Имя Харьков

Памятник псевдооснователю Харькова - снести нахер!!! Сука, уроды и дебилы те, кто придумал эту хуйню...
 
Так я не понял, это памятник Харьку или коню с яицами?)

Есть другая легенда, по которой в 13-14 веках в этой реке татары/турки/монгллы убили некоего Харько, который основал тут свое поселение, после чего сожгли и само поселение. С тех пор реку и начали называть Харьковой.
 
Назовите Руссожлобоград...так больше подходит по смыслу и совпадает с потребностями жителей с самоиндефикации. :D
 
Назовите Руссожлобоград...

Руссотуристообликоморале :D

МУЗЫКА НАД БАЗАРОМ

Я вырос на большом базаре, в Харькове,
Где только урны чистыми стояли,
Поскольку люди торопливо харкали
И никогда до урн не доставали.

Я вырос на заплёванном, залузганном,
Замызганном, заклятом ворожбой,
Неистовою руганью заруганном,
Забложенном истовой божбой.

Лоточники, палаточники пили
И ели, животов не пощадя.
А тут же рядом деловито били
Мальчишку-вора, в люди выводя.

Здесь в люди выводили только так.
И мальчик под ударами кружился,
И веский катерининский пятак
На каждый глаз убитого ложился.

Но время шло – скорее с каждым днём,
И вот – превыше каланчи пожарной,
Среди позорной погани базарной,
Воздвигся столб и музыка на нём.

Те речи, что гремели со столба,
И песню – ту, что со столба звучала,
Торги замедлив, слушала толпа
Внимательно, как будто изучала.

И сердце билось весело и сладко,
Что музыке буржуи – нипочем!
И даже физкультурная зарядка
Лоточников хлестала, как бичом.

©Борис Слуцкий
 
А мне памятник нравится. Вообще нравятся всякие памятники в городской архитектуре. Чем больше их - тем веселее ощущение от города. И не важно, чему они посвящены.
 
Харьков - имя древнее и сакральное, произошло вследствие сильного искажения древнего санскритского выражения "Харе Кришна" (произносится Кршна).
 
Питерская бронза ;)

А бронза не медь что ли? Чуток олова, может даже люмуния с бериллием рл капле. Сдать (продать) и поделить (пропить)..:D
Хотя, мне лично, он не мешает. Вполне нормальная личность, даже если выдуманная. Стоит же на Петровского Паниковский...
 
350 лет назад имена городам давались или по названию реки или по имени главного собора/церкви.)

Да как угодно давались. По имени основателя очень даже тоже: Александрия, Кийев, Петербург.
 
Итак, название реки Харьков переводится как Серебряная, а имя самого города Харькова можно перевести как «Серебряный Город».
если провести связь между тридцатью серебрениками Иуды - можно и «Серебряный Город».
 
Памятник Харьку лично мне никогда не нравился, особенно яйца коня:D, а Ильич пусть стоит, он там место застолбил. Только "уйдет" с поста, сразу какую нибудь бетонно-стеклянную хрень втулят
Насколько помниться к скульптурному шедевру Харько был причастен еще покойный Кушнарев и ныне здравствующий Кернес. Оба они в искусстве и истории осведомлены не вполне. Поэтому, продолжая их идеи возможно поставить еще с десяток памятников различным версиям от Атиллы до Кончака.
А художественные достоинства монументального "Ильича" так же не всякому восприятию доступны и очевидны, так сказать.
-------------:пиво:
 
А художественные достоинства монументального "Ильича" так же не всякому восприятию доступны и очевидны, так сказать.
-------------:пиво:
Видите-ли, меня лично не подстегивает чувство патриотизма по отношению к псевдосимволу целой эпохи, вдалбливаемое на протяжении двух десятилетий с мою голову. Этот памятник для меня-нечто символизирующее город (как и Струя/Каскад/Успенский собор и тд) и вызывающее с ним определенную ассоциацию. Тут ничего не поделаешь-память. У его подножья встречались, прощались, целовались, назначали свиданья, митинговали и праздновали, торговали и катались на каруселях, я думаю что особенно, в те моменты, никто не задумывался о сакральном значении персонажа. Его роль для нас, была больше местоопределяющая, чем идеологическая, в принципе как и сейчас.
 
Кто о чём, а голый о бане...:іржач:
Кто о чем а ВШИВЫЙ о бане.

ваше незнание элементарных пословиц позволяет усомниться в знании того что вы тут ваяете пачками. (проще - харэ копипастить)
 
Тут ничего не поделаешь-память.

Вот именно, память! Нет вопросов - помнить. Но если мы говорим о Свердлове, подписавшем телеграмму о расстреле царской семьи или о Скрипнике, имевшем прямое отношение к Голодомору, так почему нам не помнить все заслуги Ульянова так как они есть. И помнить в каком городе живешь и к этому относиться соответственно.
Нет ничего отвратительнее лживой памяти или фальшивых традиций. А так вспоминайте кого хотите, вопрос только в том как к этому отнестись.
:confused:
 
30 жовтня на станції Спасів Скит у Зміївському районі Харківської області на місці, де в 1888 році зазнав аварії царський поїзд, пройде урочисте відкриття та освячення пам'ятника російському імператору Олександру III.
До цього додати що у самому місті Харкові зараз є пам’ятники одразу двох царевбивць – Ульянова і Свердлова, які насправді досить віддалені від Спасова Скита. Але ж таке сусідство царя і царевбивць навряд чи виглядає привабливо. А з іншого боку незрозуміло яким чином знавці культурної історичної спадщини місцевої держадміністрації так добре знайшли спільну мову з росіянами.
 
Насколько помниться к скульптурному шедевру Харько был причастен еще покойный Кушнарев и ныне здравствующий Кернес. Оба они в искусстве и истории осведомлены не вполне. Поэтому, продолжая их идеи возможно поставить еще с десяток памятников различным версиям от Атиллы до Кончака.

накаркал блеать !

133809_700.jpg
 
Назад
Зверху Знизу