Импортозамещение по-российски в ИТ сфере

и язык программирования нужен свой, православный, духовный....

готово

B0%D0%B9%D1%82%D0%B8%D1%88%D0%BD%D0%BE%D0%B5-56118.jpg
 
Где там свое? Вы что? Устаревшие производственные мощности, выкупленные за бугром.
Та же херня с беспилотниками, исконно-православно-рашистскими.
Полностью выкупленная технология и производственные мощности израильских беспилотников 3-го поколения (в Израиле сейчас 5-поколение) идут сейчас под именем ФОРПОСТ.
 
ну мониторы можно закупить у партнера-производителя в таможенном союзе ж они есть - Беларусь производит Integral!

20091224-3.jpg

20091224-11.jpg
 
Кроме десктопного варианта российскому ИТ рынку предлагают также и серверные варианты. По-моему им удалось создать машину времени, которая их перенесла в прошлое. Так или иначе - камень начала гонки заложен и создается впечатление, что все это уже было - эдакий дежаву
Дежа вю, это перечитывать, как издевались над японской бытовой техникой, электроникой и автомобилями в 60-х годах. Или над тем же южнокорейским ассортиментом - в 80-х годах, над китайским - в нулевых, нынче потешаются над Индией.
При этом люди не обращали внимания на подковырки и вывели свои страны в ранг экономически развитых. Нам бы тоже не мешало задуматься: почему из Украины тащат только зерно и мозги айтишников на аутсёрс? И где наша национальная высококачественная бытовая техника, электроника и автомобили?
 
Дежа вю, это перечитывать, как издевались над японской бытовой техникой, электроникой и автомобилями в 60-х годах. Или над тем же южнокорейским ассортиментом - в 80-х годах, над китайским - в нулевых, нынче потешаются над Индией.
и только над Россией стабильно будут потешаться всегда.

Нам бы тоже не мешало задуматься: почему из Украины тащат только зерно и мозги айтишников
Не только. Хотя, конечно, масштабы не такие, какие хотелось бы.
 
Intel Core i7-5960X (Haswell) за сумму около 60 тысяч рублей — 350 Гфлопс. «АРМ Эльбрус-401» работает на базе российского четырёхъядерного микропроцессора «Эльбрус-4С» с тактовой частотой 800 МГц и пиковой производительностью 50 Гфлопс.
Забыли указать, что у Haswell флопсы 64-разрядные, а у Эльбруса - 32-х.
А с 64 разрядными числа пиковая производительность Эльбрус-4С всего 25 GFLOPS.
 
И где наша национальная высококачественная бытовая техника, электроника и автомобили?
Я тоже задавался этим вопросом и нашёл ответ. Посмотрите на заводы Протон, Коммунар, имени Шевченко, Проммонтажэлектронику, Элитан и их продукцию. Хоть как-то уцелели только релейный и Коннектор, но они не развиваются. Не буду продолжать. Это итоги холодной войны: оккупация и уничтожение.

Что касается импортозамещения, то там гордиться абсолютно нечем. Если не питать иллюзий, то от импортозамещения там только децимал. Даже вместо привычного «изм.» написано «вер.». Конец российскому, да и украинскому кстати тоже, импортозамещению в электронной промышленности, даже не говоря, конкуренции на мировом рынке, был положен с упразднением в ноябре 1991 года оккупационной властью МЭП СССР. Ещё в 1992 году можно было что-то исправлять, то сейчас даже восстановление технологий уровня 1990 года — не более чем влажные мечты.
 
был положен с упразднением в ноябре 1991 года оккупационной властью МЭП СССР.
а до этого момента, значит, советсткая электроника была впереди планеты всей?

рассказывай, я внимательно тебя слушаю, про офигенные достижения отечественного приборостроения и прочей электронной лабуды
 
На тот момент было что развивать, несколько тысяч предприятий работали на то самое импортозамещение. Из достижений могу назвать лишь то, что наше производство, а электроника весьма капиталоёмкая и наукоёмкая отрасль, существовало как таковое, а ведь не каждая страна могла себе это позволить. Наши приборы измеряли, самолёты летали, усилители усиливали. Чем не достижения. И я до сих пор испытываю гордость за страну и общество, имея дело с отечественной электронной техникой. Спорить тут не о чем. Сейчас и такого нет :) Шутка с мальчишкой за пустым столом прямо в точку.
То что элементная база в большинстве слизывалась с аналогичных западных и восточных образцов, местами отсутствовала культура производства и проектирования, не развивалась компьютерная техника, так это не ко мне претензии, а в политбюро.
 
На тот момент было что развивать, несколько тысяч предприятий работали на то самое импортозамещение. Из достижений могу назвать лишь то, что наше производство, а электроника весьма капиталоёмкая и наукоёмкая отрасль, существовало как таковое, а ведь не каждая страна могла себе это позволить. Наши приборы измеряли, самолёты летали, усилители усиливали. Чем не достижения. И я до сих пор испытываю гордость за страну и общество, имея дело с отечественной электронной техникой. Спорить тут не о чем. Сейчас и такого нет :) Шутка с мальчишкой за пустым столом прямо в точку.
То что элементная база в большинстве слизывалась с аналогичных западных и восточных образцов, местами отсутствовала культура производства и проектирования, не развивалась компьютерная техника, так это не ко мне претензии, а в политбюро.

