HDR

а че сам коментируеш тех кто коментирует?
 
ХДР, а почему бы и нет?
Просто нужно чувство меры. Я заметил, что смотрибельные результаты получаются, если на снимке нет резких тоновых переходов, но есть какое-то цветовое разнообразие.
Мой скромный пример.
 
Останнє редагування:
на храме спасса на крови не мешало бы перспективу подтянуть. сильно сплюснуто
Правильно говорить архитектуру не мешало бы снимать T&S обьективами. Хотя T&S С 15мм ЭФР это редкость есди вообще есть. Там и так тянуто. Sigma 10-20 рвет края. А когда на таких кадрах снятых снизу вверх, даже на 30-40 ЭФР банально выравниваешь все вертикальные линии картинка становится неестественной. Вроде как Все правильно только кажется, что верхние этажи больше нижних. "Грозное здание-монстр надвигается на тебя". А вы сами подумайте, если вы станете под зданием,хоть 16 этажкой, задерете голову вверх и посмотрите наверх, под углом к горизонту, параллельные линии расшивки бетонных плит будут параллельны или будут сходиться как рельсы уходыщие вдаль.

Взгляд снизу он и есть взгляд снизу.

ХДР, а почему бы и нет?
Просто нужно чувство меры. Я заметил, что смотрибельные результаты получаются, если на снимке нет резких тоновых переходов, но есть какое-то цветовое разнообразие.
Мой скромный пример.
Правильно. На вашем скромном примере свет заката какойто коричнивый больно. Чуть подтянуть станет лучше. Другие цвета тоже стоило бы подтянуть.
 
"Шоколадная фабрика Вилли Вонки" сигма 10-20. перспективу не трогал. Сегодня фоткал как начало темнеть. 8 кадров без штатива но с заборчика.
 
Останнє редагування:
:)
 

Вкладення

  • photo1_1208066736.jpg
    photo1_1208066736.jpg
    114.3 КБ · Перегляди: 111
  • photo_1240134109_e8837.jpg
    photo_1240134109_e8837.jpg
    387.3 КБ · Перегляди: 112
  • photo_1228679605_e8837.jpg
    photo_1228679605_e8837.jpg
    224.8 КБ · Перегляди: 114
показать все кадры?

Я понимаю что это больше на ХДР похожа, но первая более естественная. сьемка делалась в сумерках на несветосильный объектив. отдельные кадры ну совсем никудышние. А темболее первая ХДР в жизни.... Уже зафукали. Я понимаю что вы когда из письки вылазили уже тогда делали ХДР шедевры, но я учусь только сейчас, так что извените.

а вот та самая удачная о которой вы говорили
 
Останнє редагування:
"Шоколадная фабрика Вилли Вонки" сигма 10-20. перспективу не трогал. Сегодня фоткал как начало темнеть. 8 кадров без штатива но с заборчика.

В несолнечный день такой же рузультат можно получить с одного рава, + поиграться плагианми типа redynamix

показать все кадры?

Я понимаю что это больше на ХДР похожа, но первая более естественная. сьемка делалась в сумерках на несветосильный объектив. отдельные кадры ну совсем никудышние
Просто на этой фоте не видно что это HDR. Обычное фото. А то, что делалось в сумерках на темный объектив - мало кого волнует :) Катенька, а где результат? (с) 95 квартал

Вот несколько моих HDR c последней съемки.
 

Вкладення

  • DSC_6100_101_099.jpg
    DSC_6100_101_099.jpg
    52.8 КБ · Перегляди: 110
  • DSC_6222_0_1.jpg
    DSC_6222_0_1.jpg
    49.2 КБ · Перегляди: 116
  • DSC_6321_19_20.jpg
    DSC_6321_19_20.jpg
    49.3 КБ · Перегляди: 94
  • DSC_6330_28_29.jpg
    DSC_6330_28_29.jpg
    65 КБ · Перегляди: 100
PrintHouse
8 кадров - зачем столько? Зачем подчеркивать что обьектив несветосильный? Архитектуру обычно снимают на закрытых диафрагмах, а если света мало, то со штатива. Ваш результат вполне ничего по цветам, а вот с реезкуостью проблемы. Стык здания и неба нормльно проработан, это плюс. А вот из недостатков - градиент на трубе. На мой взгляд видимый градиент там где его на самом деле не должно бытьЮ на трубе, стене, столбе, стволе дерева - это самая распространенная ошибка, выдающая обработку светов/тений, ХДР или псевдо-ХДР.

temych_p
У вас тоже, можно сказать, не видно, что HDR. Человек, далекий от фотографии посмотрит и увидит просто отличное фото. Значит тонемэппинг сделан правильно, без огрех высветления и увода цветов. Ведь наше зрение тоже работает по принципу ХДР, видимое человеком изображение ярких цветов и глубоких теней синтезируется уже в мозгу из отдельных фрагментов полученых при движении взгляда по рассмартиваемому обьекту. Только мы к этому привыкли и не замечаем этого. И если не переусердствовать с ХДР на фото, то обыватель этого не заметит.

