Подскажите, может ли у опят быть "вторая волна" роста? Т.е, могут ли на тех вырубках, где уже переростки, нарасти молодые грибы?
Мы наблюдали немного в этом году, как растут эти грибы. Первые единичные экземпляры молодых обнаружили 28.09 возле Ракитного.
Потом выбрались в лес возле Пятницкого 13.10, там уже были в основном "лопухи", но довольно крепкие (фото нет).
И последний раз - в субботу 26.10 больше чем за 100 км от Харькова - перезревшие и по-моему, уже совсем негодные грибы.
Вообще-то сложилось впечатление, что такое расстояние особой роли не играет. Т.к. на трассе, по которой мы ехали, начиная от Кицевки и до Печенег, почти все тётки продавали точно такие же перезревшие опята. НО! Среди продавцов была одна бабка, которая смотрела на остальных, как царица на чернь

А всё потому, что имела на продажу вёдер пять наиотборнейших крепеньких, притом не мелких "гвоздиков".
Когда мы заехали в самую глухую глухомань Харьковской области и обнаружили на вырубках целые кладбища перезревших грибов, то, конечно очень расстроились.
Но вдруг нам встретился один загадочный пенёк, на котором росли самые настоящие молоденькие и крепкие опятки

Причём размеры некоторых не сказать, чтоб были маленькими:
И вот этот факт посеял сомнения насчёт того, что не бывает "второй волны". Да ещё и та бабка на трассе с вёдрами "гвоздиков". Как думаете, стоит ещё раз проверить вырубки или это были просто запоздавшие в росте грибы?