История Лесопарка, Саржиного Яра и Павлова Поля

Самое близкое к земле место - недалеко от разворотки на П.П... безбашенные там прыгали с кабинок на землю.
 
Теперь у нас свое Памукале будет в Саржином яру.

Похоже на холмах за самим источником
Блин, но это же не просто холмы, это остатки карьера, который был неизвестно когда. А может, и вообще чего-то ещё более древнего. Исследования необходимы, но в наше время бабло решает всё.
 
Блин, смотрю фотки и вообще не могу ни по одной вкурить, где именно оно там строится все, кроме существующих аллей конечно. Походу придется самому ехать смотреть.
 
Если Вы к этому месту привязываете наше возможно будущее Памукале то это скорее всего не так. На картинках видны ряд холмов которые всем нам с детства хорошо знакомы как горки для катания на санках и находятся к северу от нынешней купели У вас на этом. Есть как раз стрелка только белая. То место которое показали Вы тоже интересное. На аэросьемке военного времени нам различимо что-то вроде русла ручья который идёт примерно от дворца пионеров мимо салона красоты. Скорее всего имело место взятия ручья в трубу и.к. болотный запах в этом месте всегда был очень сильный.
 
Скорее всего имело место взятия ручья в трубу и.к. болотный запах в этом месте всегда был очень сильный

Да. И где-то в 2001-м , плюс-минус год, когда на террасах экс-Розенблюмовки начали ставить высотки, это трубу то ли латали, то ли меняли
 
Здравия "Харьковцам", увидал вопрос про кладбище на Алексеевке... Я помню разговаривал с парнем одним, так он говорил что кладбище было(кто знает) на площадке между 23Ахсарова и 17Ахсарова, там череп нашли, говорят там и поле для засева было, но это так "Хтось сказав, та то є правда". По-этому может у кого есть что добавить к теме.
С Ув.
 
Я помню разговаривал с парнем одним, так он говорил что кладбище было(кто знает) на площадке между 23Ахсарова и 17Ахсарова
Между 15 и 17 на месте посадки и дороги, 18-го дома и вплоть до садика за ним, уже выше локализовали.
 
Занятные фотки
 
Благодарю за ответ Skyggedans, может вы знаете насчет дач, которые всё на той же Алексеевке, насколько мне известно там поле было, и где то в 50-х началась застройка?
 
Благодарю за ответ Skyggedans, может вы знаете насчет дач, которые всё на той же Алексеевке, насколько мне известно там поле было, и где то в 50-х началась застройка?

Ну вообще дачный бум был во второй половине 50-х, так что скорее всего и там в те же годы начали строить.
Да, а по площадке между 17 и 23 проходила Белогорская, как раз по ее середине.
 
Понятно, благодарю, может быть вы знаете, где на Алексеевке возможно увидеть старые(До-после-военные) сооружения, пролистав и прочитав тему, понял, что все "культурные" здания, были заменены на "коробки"...?!
 
Вроде бы как на Клочковской, двух-этажки построены немцами были. Как раз за "Кислотный" узнал, усадьба с фонтаном да церьковь. А так больше...
 
Понятно, благодарю, может быть вы знаете, где на Алексеевке возможно увидеть старые(До-после-военные) сооружения, пролистав и прочитав тему, понял, что все "культурные" здания, были заменены на "коробки"...?!
Вот по этой фотке можно судить что находилось на Алексеевке 24 сентября 1941 года. Думаю кусок леса посреди поля к западу от Белогорской и есть то самое кладбище.
 

Вкладення

  • 1941 09 24 аэрофотосъемка Алексеевка.jpg
    1941 09 24 аэрофотосъемка Алексеевка.jpg
    178.1 КБ · Перегляди: 411
Понятно, благодарю, может быть вы знаете, где на Алексеевке возможно увидеть старые(До-после-военные) сооружения, пролистав и прочитав тему, понял, что все "культурные" здания, были заменены на "коробки"...?!

Алексеевская сельская школа, Кузнецкая 1. Довоенный одноэтажный домик на территории детского дома. Хотя сейчас это самое что ни на есть Павлово Поле.
 
Думаю кусок леса посреди поля к западу от Белогорской и есть то самое кладбище.
Нет, уже нашли. Кладбище было за домами по северной стороне Белогорской, ближе к ее концу. Оно представляло из себя полосу, которая частично покрывала посадку между Ахсарова 15 и 17, пересекала проезжую часть, 18-й дом в районе арки, и доходила до садика за ним.
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=65718254&postcount=206
 
Благодарю, а Сортировку недавно соорудили ? Слышал, что углубление для речки выкопали специально... Из местных достопримечательностей, знаю кафе "Пароход", от которого остались железо-бетонные сваи.
 
Благодарю, а Сортировку недавно соорудили ? Слышал, что углубление для речки выкопали специально... Из местных достопримечательностей, знаю кафе "Пароход", от которого остались железо-бетонные сваи.

Само депо Сортировка отделилось от депо Харьков-Главное в 1931 году.


На самой Сортировке улицы Железнодорожная и Беркоса видно дома 30-х годов постройки.
А русло за комбикормовым заводом да перемещали , вот на немецких снимках видно где она проходила
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Там и в наше время за общагой и гаражами на месте старого русла камыши растут.
 
Само депо Сортировка отделилось от депо Харьков-Главное в 1931 году.


На самой Сортировке улицы Железнодорожная и Беркоса видно дома 30-х годов постройки.
А русло за комбикормовым заводом да перемещали , вот на немецких снимках видно где она проходила
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Там и в наше время за общагой и гаражами на месте старого русла камыши растут.


Нельзя же так:D Глянул краем глаза на видео, смотрю, на стопкадре фото перегона вдоль, а над ним по мосту состав из полувагонов, а тема то про СортИровку - ну тут я и подвис, пока не разглядел, шо там два разных кадра склеяны:рл:
 
Благодарю, карта уникальная, чётко всё просматривается, линии окопов, разруха... Вообщем благодарю!
 
Назад
Зверху Знизу