История Лесопарка, Саржиного Яра и Павлова Поля

Кто помнит точный год демонтажа памятника Ленину (?) на территории бывшей сельхозвыставки в Померках? На аллее до сих пор остались следы от пьедестала этого монумента. Может у кого-то остались его фоты?
Вроде он. Фото 1987 года. Не моё, найдено когда-то где-то на просторах...

fhjja4.jpg
 
Не получается вставить фото в ответ.... какая последовательность? Что я делаю неправильно? Фото с альбома с моего компа.
 
Не получается вставить фото в ответ.... какая последовательность? Что я делаю неправильно? Фото с альбома с моего компа.

je2edj.jpg
Но я лично так не делаю. Я загружаю фото на сторонний сайт, а потом выкладываю сюда с помощью кнопки
insertimage.gif
 
Аэродром "Алексеевка".
По правде сказать, меня с ним постигла неудача. На фашистских аэрофото я его не нашёл. Вчера ещё две полосы принимал за ВПП (голубой цвет), но это скорее тоже какие-то сельхозугодья. Никаких аэродромных построек нет. Есть безумная версия, что аэродром начали сооружать перед войной, расчистили и спланировали площадку, но достроить не успели. И "достраивали" уже немцы.
Вот, дошёл до того, что уже сам себя цитирую. Но нашёлся один очень интересный документ. Выделение моё.
Приказ НКО № 0042. 19 июня 1941 г.
По маскировке аэродромов и важнейших военных объектов до сих пор ничего существенного не сделано.
Аэродромные поля не все засеяны, полосы взлета под цвет местности не окрашены, а аэродромные постройки, резко выделяясь яркими цветами, привлекают внимание наблюдателя на десятки километров.
Скученное и линейное расположение самолетов на аэродромах при полном отсутствии их маскировки и плохая организация аэродромного обслуживания с применением демаскирующих знаков и сигналов окончательно демаскируют аэродром.
Современный аэродром должен полностью слиться с окружающей обстановкой, и ничто на аэродроме не должно привлекать внимания с воздуха.
Аналогичную беспечность к маскировке проявляют артиллерийские и мотомеханизированные части: скученное и линейное расположение их парков представляет не только отличные объекты наблюдения, но и выгодные для поражения с воздуха цели.
Танки, бронемашины, командирские и другие спецмашины мотомеханизированных и других войск окрашены красками, дающими яркий отблеск, и хорошо наблюдаемы не только с воздуха, но и с земли.
Ничего не сделано по маскировке складов и других важных военных объектов.
Приказываю:
1. К 1.7.41 г. засеять все аэродромы травами под цвет окружающей местности, взлетные полосы покрасить и имитировать всю аэродромную обстановку соответственно окружающему фону.
2. Аэродромные постройки до крыш включительно закрасить под один стиль с окружающими аэродром постройками. Бензохранилища зарыть в землю и особо тщательно замаскировать.
3. Категорически воспретить линейное и скученное расположение самолетов; рассредоточенным и замаскированным расположением самолетов обеспечить их полную ненаблюдаемость с воздуха.
4. Организовать к 5.7.41 г. в каждом районе авиационного базирования 500-км пограничной полосы 8—10 ложных аэродромов, оборудовать каждый из них 40—50 макетами самолетов.
5. К 1.7.41 г. провести окраску танков, бронемашин, командирских, специальных и транспортных машин. Для камуфлированного окрашивания применить матовые краски применительно к местности районов располо¬жения и действий. Категорически запретить применять краски, дающие отблеск.
6. Округам, входящим в угрожаемую зону, провести такие же мероприятия по маскировке складов, мастерских, парков и к 15.7.41 г. обеспечить их полную ненаблюдаемость с воздуха.
7. Проведенную маскировку аэродромов, складов, боевых и транспортных машин проверить с воздуха наблюдением ответственных командиров штабов округов и фотосъемками. Все вскрытые ими недочеты немедленно устранить.
8. Исполнение донести 1.7 и 15.7.41 г. через начальника Генерального штаба.
Народный комиссар обороны СССР Маршал Советского Союза С. Тимошенко
Начальник Генерального штаба Красной Армии генерал армии Г. Жуков
Ф. 4, оп. 11, д. 62, л. 201—203. Подлинник.
Может, поэтому мы ничего не видим на немецких аэроснимках?
 
Тест... пытаюсь вставить фото иным образом.
 

Вкладення

  • 86544712_4183438_DSC07313.JPG
    86544712_4183438_DSC07313.JPG
    232.5 КБ · Перегляди: 462
Вот, разжился документом, который выдают за план 1924 года. Но там обозначен Госпром, а в 1924 году такого слова ещё не было. Так или иначе, кладбище в районе Клинской показано в тех же границах, что и позже.
 

Вкладення

  • 1924.jpg
    1924.jpg
    220.5 КБ · Перегляди: 409
Отсюда вывод, что кладбище разрослось после войны, если его границы вообще не были преувеличены свидетелями.
 