Сгинь, ватник. Езжай в кострому, работать в нииасуговносрань бумажки перекладывать.
 
Пока можно так выкрутиться:

Такое в натуральном виде есть. Кому бы провалить? :D

Наши приборы измеряли, самолёты летали, усилители усиливали. Чем не достижения.

Приходилось копаться в потрохах и военной, и бытовой техники.

После советской бытовой электроники попадавшая в ремонт импортная - как из другой цивилизации.

Как вспомню ЛАМПОВУЮ развёртку "Берёзки-215" в 1985 (!!!) году в 31-ом цеху "Коммунара" :рл:

Перекособоченная элементная база, подгоревший лак печатных плат...

Под финал Союза технологию немного наладили, но Нерушимый распался.
 
Из достижений могу назвать лишь то, что наше производство, а электроника весьма капиталоёмкая и наукоёмкая отрасль, существовало как таковое, а ведь не каждая страна могла себе это позволить.

Любая страна сможет себе это позволить, всего лишь нужно запретить выезд за границу и платить инженеру 120руб = по черному курсу того времени 12 долларов США
 
ну давайте начнем с того, что импортозамещение это дно. Зачем замещать то, что в свободном доступе? Тут конечно можно сказать что делать свое это правильно, что это тру. Но экономического эфекта я особо не виже. Одно дело машиностроение, там например закупать только Лазы. Тут экономический эффект еще виден, но замещать компы. Оно же никогда не окупится даже на 20%. Просто просрать охулиард денег.
Но если страна хочет идти по пути КНДР, то да. Без вопросов

На тот момент было что развивать, несколько тысяч предприятий работали на то самое импортозамещение. Из достижений могу назвать лишь то, что наше производство, а электроника весьма капиталоёмкая и наукоёмкая отрасль, существовало как таковое, а ведь не каждая страна могла себе это позволить. Наши приборы измеряли, самолёты летали, усилители усиливали. Чем не достижения. И я до сих пор испытываю гордость за страну и общество, имея дело с отечественной электронной техникой. Спорить тут не о чем. Сейчас и такого нет :) Шутка с мальчишкой за пустым столом прямо в точку.
То что элементная база в большинстве слизывалась с аналогичных западных и восточных образцов, местами отсутствовала культура производства и проектирования, не развивалась компьютерная техника, так это не ко мне претензии, а в политбюро.

читал интервью какого-то дядьки. Так тезис там был такой - как только начали копировать западные образцы - стал пиздец. И это было чуть ли не в середине 60х.
 
читал интервью какого-то дядьки. Так тезис там был такой - как только начали копировать западные образцы - стал пиздец. И это было чуть ли не в середине 60х.

Ну да, были нагло спизжены VAX, PDP-11, IBM/360
 
Во первых силовые схемы в союзе делали Не хуже отец рассказывл брали самые новые двигатели сименс снимали ттх и задача была повторить их и улучшить. С электроникой былохуже ведь кибернетику обьявили лженаукой и было потеряно 10-20 лет. Поэтому брали процы и пилили реально послойно. 8086 286 386 так спиздили. 386й уже спиздили криво. Его глючило. Импортозамещение было очень важно потому что военная электроника обязана была быть только отечественной. А то что щас показывают в рашке чета твердо уверен что у китаезов старые процы закупили и наклейку переклеели. Такой распил. Не верю что в рашке есть база для создания такого. Там десятки миллионов транзисторов. Невозможно 20 лет хуи пинать а потом рраз и выдать на гора проц. Про украину молчу тут не то что проц, тут стекло из китая везут. Судьба украины - поставлять жрачку рабов и прастов в гейропу.
 
Не только. Хотя, конечно, масштабы не такие, какие хотелось бы.
Ладно, я ошибаюсь. Но Яйценюк человек компетентный, когда лично комментировал отчёт Госстата за прошлый год, он отметил: больше всего доходов от экспорта дал АПК страны - 38%. И металлолома вывезли на 162% больше, чем годом ранее. Экспорт металла - на треть провал, нефтехимии - на 43%. За один январь этого года, внешнеторговый баланс свели с дефицитом 890 лимонов баксов. Кроме вывоза продовольствия и мозгов наших ребят, усё прочее продаётся в мизерных масштабах.
 
Ладно, я ошибаюсь. Но Яйценюк человек компетентный, когда лично комментировал отчёт Госстата за прошлый год, он отметил: больше всего доходов от экспорта дал АПК страны - 38%. И металлолома вывезли на 162% больше, чем годом ранее. Экспорт металла - на треть провал, нефтехимии - на 43%. За один январь этого года, внешнеторговый баланс свели с дефицитом 890 лимонов баксов. Кроме вывоза продовольствия и мозгов наших ребят, усё прочее продаётся в мизерных масштабах.

Много денег уходит пенсов кормить.
 
Назад
Зверху Знизу