Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Грыбы? где? когда?

А мне тут подберезовик попался... в мае... чего только не бывает)
 

Вкладення

  • 2016-05-28_10-52-33.webp
    2016-05-28_10-52-33.webp
    177 КБ · Перегляди: 294
Мой знакомый из западенции вообще называл такие грибы масляками.
Полубелый гриб (Boletus impolitus)
Другие названия:
Болет полубелый
Боровик желтый
Да услышать от сельских жителей названия Болет .... нереально :)
В прошлом году был в Черниговской области так там все виды Болетов называют просто - Грибы:)
Обабки (подберезовики), Красноголовцы (подосиновики) и прочие польские там вообще за Гриб не считают.
 
Стоит ли удивляться подберёзовикам (сам собирал позавчера и их, и подосиновики), если, вон, в соседней теме уже поздние опята пошли?!
:eyecrazy:

Пожалуй, у меня осталось только одно желание - увидеть майскую зеленушку.
 
Вот сколько раз ни пытался разглядеть у неё обещанный герпетологами желтый хвост (правда, видел-то я её всего три раза в жизни), так ни разу и не получилось - и на этом фото хвост тоже чёрный
Жёлтый или светло-жёлтый кончик хвоста только у молотых особей, у взрослых может быть жёлтым только низ кончика хвоста, если смотреть на змею сверху или со стороны то будет не видно, а чаще и вовсе темнеют, я только однажды у взрослой змейки когда присмотрелся увидел еле заметные желтоватые пятнышки, кстати недавно видел раздавленного на дороге гадюченка сантиметров 20 длиной - чёрного или просто очень темного с жёлтым кончиком хвоста (обычно такой молодняк ещё не совсем тёмный, а похож на обыкновенных гадюченят с типичным рисунком, кстати поэтому люди их путают с обыкновенной гадюкой, которая у нас в области встречается реже и наверное разве что на северо-западе региона).
 
Останнє редагування:
Уважаемые тихопомешанные!
Подскажите, кто собирает съедобные мухоморы, на какие отличительные черты вы обращаете внимание, чтобы не ошибиться? Третий год хожу облизываюсь на них, никак не могу решиться попробовать. А вчера в лесу опять на них наткнулся и... опять не решился:D Хотя от пантерного отличаю с первого взгляда.

Да в воде. Я не любитель комаров в лесу кормить
Имелось в виду, что маслята перед чисткой лучше подсушить, чтобы не такие скользкие были, а вы их в воду...
 
Мухомор серо-розовый, уже года 4 как в рационе. Подробно описан везде. Имеет более дородный - толстый вид чем остальные, слегка розоватый цвет шляпки и ножки, юбка вся как тонкая гармошка, у пантерного ровная. очень часто бывает изъеден мелкими червями и их ходы в ножке розовые или красные. Гриб вкусный, но имеет специфический привкус, который не всем нравится. Тот, кто шарит и набил глаз никогда его ни с каким другим мухомором не спутает. Срежьте или надломите ножку - если розовеет - значит он.
 

Вкладення

  • IMG_0323.webp
    IMG_0323.webp
    153.3 КБ · Перегляди: 300
  • IMG_0331.webp
    IMG_0331.webp
    179.6 КБ · Перегляди: 293
  • IMG_0238.webp
    IMG_0238.webp
    53 КБ · Перегляди: 290
  • IMG_0253.webp
    IMG_0253.webp
    42 КБ · Перегляди: 275
  • IMG_0363.webp
    IMG_0363.webp
    94.4 КБ · Перегляди: 265
  • IMG_0373.webp
    IMG_0373.webp
    59.6 КБ · Перегляди: 263
  • IMG_0380.webp
    IMG_0380.webp
    73.2 КБ · Перегляди: 236
  • Це лайк!
Реакції: gso
на какие отличительные черты вы обращаете внимание, чтобы не ошибиться?
В основании ножки краснеет? Кольцо рубчатое? Вольвы нет? Значит серо-розовый :)
Ну и главный признак - если покушал, и мультики не видишь, и не помер - значит скушал правильный мухомор! :D :D :D
 
Тот, кто шарит и набил глаз никогда его ни с каким другим мухомором не спутает
да глаз набит, с этим проблем нет)))
Срежьте или надломите ножку - если розовеет - значит он.

В основании ножки краснеет?
Я так понимаю, самый верный признак?



Ну и главный признак - если покушал, и мультики не видишь, и не помер - значит скушал правильный мухомор!
Ну, тут не поспоришь:D

Эх, в следующий раз рискну набрать мухоморчиков:D
 
Серую рядовку уже, кажись, даже кто-то фото выкладывал. Так что закупаем соль, мыло и спички ;)
Серая рядовка и мне встречалась, зеленуха нет... но уже действительно ничему не удивлюсь.
 
Мухомор серо-розовый, уже года 4 как в рационе. Подробно описан везде. Имеет более дородный - толстый вид чем остальные, слегка розоватый цвет шляпки и ножки, юбка вся как тонкая гармошка, у пантерного ровная. очень часто бывает изъеден мелкими червями и их ходы в ножке розовые или красные. Гриб вкусный, но имеет специфический привкус, который не всем нравится. Тот, кто шарит и набил глаз никогда его ни с каким другим мухомором не спутает. Срежьте или надломите ножку - если розовеет - значит он.

Серо-розовый?
 
Обязательно нужно смотреть мякоть на изломе/срезе. Чаще всего основной признак серо-розового - это червивое и покрасневшее основание ножки; покраснение иногда может быть и в другом месте гриба (например - под кожицей в шляпке), но оно обязательно должно быть, иначе такие грибы брать не стоит.
 
Я так понимаю, самый верный признак?
Видите розоватый цвет ножки и более тёмный почти красный в местах повреждений. Юбка с частыми и длинными полосками как гармошка, да и цвет, если опытный грибник отличается от пантерного - он грязно-розовый, у пантерного ближе к коричневому. Да и мокрософт написал - вольвы нет - только утолщение книзу ножки

Он самый

Все, кто читает это учтите, что пантерный - смертельно ядовит. Если на 100% не уверены - не берите. Ещё раз перепроверьте дома.
 

Вкладення

  • IMG_0217.webp
    IMG_0217.webp
    38.8 КБ · Перегляди: 273
  • IMG_0218.webp
    IMG_0218.webp
    69.4 КБ · Перегляди: 289
  • IMG_0232.webp
    IMG_0232.webp
    65.3 КБ · Перегляди: 253
  • IMG_0242.webp
    IMG_0242.webp
    33.1 КБ · Перегляди: 287
Назад
Зверху Знизу