Имя Харьков

памятник Харько можно смело убирать вместе с
Вместе с тем конём,у которого скульптор-грузин весьма правдоподобно изобразил задний проход и половые органы.
Старался...

Памятник, правда, уродский, в духе Церетели.
Церетели и лепил.

А этого что, зарезали уже?
0_49ef_546ebc69_L

Сдали на металлолом - он же из железок был собран.

Вот в 2017 году схожу на встречу одноклассников и сами поищем
Надо захватить с собой металлоискатель - корпус ампулы ведь из нержавейки.
 
Вброс ;)
Где на карте 1742 года Харьков?
Я не нашел. Изюм, Мерефа, Змиев, Валки, Коломак, Печенеги есть. А Харькова нет. :confused:

Карта:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Надо захватить с собой металлоискатель - корпус ампулы ведь из нержавейки.

Тогда берём металлоискатель, гену, перф, буры - и айда на Днепрогэс! Там тоже в плотине (?) послание молодёжи 2017 года замуровано! :ги:
 
16 версий происхождения топонима "Харьков"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Харка
Шарукань (предположительно где-то на Северском Донце, скорее всего на месте современных Змиева или Изюма)
Цікаві ідеї на жаль ніяк не пов’язані з іншими джерелами та гіпотезами. Про археологію тут взагалі не йдеться. Але про Мура(ф)вський та Ізюмський шлях знали раніше Великого чертежу і відповідно про пізніші козачі містечка Мерефу та Ізюм а також село Мурафу. Такі відомості мають підтвердження частково з українських фольклорних джерел і мабуть походять від татар.
 
Там текст по дэбильному написан инфа 147%
Там написано непонятно что. Если бы я обращался к потомкам, то нашёл бы что им сказать.
Но то были времена оголтелого коммунизма. И то сообщение представляет собой чисто исторический интерес, как,пример, клятва легионеров.
Образчик оголтелости, не более.
 
а мож казак Харько ее переплыл, потому и реку так назвали, а потом город?
Такі прецеденти історії практично не відомі. Зрідка насправді прозивають, наприклад, Баренцеве море чи держава Америка або Колумбія. Але це дії публічні загальновідомі і випадків не дуже багато. Скоріше за усе назва річки більш стародавня и первинна по відношенню до міста. Що стосується «козака Харько», то відомостей про нього взагалі не достатньо для будь-яких висновків а тим більше офіційних дій.
 
По обыкновению земляков наших поговорить да поспорить можно, а еще хорошо бы чарочку после обеда и отложить вопрос до лучших времен. Только вечно жить с версиями нельзя и рано или поздно принимать решение нужно, т.е. выбрать наиболее обоснованную. А оно видишь недосуг или там настроение не то. Оттого и получается что сказал кто-то чего-то кому-то, а остальные как-то и зачем-то повторяют. А горсовету нынче недосуг и с «антифашизмом» разбираться, а оно ведь не просто желательно, а актуально необходимо и обязательно.
 
Блять,шо за йопана мода,памятники хуярить?
Ну стоят себе,и пусть стоят:рл:
 
По названию речки звучит как-то лояльнее
 

Книга Большому Чертежу (1627 г.)

Как видно из текста, одноименное название реки известно и подтверждено документально в 1627 году. Кроме того, и в наши дни в харьковской области можно назвать немало населенных пунктов, имеющих одноименное название с рекой. Оба обстоятельства практически исключают версию казака Харько а также происхождения названия города от фамилии Каркач.
Однако же вопрос о названии реки остается открытым.

Из этого непременно следует, что памятник Харько можно смело убирать вместе с вождем мирового пролетариата.
:confused::yahoo:

Памятник называется: "Основателям Харькова", на нем ни слова ни о Харьке, ни о Каркаче. Лично подписывал письмо, чтобы он не был наименован Харьку.

Казак Харько - всеми признан "никогда не существовавшим, а следовательно - легендарным" (ТББ). Иван Каркач - реальный осадчий, но еще Багалей доказал, что название города к нему отношения не имеет.
Любите предания? Тогда читайте "Основание Харькова" Квитки-Основьяненко. Может, вам будет приятнее легенда об основании города предком писателя Андреем Квиткой, который назвал свое поселение по имени реки, текущей из России, чтобы подчеркнуть верность населения московскому царю.
Все равно точно никто не знает

Памятник, правда, уродский, в духе Церетели. Сносить не стоит, все-таки, единственная лошадь :)

И Харько и Иван Каркач одинаково мифические фигуры. Ни в одном документе середины 17 ст. не упоминаемые, ни в переписи 1655 г. ни в переписи 1662, 1667, 1669 г. эти люди не упоминаются.



До прихода первых 35 семей поселенцев (имя главного среди них пока неизвестно) на территории Харьковского городища был хутор Николаевского Белгородского монастыря (до 1653 г.), распоряжался здесь поп Иванище. Потом пришли уже более 500 семей, привел их атаман Иван Кривошлык. Других имен
 
Останнє редагування:
Фантазия у харьковчан та ещё, потому и навыдумывали себе немножко легенд про основание города. При этом ни одна легенда не противоречит другой.

По самой древней легенде, город получился в ±410 году Р. Х., потому что у грозного гунна Аттилы была сестра Харька, по-гуннски Лебедь. Ей надоело кочевать, и она сварганила на холме, где сейчас находится Университетская горка, город имени себя.
По другой легенде, ещё до рождения Будды на пересечении торговых путей возник большой аланский рынок, а потом у рынка образовался город. До сих пор харьковчан отличает коммерческая жилка, базарная наглость, утончённое хамство и базарно-фрикативное «Г».
По третьей легенде, Харьков создан на месте хазарско-печенежского стойбища Шарукань/Харукань, рядом с которым Игорь (тот самый, князь из оперы) владел в древле-дремучем 1185 году городом Донец (потом переименованным кем-то в Карачёвку).
По самой грустной легенде, современный город создан рядом с хутором бандита-утопленника по прозвищу Харько в 1653±22 году (холивары по поводу точной даты основания кипят со времён самого основания). В ознаменование сего события горглавой Шумилкиным ровно через 350± лет городу втюхан очень конный, очень стоячий и очень дорогой памятник работы Церетели.
(с) Луркморе
 
Назад
Зверху Знизу