вот, немного фотоонанизма на тему hdr :)
изначально была серая, проваленная и не очень выразительная фотография
Технически достаточно хорошо сделано. Но если вглядываться вопрос возникает: Сильно тянули? На переднем плане солнце светит, на дороге видны тени, вроде как не сильно тянули. А вот слева трава, листья почти однородные, без теней, как в тени очень сильно вытянутой. ил икак будто весь светотеневой рисунок убрали.
 
Тянул сильно, из интереса, насколько же можно потянуть изображение, имея в наличии несколько кадров с вилкой +-1/7 ev

насчет теней нужно подумать... как бы сделать так, чтобы не калечить их
 
В несолнечный день такой же рузультат можно получить с одного рава, + поиграться плагианми типа redynamix


.

тоже самое Катенька! А где результат? У меня тоже самое получается на нормальное стекло например кенон 16-35 2.8. Так что прежде чем других обламывать, на себя смотрите.
В теме полоно фоток которые ашдедерками вообще неназовеш. И если вы ну уж такие крутые АшДеЕрщики, сделайте тоже самое, ту же фабрику и посмотрим что у вас выйдет.
Про резкость - я же говорил, без штатива.
 
Вот - решил по-тренироваться , жаль, что мыло мыльное....

по делу - просветите - что в кадре не так?
хочу подарок сделать девушке - она любит город наш ночной...
 

Вкладення

  • вектор.jpg
    вектор.jpg
    511.8 КБ · Перегляди: 118
RediSkin
Композиция не очень, цвет странный у фонарей, завал горизонтка ни к чему. А вообще "ночной" город хорошо снимать в режимное время, когда солнце зашло но небо светлое.
 
хм...
понял.

вот только как у кривой на фото может быть завален горизонт, если она спецом так задумана как изгиб...
насчёт заката учту ;) стараться буду )
в кадре именно ночной сюжет - небо хотел ночное ) тёмное - чтобы на контрасте фонари выехали )
самому себе напоминает старый советский плакат - там Москва-река с набережной так сняты были )
 
хм...
понял.

вот только как у кривой на фото может быть завален горизонт, если она спецом так задумана как изгиб...
насчёт заката учту ;) стараться буду )
в кадре именно ночной сюжет - небо хотел ночное ) тёмное - чтобы на контрасте фонари выехали )
самому себе напоминает старый советский плакат - там Москва-река с набережной так сняты были )

заваленный горизонт видно по зданию. оно завалено. не бойся, выровняй изображение, изгиб реки никуда не денеться. а фото нормальное. если умно кадрировать, получится неплохая панорама.
 
в кадре именно ночной сюжет - небо хотел ночное ) тёмное - чтобы на контрасте фонари выехали )
Тогда надо искать сюжет поинтереснее, с домами например на заднем плане. А то пусто будет если фонари и темное небо. В этом кадре и так много линий, уходящих вдаль, и мало линий, разграничивающих планы.
 
Моя работка, из тех что нравится и недалеко лежит:

attachment.php
 

Вкладення

  • DSC_1970_69_tonemapped_800.jpg
    DSC_1970_69_tonemapped_800.jpg
    182.7 КБ · Перегляди: 270
temych_p
У вас тоже, можно сказать, не видно, что HDR. Человек, далекий от фотографии посмотрит и увидит просто отличное фото. Значит тонемэппинг сделан правильно, без огрех высветления и увода цветов. Ведь наше зрение тоже работает по принципу ХДР, видимое человеком изображение ярких цветов и глубоких теней синтезируется уже в мозгу из отдельных фрагментов полученых при движении взгляда по рассмартиваемому обьекту. Только мы к этому привыкли и не замечаем этого. И если не переусердствовать с ХДР на фото, то обыватель этого не заметит.
Согласен. Спецом придавливал насыщеность и нереальные цвета. Для меня ШДР имеено такой, а не мультяшная картинка. В принципе, что есть ШДР? Высокий Динамический Диапазон. Т.е. детали в тенях и светах, лампочки видны с лучами в под столом видно :) Дальше можно либо сделать нерельаную картинку, либо более менее привычное глаазу фото. Зачастую в ШДР тени приходится подрисовывать руками на планшете. Что касаается моих фото в интерьере, там без ШДР ловить было нечего :( И ШДР - это всего лишь один из методов для достижения результата.

Моя работка, из тех что нравится и недалеко лежит:

attachment.php

Зачотно! Видел уже где-то тут, понравилось.
 
FlasH140 Видел уже этот снимок :). Запомнился. Из критики: кадрирование не удачное, камеру немного левее повернуть нужно было, я бы обрезал под квадрат, вверху много пустого неба ничего не несущего.

temych_p Хорошие снимки, умеренный тонмаппинг :).

ИМХО.
 
Назад
Зверху Знизу