Иисус и Христос -

:D христиане прощают ... ты книжку по истории открой. ;)
все индивидуально ... сильные духом христиане прощают ... слабым надо учиться и расти духовно, чему и учил ап. Павел:
Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.

... а если бы вообще не прощали, если бы была кровная месть или джихад, как допустим у мусульман, то "конец света" уже состоялся бы ... ну просто представь, что ядерный арсенал америки и ссср у мусульман ...
 
эопс сказав(ла):
Да! Это 2 крайности! Чувства и сознание ОБОЕ должны убедить тя - это и есть осознанная вера или просто - вера! А не та хрень: чо то прочел или кто ляпнул а ты как лох и поверил!
Для сознания есть логика, для чувств - чувственный опыт. Это все доказательства. Даже если эти доказательства являются таковыми только для меня, или, что распространеннее, для меня и тех, кто имеет соответствующий опыт и навыки.
Вера - это вера. Она не требует доказательств. Вот Джуно... Прочел Евангелие, и поверил. Ну может еще послушал кого авторитетного - и поверил.
Я так не могу. И ущерб мой в том, что мой опыт и мои навыки очень ограничены. И есть немало людей, чей опыт я не смогу повторить.
Их идеи навсегда останутся для меня гипотезами, совершенно бездоказательными... Т.е. с вероятностью 50/50. Может да, а может нет.
Именно поэтому мне близок и понятен Сведенборг. Не путать с современным сденбергианством, столь же догматичным, как и остальные направления христианства... Не мог мужик поверить. Не под силу ему это было. Но так велика сила познания... И он получил знание. Подтверждение, духовный опыт. Он подтвердил для себя то, во что другие могли только верить.
 
Для сознания есть логика, для чувств - чувственный опыт. Это все доказательства. Даже если эти доказательства являются таковыми только для меня, или, что распространеннее, для меня и тех, кто имеет соответствующий опыт и навыки.
Вера - это вера. Она не требует доказательств. Вот Джуно... Прочел Евангелие, и поверил. Ну может еще послушал кого авторитетного - и поверил.
Я так не могу. И ущерб мой в том, что мой опыт и мои навыки очень ограничены. И есть немало людей, чей опыт я не смогу повторить.
Их идеи навсегда останутся для меня гипотезами, совершенно бездоказательными... Т.е. с вероятностью 50/50. Может да, а может нет.
Именно поэтому мне близок и понятен Сведенборг. Не путать с современным сденбергианством, столь же догматичным, как и остальные направления христианства... Не мог мужик поверить. Не под силу ему это было. Но так велика сила познания... И он получил знание. Подтверждение, духовный опыт. Он подтвердил для себя то, во что другие могли только верить.

Закон троицы- закон Господа для творчества и познания тоже. Беру факты, сравниваю, сопоставляю и делаю вывод. После успокаиваюсь и пытаюсь почувствовать верю иль нет. Если и сознание и чувства говорят одно - то так и есть. Если не уверен то не верю тоже. Сведенборга не помню... если и читал то давно.
Медитации тоже много подсказывают и т д...
 
Вот Джуно... Прочел Евангелие, и поверил. Ну может еще послушал кого авторитетного - и поверил.
не люблю проповеди слушать ... и даже сам, к сожалению, перестал продвигаться в познаниях, потому что решил для себя что теория не должна сильно отрываться от практики, иначе (как ни странно) теряется вера ... но вначале вера - потом опыт/результат/проверка ...

вера сильно изменяет человека (вернее Бог изменяет верующего) , т.е. вера - это тот ключ, та дверь, через которую Бог имеет доступ к человеку... но вопрос в том, хочет ли человек изменений? ... я думаю многие настолько "срослись" со своими пороками, что они ни в какую не хотят расставаться с ними ... как некоторые жители Чернобыля, ни в какую не хотели покидать свои жилища
 
не люблю проповеди слушать ... и даже сам, к сожалению, перестал продвигаться в познаниях, потому что решил для себя что теория не должна сильно отрываться от практики, иначе (как ни странно) теряется вера ... но вначале вера - потом опыт/результат/проверка ... вера сильно изменяет человека (вернее Бог изменяет верующего) , т.е. вера - это тот ключ, та дверь, через которую Бог имеет доступ к человеку... но вопрос в том, хочет ли человек изменений? ... я думаю многие настолько "срослись" со своими пороками, что они ни в какую не хотят расставаться с ними ... как некоторые жители Чернобыля, ни в какую не хотели покидать свои жилища

