абсолютно согласен, хотел сам написать нечто подобное, но Вы меня упредили. И усадьба бьётся стопроцентно. Только привязываться особо не к чему. Только дорога. Церковь не могла стоять где-то в глубине. И, обратите внимание, на аэрофото дорога как раз у церкви делает небольшой поворот. Сейчас она идёт до Клочковской прямо. Тень от церкви самая длинная, от усадьбы короче. Сравните, ещё западнее на аэрофото что-то типа колхозного сарая. От него тени почти не видно, правильно, он одноэтажный.
Очень похоже на правильное местоположение. Я сам когда был там обратил внимание что на месте Вашей отметки как бы идёт ровная площадка и скорее там бы ожидал что была церковь
Как раз не очень неровная. Небольшой спуск есть, я на нём едва не поскользнулся в начале марта. Ровная площадка чуть южнее, на фото она видна без растительности (я там искал остатки фундамента, но не нашёл), затем ещё одно понижение, и там стоит двухэтажка - въезд Армейский, 5. Церковь была там, где сейчас ветклиника и западная часть дома Алексеевская, 16Б.
 

Вкладення

  • 001_105.jpg
    001_105.jpg
    157.6 КБ · Перегляди: 508
  • 003_83.jpg
    003_83.jpg
    140 КБ · Перегляди: 478
  • 005_23.jpg
    005_23.jpg
    123.7 КБ · Перегляди: 475
Вот где было старое алексеевское кладбище. Всё правильно, примерно на месте 169-й школы.
 

Вкладення

  • 20190228_150929.jpg
    20190228_150929.jpg
    202.8 КБ · Перегляди: 507
Вот где было старое алексеевское кладбище. Всё правильно, примерно на месте 169-й школы.

Всё-таки чуть севернее.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


hja7bh.jpg


hdhf4a.jpg
 
А кто знает, для чего нужно это сооружение? Обнаружено мною где-то в апреле 1989 года в заброшенном состоянии. Техническое назначение понятно: монорельс для тельфера на опорах. Но что он делает на северо-восточной оконечности Алексеевского водохранилища?

Лодочная станция была.
 
Форма совпадает. Скорее всего, так и есть.

Там снимки привязывались целиком, а поскольку съёмка была под углом и есть перепады высот на местности, то расхождения в привязке достаточно большие и сильно отличаются в разных частях снимка. Чтобы точно определить место, нужно привязать конкретную часть снимка по ближайшим объектам.

Я попытался привязаться по ближайшим улицам: Белогорская, Буковая, Береговая, Алупкинская.

Только что скача мобильное (андроид) приложение с этими же картами
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В них работает переключение между современной картой и аэрофотосъемкой. К сожалению в месте где бы храм првязок немного найти. Я проверил по руслу ручья где не переходит в водохранилище.
Также с противоположной стороны водохранилища перекресток Дербенской и Алупкинской идеально совпадают. И по другую сторону Клочковской вниз по Дербентскоймного старых домов тоже все идеально.

По Вашей привязке обратите внимание что в приложении Алексеевская улица на аэрофотосъемке идет немного ниже в районе домов 24, 26, 28. А не в ее современном виде. Мне кажется такая првязка также имеет право на существование И поэтому положение по горизонтали храма может сместиться южнее практически вровень с новой многоэтажкой.
 
По Вашей привязке обратите внимание что в приложении Алексеевская улица на аэрофотосъемке идет немного ниже в районе домов 24, 26, 28. А не в ее современном виде.

Ну так и у меня точно так же. Там по другому и не получится.

Как я вижу, оба объекта в приложении получаются именно на тех местах, что я указал.

С чего бы там чему-то сместиться?
 
Ну так и у меня точно так же. Там по другому и не получится.

Как я вижу, оба объекта в приложении получаются именно на тех местах, что я указал.

С чего бы там чему-то сместиться?

Да я сначала неправильно ориентировался по церкви думал что она снята сбоку и принял артефакты на фото за колокольню. Сейчас я понял что съемка была из близко точки и колокольня на выделяется по высоте своей. Но поскольку церковь была огорожена забором и вдоль него были посажены деревья некоторые даже очень высокие. То выделяется квадрат огороженного двора и по нему можно уверенно ориентироваться.
Правда есть и ложка дегтя. Как раз в этом месте идет разрыв карты в приложении (и так было и на сайте) Это можно заметить например масштабируя (увеличивая) карту и есть небольшая разница по контрасту. Так что все привязки которые южнее и западнее относятся к другому слою карты. А севернее и восточнее зданий практически не сохранилось. Есть некоторые "совпадения" но сказать что это довоенные постройки сложно. А улицы которые до войны практически не имели застроек могли смещаться. Как например скорее всего улица Алексеевская сейчас находится немного севернее чем до войны, судя по привязке карты. Но так ли это?
 