Отсюда вывод, что кладбище разрослось после войны, если его границы вообще не были преувеличены свидетелями.
Но свидетельства о костях и гробах, которые находили при строительстве общежитий в начале 1970-х, не одно. В 1950 году кладбище на Клинской - в тех же пределах, что и в 1920-е годы. Если разрослось после 1950 года, то никак не могло быть, что его уже через 15-20 лет отдали под застройку. Да и могилы были бы видны точно. Значит, наоборот - старое, про которое все забыли. Возможно, относилось к хутору Саржин, а он известен с 18 века.
Саржин хутор
Владения полковницы Пелагеи Степановны Куликовской
Положение имеет на правом береге речки Саржиной, и при большой Золочевской дороге, а дачею простирается по обе стороны оной речки и большой дороги, лежащей из города Золочева в город Харьков и безымяннаго отвершка. Та речка в онай даче в летнее жаркое время в самых мелких местах глубиною бывает в четверть аршина, а шириною в сажень. На оной речке состоит два пруда, из коих на верхнем мушная мельница о двух поставах, действие имеет в вешнее и осеннее время, с ней в год доходу до десяти рублей. В прудах рыба щуки, окуни, лини, плотва, вьюны и раки, которая употребляется в помещичей обиход. Вода в речке для людей и скота здорова. Земля качества имеет черноземное с песком. Из постояннаго на ней хлеба лутше родится рожь, пшеница, ячмень, гречиха и конопли, а прочия семены и сенныя покосы средственны. Лес ростет дровяной ольховой, которой для поташа не способен. Подданыя черкасы состоят на изделье и довольствуются хлебопашетсвом и скотоводством, к чему и склонны. Женщины сверх полевой работы упражняются в рукоделии, прядут лен, посконь и шерсть, ткут простыя полотна и сукна для своего употребления.
Сейчас читаю, вроде и под Комсомольским озером тоже старое кладбище. Там-то откуда?
 
Там один и тот же текст и для Алексеевки, для
Владения коллежского советника Петра Андреевича Щербинина
только название речки другое использовано:D
Но вот фотки там:клас:, большинство вижу впервые:)
 
У меня всё равно не хватает фантазии представить пруды с водяными мельницами в Саржином яру...:кручусь:
А где стоял-то дом супруги Фон дер Лауница? Знаю, что рядом с церковью, но что сейчас на этом месте?
 

Вкладення

  • 003_83.jpg
    003_83.jpg
    140 КБ · Перегляди: 381
Спасибо!
Привязался. Исходя из аэрофотоснимка, примерно вот здесь и восточнее (№16Б).
 

Вкладення

  • 30_big.jpg
    30_big.jpg
    50.5 КБ · Перегляди: 354
А кто знает, для чего нужно это сооружение? Обнаружено мною где-то в апреле 1989 года в заброшенном состоянии. Техническое назначение понятно: монорельс для тельфера на опорах. Но что он делает на северо-восточной оконечности Алексеевского водохранилища?
 

Вкладення

  • 20190307_123449.jpg
    20190307_123449.jpg
    248.6 КБ · Перегляди: 412
Спасибо!
Привязался. Исходя из аэрофотоснимка, примерно вот здесь и восточнее (№16Б).

Когда на сайте с совмещенноыми картами немецкой аэрофотосъемки и google были еще доступны карты google (теперь у них поменялась лицензия и они отвалились) то место выходило примерно на эту площадку. При этом западный край вплотную подходил к высотке.

https://www.google.com/maps/@50.039...4!1s73jKUboMb3DItNDZqyFWCg!2e0!7i13312!8i6656

https://www.google.com/maps/@50.039...4!1skgfhtoSHTC0K5FBIxeor5g!2e0!7i13312!8i6656

На вложении красной линией подчеркнут фундамент церкви. В таком ракурсе он луче как мне кажется виден. А большое здание отмеченное стрелкой вполне может быть и усадьба
 

Вкладення

  • Selection_178.png
    Selection_178.png
    132.1 КБ · Перегляди: 189
Когда на сайте с совмещенноыми картами немецкой аэрофотосъемки и google были еще доступны карты google (теперь у них поменялась лицензия и они отвалились) то место выходило примерно на эту площадку. При этом западный край вплотную подходил к высотке.
Вот это место на моих фото от 1 и 7 марта этого года соответственно. Здесь была церковь.
 

Вкладення

  • 20190301_123521.jpg
    20190301_123521.jpg
    205.5 КБ · Перегляди: 229
  • 20190307_122628.jpg
    20190307_122628.jpg
    265.5 КБ · Перегляди: 218
На вложении красной линией подчеркнут фундамент церкви. В таком ракурсе он луче как мне кажется виден. А большое здание отмеченное стрелкой вполне может быть и усадьба
Церковь во время войны ещё стояла. Тень от неё самая длинная, как и должно быть. В мартовских боях с колокольни наш пулемётчик ССовцев к земле прижимал. Я уже писал в другой ветке, пусть 150 - от агитпропа. Пусть только 20 положил, уже жизнь прожита не зря. Главное - задержал. На войне и полчаса много. А церковь разрушили её тогда же. Ответным артиллерийским или авиационным ударом, у фашистов это быстро делалось. Вероятно, и усадьбу тогда же.
 

Вкладення

  • 031041-072 Сортировка - Алексеевка.jpg
    031041-072 Сортировка - Алексеевка.jpg
    262.1 КБ · Перегляди: 520
Назад
Зверху Знизу