Не понимаю как не зная чего либо не имея ни малейшей инфы а только на чувствах мо поверить? Да, чувствам поверить то можно... А сознание? Его голос чо игнорировать? Верить и понимать одновременно! Вот оно! Иначе в башке война и дурдом!:confused:
 
Не понимаю как не зная чего либо не имея ни малейшей инфы а только на чувствах мо поверить?
почему же не имея инфы? вера от слышания
... а слышание (туда же чтение) = получение инфы
 
почему же не имея инфы? вера от слышания
... а слышание (туда же чтение) = получение инфы

А.. ну если сознание инфой удовлетворено (анализ фактов выдал убедительный для сознания результат) и чувства согласны - тогда другое дело! Не вопрос!:)
 
Я пользовалась тем фактом, описанным во многих источниках, что она вообще была в их компании.
В компании Будды были его ученики и что это меняет? Если там были женщины - можно ли говорить, что они влияли на него?
Жертвенность, любовь, семья, пассив. Женское оно.
Ничего подобного. Иисус Христос - это Нагорная проповедь, все остальное - это то, что передавали его последователи и так, как они это понимали. В буддизме передается через притчи, в православии - через проповедь. Но ее понимать можно по-разному, поэтому ничего удивительного и нет, что в церквях батюшки могут по-разному трактовать и прихожане порой недоумевают: а как же правильно, один батюшка говорит одно, другой - другое?..:confused: То, что ты написала - это религия, которая удобна тем, кто руководит массами.
 
Почему Вы ищите прямых анаголий с буддизмом? Чем буддизм так эталонен?
Будда и Иисус - два совершенно разных человека, живших в разное время, в разных обстоятельствах, давшие миру разные не только учения, но и методы...
Общее в них лишь то, что из человека делают идола в угоду "общественным потребностям" или "общественной необходимости". И идол этот очень далек от прототипа.

Кстати, о буддизме у Вас неверное представление. Он не лучше и не хуже христианства. Но он настолько иной, что прямые аналогии очень затруднительны..
Но это тема совсем другая. Поднимите старую, тут такие были или создайте новую.


OREX сказав(ла):
Ничего подобного. Иисус Христос - это Нагорная проповедь, все остальное - это то, что передавали его последователи и так, как они это понимали. В буддизме передается через притчи, в православии - через проповедь. Но ее понимать можно по-разному, поэтому ничего удивительного и нет, что в церквях батюшки могут по-разному трактовать и прихожане порой недоумевают: а как же правильно, один батюшка говорит одно, другой - другое?.. То, что ты написала - это религия, которая удобна тем, кто руководит массами.
Религия это то, что на сегодня существует реально. Иисуса сегодня в нашей цивилизации нет. Собственно об этом и тема...
 
... и даже сам, к сожалению, перестал продвигаться в познаниях, потому что решил для себя что теория не должна сильно отрываться от практики, иначе (как ни странно) теряется вера ... = ... я думаю многие настолько "срослись" со своими пороками, что они ни в какую не хотят расставаться с ними

:іржач:
знак равенства поставлен мной:іржач:
да-аа, тяжко отказываться от Своего Золотца - Своей Книжечки
О! ты - Голум:)
 
Останнє редагування:
Иисус -человек;
Христос - Божий Мессия (по сути Бог)
Иисус Христос - воплощение Бога в человеке
Иисус умер и воскрес и вознесся на небо ... это 2-й "Адам",
и кажый из нас может стать его сыном, как когда то стал сыном
первого, смертного Адама ... от второго может получить бессмертие
(Адам умер - и все дети его умирают ... Христос воскрес для вечной жизни - и все дети Христа воскреснут для вечной жизни )

:іржач:
знак равенства поставлен мной:іржач:
ух какой молодец !! ... какой умный мальчик !
 
Иисус -человек;
Христос - Божий Мессия (по сути Бог)
Иисус Христос - воплощение Бога в человеке
Иисус умер и воскрес и вознесся на небо ... это 2-й "Адам",
и кажый из нас может стать его сыном, как когда то стал сыном
первого, смертного Адама ... от второго молжет получить бессмертие

:клас:
да книжник, лажа:D
успел :), исправил

пояснение было не для тебя, блаженный;)
 
Останнє редагування:
У меня есть несколько вопросов :
- К Готе, скажите, если вы встречаете человека, с которым надо как-то взаимодействовать, а он верующий на всю голову, вас это напрягает?

