Ну, если и прут осознал, то дело пошло на лад
Наведу свежайший пример мошеннической
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
воровской сущности *******тов:
Операционную систему "дочки" "Ростеха" отказались включить в реестр отечественного ПО
Дочерняя компания "Ростеха" не смогла зарегистрировать свою операционную систему "ОСь" в реестре отечественного софта.
Причиной этого стал тот факт, что компания не смогла предоставить все необходимые документы. Члены экспертного совета запросили у разработчиков "ОСи" лицензию и документы, подтверждающие исключительные права разработчиков на операционную систему, однако эти документы так и не были предоставлены в необходимые сроки. Именно поэтому совет отклонил заявку.
Как сообщил **** совета, "Ростех" предоставил только универсальную общественную лицензию (GPL) на разработанную операционную систему



которая дает права на внесение изменений в коде, но этого недостаточно для того, чтобы продукт могли использовать госструктуры.
А если у поставщика нет исключительных прав на софт, то его владелец может в любой момент запретить продажу ПО на территории Российской Федерации, а это существенный риск для тех, кто приобретает такой продукт.
По словам советника гендиректора BaseALT, разработчика ОС "Альт Линукс", включенной в реестр российского софта, Алексея Смирнова, "ОСь" создана на базе двух других операционных систем с открытым кодом – CentOS и Fedora, которые целиком принадлежат американской компании RedHat.
При этом, как отметил **** совета, чтобы получить исключительные права, компания должна сильно модифицировать конечный продукт, чтобы он содержал компоненты, которых нет в исходной операционной системе.
Как сообщил Смирнов, "ОСь" состоит из 1257 пакетов – составных частей, которые отвечают за разные функции операционной системы.
По подсчетам BaseALT, больше половины этих исходных пакетов (799) заимствовано у Fedora, еще семь пакетов без изменений добавлены из CentOS. В то же время собственных пакетов разработчика в "ОСи" насчитали всего 19 и часть из них – это обновление дизайна ОС. 