Привязывать старые аэрофотоснимки к спутниковым - дело неблагодарное и почти безнадёжное. Как говорится в моём любимом фильме: заштопаешь одну дыру, рядом появляется новая. Так и в этом деле - привяжешься в одном месте, уплывёт другое. А вот насчёт улицы Алексеевской - возможно всё. Она сейчас от Клочковской до №22 вообще прямая. А на аэрофото огибает храм. Насколько я понимаю, там всё перепахано войной до основания. Посмотрите на послевоенную карту (по состоянию на 1950 год) - на южной стороне Алексеевской вообще нет ничего, даже развалины не обозначены. Хотя жилые строения до войны были именно там. На северной стороне был колхозный двор, две каких-то фермы и силосная башня - от них тоже ничего не осталось. Наоборот, жилые дома появились на этом месте. Так что привязываться там не к чему. Кстати, и пруд после войны тоже исчез. Осталось болото.
 

Вкладення

  • М-37-61-В.jpg
    М-37-61-В.jpg
    259 КБ · Перегляди: 172
Как раз в этом месте идет разрыв карты в приложении
Вот по этому я для привязки брал другой снимок. Он, конечно, гораздо хуже по разрешению, зато искомое место в центре снимка, и так удобнее привязываться.

скорее всего улица Алексеевская сейчас находится немного севернее чем до войны, судя по привязке карты. Но так ли это?
Да, так. По другому никак не получается. Да и дома 24, 26, 28 - подтверждение тому.

Снимок в приложении привязан в этом месте достаточно точно. Это видно по изгибу Буковой ул., по старому перекрёстку Дербентская-Клочковская и по попавшему в кадр участку проезда, соединяющего Белогорскую и Алексеевскую ул. Так что ему можно верить.

Вот что получается.

gjajh1.gif
 
привязываться там не к чему.
На самом деле, всё реально.

Когда смотришь на отдельные места, то непонятно, сохранились ли они в том же виде или нет. А вот если анализировать всё сразу, то становится понятно, что совпадает, а что нет. Выбираем, скажем, десяток точек, и пытаемся их совместить. Восемь из них совпадают, а две оставшиеся - нет, как ни крути. Значит, делаем вывод, что эти две точки изменились, а остальные остались на своих местах.
 
Вот по этому я для привязки брал другой снимок. Он, конечно, гораздо хуже по разрешению, зато искомое место в центре снимка, и так удобнее привязываться.
Снимок в приложении привязан в этом месте достаточно точно. Это видно по изгибу Буковой ул., по старому перекрёстку Дербентская-Клочковская и по попавшему в кадр участку проезда, соединяющего Белогорскую и Алексеевскую ул. Так что ему можно верить.
Спасибо, Вашей привязкой полностью удовлетворён. Завтра или на днях поеду на место.
 
Вашей привязкой полностью удовлетворён.
А я всё-таки решил копнуть глубже.

Привязал тот снимок, что на Warfly.

Здесь показаны дороги, по которым привязывал:

fcb7jc.gif



Посмотрим поближе. По Белогорской ул. совпадение с точностью до границ участков:

d2hdgc.gif



По Дербентской так же:

4eaeaa.gif
 
Результат:

fdb2hh.gif



Файл для Google Earth, если кому надо:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Кстати, кто не знает, обратите внимание на сервис
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Там есть спутниковые снимки начиная с 1984 года.
Разрешение, правда, никакое, но некоторые интересные моменты можно отследить.
 
Тока что оттуда:
attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

Не нашел я в этот раз никакого фундамента, хотя раньше казалось я его видел. Разве что вот это, но это явно какой-то новодел. В принципе особо и не искал, но поиски затрудняет еще обилие строительного мусора, разных каменюк и бетонных обломков.
Находится на месте хозпостройки на территории имения, левая в синей рамке на визуализации Aksev:
attachment.php
 
Останнє редагування:
Как-то так вроде, да? В общем, "я художник, я так вижу" :D
Спасибо! Я думал несколько иначе. Слава Богу, не стал спешить. По состоянию на 1950-1951 год мельницей уже не числится...
Только непонятно, что происходило с водохранилищем. Ну, тут уже нужны исключительно исторические исследования.
 

Вкладення

  • mulino-2.jpg
    mulino-2.jpg
    255.4 КБ · Перегляди: 639
Назад
Зверху Знизу