Грыбы? где? когда?

Скорее не растет а существует. Расти начинает при оттепелях. Это ж зимний гриб - его время зима, особенно мягкая.

Это понятно, я думал чего-то не знаю.
Liubomir писал про морозы...
 
Гляжу за окно.. Сегодня запечатывал большой грибной сезон. Нет, понятно будут еще гигрофоры, фламмулина и уши, но по большому все..
Прошелся под Змиевом с 7 до 14.00 в глухих чанухах, не встретил ни единого человека, что радовало.
Лес поразил обилием грибов, при желании можно было накосить хоть багажник относительно нормальных видов под засол. Лезут мухоморы, полно чесночников и гигрофор, коих и собрал ведро.
Кроме них были зеленухи, штриховые рядовки, множество коричневой рядовки (не беру), ведьмины кольца рядовки фиолетовой, пяток годных маслят, польских, встретил дрожалку оранжевую. Вот кто удивили, так это три подберезовика, четыре маленьких зонтика, и как бонус два отличных белых. 13 ноября. Снег.
Фото здесь, глючит, не могу в эту ветку грузить.. https://www.kharkovforum.com/t3184619-p58189593
 
Ну и я тоже "закрывал" сезон в субботу. Грибов видел много, по итогу набрал зеленушек, вешенки и горстку польских в виде бонуса.

Кстати на счет вешенки - большая часть была поздней (осенней). Попадалась и обыкновенная (устричная). Но попался и кустик неведомой для меня. Вот такая, похожая на осеннюю всем, кроме пятен на шляпке. Это какой-то другой вид или просто осенняя так мутировала?
 

Вкладення

  • 2016-11-13_15-53-48.jpg
    2016-11-13_15-53-48.jpg
    80 КБ · Перегляди: 437
  • 2016-11-13_15-54-07.jpg
    2016-11-13_15-54-07.jpg
    79.2 КБ · Перегляди: 423
Это тот же вид. Поздняя вешенка пережившая морозы всегда с пятнами. Зимой их еще больше. Не эстетично, но на вкус на мой взгляд не влияет.
 
Это тот же вид. Поздняя вешенка пережившая морозы всегда с пятнами. Зимой их еще больше. Не эстетично, но на вкус на мой взгляд не влияет.
Даже так... хм, раньше вроде не замечал. Спс, буду знать.
 
РЛЛ. Очень много мелкой фламмулины, таки не успели подрасти грибочки...
Ну..., будем подождать)
 

Вкладення

  • P61118-145311.jpg
    P61118-145311.jpg
    312.9 КБ · Перегляди: 422
  • P61118-145329.jpg
    P61118-145329.jpg
    322.1 КБ · Перегляди: 402
"... не сезон, подумал Штирлиц и зашвырнул корзину в сугроб."

Не понимаю, что смешного в этом анекдоте. Ясно ведь - ему просто не повезло.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Подробности здесь: https://www.kharkovforum.com/t3184619-p58259828#post58259828
 
В книжках пишут что вкусный гриб. Не знаю... безвкусный он какой-то. Но на вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные....
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Не чистятся. Очень вкусные.
:confused: Хм...
 
Да, вкус и запах не сильно выражен, но они приятные органолептически и по виду цвет во время жарки не меняют. Ещё большой плюс то, что их можно по заморозкам собирать
 
цвет во время жарки не меняют
Вот поэтому и кажутся людям безвкусными. Они просто их недожаривают. Я тоже первый раз пожарил так, что они еще белые были, и они были почти безвкусными, слишком мягкими и какими-то склизкими. А в следующий раз я их пожарил уже до состояния подрумяненной корочки, и тогда они стали просто обалденно вкусными. Гораздо вкуснее, имхо, чем те же рядовки с зеленушками.
 
Что-то тема затихла ... А тут "предлагают ходить по грибы" (с)Совата :)
Увидел в метро объявление: "Грибное предприятие в пгт Васищево приглашает на работу рабочих (мужчин и женщин) на сбор грибов, водителей, кладовщиков, грузчиков. Работа круглый год, стажировка оплачивается, доставка служебным транспортом, работает столовая."
Если кто затосковал - можно бюджетно покосить грибов :)
 
В новогоднюю ночь по грибы есть желающие? :yahoo:
 
У кого какие успехи?

bh3bha.jpg
 
В субботу еду на разведку в понедельник отпишусь
 
Назад
Зверху Знизу