Грыбы? где? когда?

Да ладно. Две недели назад возле Золотоноши большую корзину собрали и белых, и лисичек, и даже пару груздей, и с удовольствием схрумали. :клас:

Шифруются они на своем форуме, шифруются
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
attachment.php


:клас::клас::клас:



---------
Народ, вопрос такой: в ближайшее время кто-то в краснокутском лесу (между Краснокутском и Мурафой) случайно не был?

Интересна ситуация как по грибам, так и с тем, что проскакивала информация, что его сделали национально-природным парком, и оттуда просто прогнать могут...
 
Мы были в среду. В лесу ни людей, ни грибов.
 
роскакивала информация, что его сделали национально-природным парком, и оттуда просто прогнать могут...
Сделали.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Находиться там в качестве туриста точно разрешается, но есть какие-то правила, которые я не нашел. Можно ли там собирать грибы - фиг его знает. Кстати,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
тоже является национальным парком, но я никогда не слышал, чтобы там гоняли грибников.
 



---------
Народ, вопрос такой: в ближайшее время кто-то в краснокутском лесу (между Краснокутском и Мурафой) случайно не был?

Интересна ситуация как по грибам, так и с тем, что проскакивала информация, что его сделали национально-природным парком, и оттуда просто прогнать могут...[/QUOTE]
Черт дернул сегодня поехать туда, захотелось отсутствия людей и изгаженного леса. Обращаясь к богу конкретизируйте просьбы...Получили:). Людей нет, перевернутой хвои нет. Облазили лес с четырех сторон- все стерильно, даже следов от грибов нет, сушь страшная, и те грибы, что попадаются, практически сушеные, немножко польских нашли нормальных и все, но по моему опыту это единственные грибы, которые на отсутствие влаги не реагируют. Бабулек с грибами на трассе тоже нет. Честно говоря, даже и не представляла, что в этих лесах такое может быть- всегда оттуда привозили грибов немеряно.
По поводу вьезда в лес- все нормально, но места знать надо, потому, что много шлагбаумов. Таблички свежие везде весят, что национальный парк.
Встречный вопрос- в районе Изюма кто-нибудь был? Что там? Уже просто так, вслепую ехать не хочется, а закрыть сезон хочется достойно:):)
 
Останнє редагування:
:confused:Вчера прошелся по найденным на прошлой неделе местам. Те крохотные рыжики, которые оставил подрастать, все срезаны или тупо раздавлены. Но походил, и ведерко зачетных маслят и столько же рыжих нарезал.
Вопрос к Ане Че, как к крымчанке, это то, что я думаю? Мышата? На крайних фото. Их тысячи, такого раньше здесь не встречал, правда и рельеф похож на Крымский. По рыжикам все, не растут м сохнут, добирал все, маслята еще будут. "Мышей" море..:)
Что очень удивило, вчера на пригорочке встретил огромного ужа, уполз не спеша. В такое время, и при такой температуре:незнаю:ХЗ. На этой ветке фото не грузятся.:confused:
 
Спасибо всем ответившим по Краснокутску! :пиво:


Встречный вопрос- в районе Изюма кто-нибудь был? Что там? Уже просто так, вслепую ехать не хочется, а закрыть сезон хочется достойно:):)
В р-не Изюма не были, вырвались на полдня за Кочеток - какбэ то направление. В лиственном на вырубках немного опят было (но именно что немного), потом проехали чуть дальше в сосну. Там были маслята, но тоже очень мало.

Выглядело это примерно так: компания ходит, ходит, ходит, грибов нет, поэтому больше общается чем что-то ищет. Потом кто-то находит масленка. Все оживляются, начинают внимательно смотреть вокруг. А вокруг пусто.
Ходим общаемся дальше. Потом опять кто-то находит...
:D

Короче, довольно грустная ситуация...
 
В р-не Изюма не были, вырвались на полдня за Кочеток - какбэ то направление.
Та ну, где Изюм, а где Кочеток!


а вам встречались в нашей местности желтые?
В Русской Лозовой в начале сентября.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
:confused:Вчера прошелся по найденным на прошлой неделе местам. Те крохотные рыжики, которые оставил подрастать, все срезаны или тупо раздавлены. Но походил, и ведерко зачетных маслят и столько же рыжих нарезал.
Вопрос к Ане Че, как к крымчанке, это то, что я думаю? Мышата? На крайних фото. Их тысячи, такого раньше здесь не встречал, правда и рельеф похож на Крымский. По рыжикам все, не растут м сохнут, добирал все, маслята еще будут. "Мышей" море..:)
Что очень удивило, вчера на пригорочке встретил огромного ужа, уполз не спеша. В такое время, и при такой температуре:незнаю:ХЗ. На этой ветке фото не грузятся.:confused:

Посмотрела в той ветке, очень похожи, было бы в Крыму - не сомневалась бы))
Правда, по фото не очень видно - у них должна быть такая слегка бархатная шляпка, серая , часто с более тёмная, почти чёрная к центру. И ломкая белая мякоть. Ножку я встречала и такую, как на фото, и намного тоньше. И да, они как раз такими толпами растут. Ну и размер - преимущественное большинство мышат - в районе 25 копеечной монетки шляпка или мельче.
 
Посмотрела в той ветке, очень похожи, было бы в Крыму - не сомневалась бы))
Правда, по фото не очень видно - у них должна быть такая слегка бархатная шляпка, серая , часто с более тёмная, почти чёрная к центру. И ломкая белая мякоть. Ножку я встречала и такую, как на фото, и намного тоньше. И да, они как раз такими толпами растут. Ну и размер - преимущественное большинство мышат - в районе 25 копеечной монетки шляпка или мельче.
Все так и есть, и бархатистость, и шляпка, и толпа с размером. Мож съездим на выходные?:)
 
Если вы про серую рядовку тут толкуете, то похоже. Ее обычно на СС полно в салтовском лесу.
 
Все так и есть, и бархатистость, и шляпка, и толпа с размером. Мож съездим на выходные?:)

О, я за. Но - в воскресенье, в субботу у меня курсы ни туда ни сюда в час дня.

Если вы про серую рядовку тут толкуете, то похоже. Ее обычно на СС полно в салтовском лесу.

Это крымская форма серой рядовки, она на самом деле при личном знакомстве довольно сильно отличается от обычной (как и часть вообще грибов, растущих в горном крыму, те же жёлтые ежовики, например, или разные болетовые, я находила такие, которые так и не смогла опознать, прошерстив кучу литературы и спрашивая на грибных форумах, самое близкое - маслёнок жёлто-бурый, но и с ним этот гриб имел существенные различия).

Ещё, если вдруг кому интересно, вот есть статья про
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Там много непонятного, конечно, для людей, далёких от химии и биологии, микологии, типа меня, но парочку интересных вещей я там, например, для себя нашла.
 
Что очень удивило, вчера на пригорочке встретил огромного ужа, уполз не спеша. В такое время, и при такой температуре
да нормально, их и в ноябре можно встретить, если плюс и солнце
а вам встречались в нашей местности желтые?
да
 
Назад
Зверху Знизу