Вопрос к верующим:
- как можно доверять тексту современной библии, которая записывалась со слов тех, кто слышал только со слов, от тех кто слышал со слов и т.д.
Представьте, что 100человек прослушает выступление философа, и запишет услышанное сразу. Вы получите 100 разных вариантов. А теперь представьте, что они будут записывать услышанное через 1месяц, 1год, 10лет....
Можно только представить сколько было от идей Иисуса в первых записях.
- Какое право и кто давал синодам, Папам и прочим, чтобы устанавливать каноны?
- Как вы относитесь к грубейшим ошибкам при многочисленных переводах, которые меняют смысл до наоборот.
- Как относитесь к ошибкам при переписывании книг?
- И главное, почему люди которые видели и слышали Иисуса лично не поверили ему, а вы убежденно верите тем, кто пишет якобы от его имении?
 
Вопрос к верующим:
приятно читать вопросы чепловека думающего (а не безмозглого атеиста):)
- как можно доверять тексту современной библии, которая записывалась со слов тех, кто слышал только со слов, от тех кто слышал со слов и т.д.
нет, это не так ... все четыре евангелия, которые есть в канонической Библии написали ученики Христа - Матфей и Иоанн - оба из первого круга учеников (из 12-ти), а также Марк и Лука - из второго круга (мз 70)
- Какое право и кто давал синодам, Папам и прочим, чтобы устанавливать каноны?
каноны никоим образом не повлияли на текст священных книг (вощедших в Библию) ... это приблизительно, как КС (конст. суд) не вправе изменить текст какого либо закона, а призван давать только правильные трактовки текста ...
ну а право, наверное сам Бог дал ...

- Как вы относитесь к грубейшим ошибкам при многочисленных переводах, которые меняют смысл до наоборот.
спокойно отношусь ... сейчас есть множество переводов, и всегда можно "серить часы"
- Как относитесь к ошибкам при переписывании книг?
их практически нет, т.к. переписвапли не мы с тобой, а люди специально обученные (писари)
- И главное, почему люди которые видели и слышали Иисуса лично не поверили ему, а вы убежденно верите тем, кто пишет якобы от его имении?

если вначале кто то и не поверил, то потом все поверили (некоторые даже проверили)
 
книжник, ты свою ахинею перечитываешь?
нет, не всегда перечитываю, так что тебе наверное больше подойдет это звание (книжник) ... но хочу немного поучить тебя уму-разуму:
ошибки бывают разные ... технические ошибки, здесь на форуме, допускаются по умолчанию, и не правильно считать ахинеей какой либо текст исключительно из-за техн. ошибок ... а они, техн. ошибки присутствуют даже почти во всех современных печатных изданиях, чего нельзя сказать о рукописях Библии седых времен ... вот так то "книжник":yahoo:
 
нет, не всегда перечитываю, так что тебе наверное больше подойдет это звание (книжник) ... но хочу немного поучить тебя уму-разуму:
ошибки бывают разные ... технические ошибки, здесь на форуме, допускаются по умолчанию, и не правильно считать ахинеей какой либо текст исключительно из-за техн. ошибок ... а они, техн. ошибки присутствуют даже почти во всех современных печатных изданиях, чего нельзя сказать о рукописях Библии седых времен ... вот так то "книжник":yahoo:

что, книжник (могу называть библейником, как тебе удобнее?:D), задело за живое? Ты считаешь это просто "тех. ошибкой", а я считаю что тебе Бог на экране железа пишет твоими же руками, что ты лжёшь и серешь в мозги людям, которые знают "не так как ты", если ты этого не понимаешь - это твоя беда:(, ведь Всевышний с нами разговаривает через ВСЁ ТО ЧТО ВОКРУГ нас (живое действо), а не мёртвую книгу.
Имея глаза - не видишь:(
 
что, книжник (могу называть библейником, как тебе удобнее?:D), задело за живое?
нет, абсолютно не задело ... я человек, и как любой человек, несовершенен, в отличии от Бога, поэтому много ошибок допускаю ... (могу сказать по секрету, что и все бтблейские персонажи, кроме Христа, допускали ошибки в жизни) ... но та ошибка, которая тебя задела - именно чисто техническая, поэтому реакция твоя, мягко говоря, неадекватная ...
 
Назад
Зверху Знизу