Тут могла бути ваша реклама
Цинизм - это одни из ДУХОВНЫХ учений. Корни учения - в греческом стоицизме. Киники - циники. Сенека, Диоген. Основной смысл сводится к стоическому - невозмутимому восприятию всех событий. Предполагает максимальное отрицание благ цивилизации. Диоген имел только плащ и черпак для пития воды. После того как увидел что один мальчик напился просто без черпака - выбросил свой.

Смысл практики - как тело нуждается в упражнениях, так и чтобы находиться в добродеятельном состоянии, необходимо тренеровать дух. Повторение молитв с раскладыванием по словам, по смыслам, интерпритация слов молитвы, их осмысление.
 
да киники хоть и сабаки...но запускают пчихалагицкие працессы духовнава роста)привадящие к сатари-самадхи и невынасимаи легкасти бытия...
 
Я же указал - что основной смысл - цинизма - стойко и невозмутимо переносить все жизненные перепетии. Смысл как и в любой другой духовной практике - как в буддизме невовлеченность в омрачения, как в йоге разотождествление с эмоциональными западениями.
 
Имеет ли финиш где нибудь развивающийся цинизм?
Нет. Человек вечен. И он все может умножить на бесконечность.


И запускает ли цинизм необратимые психологические процессы?
Воля человека безмерна. При желании (воле) все можно обратить вспять. (Пока есть дыхание.)

И чем это может кончиться?

Смертью.
Верой (не религиозной, а человеческой) мы творим жизнь. А цинизм - это антивера. Значит и антижизнь.
 
Та я не про Диогена самого.
А про киников вапче.
Антисфен стал утверждать, что для достижения блага жить следует «подобно собаке»
 
Назад
Зверху Знизу