• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Грыбы? где? когда?

Сегодня был в районе русской лозовой. Прошел с октябрьского до липцы (заходил в лес расположенный слева если смотреть по трассе на липцы).
Нашел 10 опят. Очень много засохших опят.
Лес сухой. Прошел 20 км. Замучился страшно.
Наметки с прошлого года не работают :(
поотмечал грибницы за ЖПС и то хлеб...
встретил 2 х грибников они набрали пол ведра опят
 
Угу, сегодняшний улов у нас с Lumpy - около 5 зонтиков (надеюсь "пестрых", а не "шероховатых") и около 15 рядовок (только еще не определились - "серых" или "белых" :рл:). Вот почему обычно я только грибы с "мочалкой" под шляпкой собираю, ибо с ними все проще)

А еще вот таких зверей видели, на говорушки похожи, да?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Дык говорушки и рядовки - это одно и то же
 
А еще вот таких зверей видели, на говорушки похожи, да?

Это и есть говорушка ворончатая (насколько я смог разглядеть),
на безгрибье я их собирал под засол. Правда, хлопотное это дело -- мякоть тоненькая, да и абсолютный размер мелковат. А соленые горячим способом -- даже прикольно.



А еще вот таких зверей видели, на говорушки похожи, да?

Это и есть говорушка ворончатая (насколько я смог разглядеть),
на безгрибье я их собирал под засол. Правда, хлопотное это дело -- мякоть тоненькая, да и абсолютный размер мелковат. А соленые горячим способом -- даже прикольно.

Да и хотел бы определить гриб на посл. фото - белый с булавовидной ножкой, кто что думает?

Это говорушка подогнутая, отличается крепкой ножкой и часто какой-то неестественной "геометричностью" (мои личные впечатления в дополнение к информации первоисточников). Кстати, для меня, так и осталось загадкой, как такой стройный гриб смогли назвать подогнутым.
 
Останнє редагування:
Сегодня за окружной, мереф. направление проходили по лесу с мизерным результатом.
Однако попалось пару грибов, которые опознать не могу. В инете и по моим таблицам нет ничего подобного. То есть конструкция как воронка а низ как у масленка (губка) Очень прочный, не сопливый пахнет чуть чуть. Кто что скажет?
 

Вкладення

  • гриб-3.jpg
    гриб-3.jpg
    175.4 КБ · Перегляди: 134
Останнє редагування:
Uran-233 как по мне, то шляпка просто вывернута от старости (да и губка старовата), может что-то из очень старых белых, либо моховик серо-зеленый так вывернула от жары:-) плохо, что цвет шляпки не определить
P.S.: хотя лес лиственный, может и каштановик (опят таки цвет шляпки?), но вывод один, гриб от старости/жаркой погоды так извернуло
 
Останнє редагування:
ItsMe по внешнему виду и на ощупь оба гриба в полном рассвете сил. Оба росли в сырой низинке, полянка закрыта кустарником. Посему мало вероятно, что бы оба гриба вывернуло. Кстати срез слегка желтеет и место где ножка к шляпке подходит желтое. Может это даст зацепку какую?

p/s/ Cpu под 478 сокет для понятия масштаба.
 
Останнє редагування:
привет,вопрос к Комрат и Деня:люди а где вы опята собирали?)в воскресенье едем на злачные места,что там и как потом напишу)но в прошлом году весь октябрь и до середины ноября опята там как сумасшедшие перли)))


Опята собирал возле окружной в районе 17 кладбища.Возле озера.
В прошлом году собирал в середине августа,их было тоже валом!
Удачного сбора!
 
Вчера были в районе Революционного-грибов уйма,но все практически червивые.Проходили около часа-надоело.Поехали еще дальше,заехали в глубь леса-червивых было намного меньше.Вот что удалось собрать.Получилось 10 баночек грибочков по 0,5л.и 1 сковорода жареных.
 

Вкладення

  • DSC09887.jpg
    DSC09887.jpg
    161.5 КБ · Перегляди: 161
  • DSC09888.jpg
    DSC09888.jpg
    156.5 КБ · Перегляди: 153
  • DSC09890.jpg
    DSC09890.jpg
    136.9 КБ · Перегляди: 141
Вчера Волчанский район. Натопал 30 км. Польские червивые более 50%, маслята червивые 100%, коляк - 100%, даже зеленушка попадается червивая. Но все же ведерка наполнились.
 
Останнє редагування:
Uran-233, с каштановым отбой, у того полая ножка, цвет шляпки тоже не в его пользу:-) По-существу сдается мне все ж из белых что-то, однако великовозрастный, а место обитания - влага, скрытое от глаз, дало возможность переплюнуть собратьев по долголетию:-)
Да, и губчатый слой на фото четко указывает на отнюдь не юный возраст.
 
Гайдары,Задонецкое-глухо!
 
Это говорушка подогнутая, отличается крепкой ножкой и часто какой-то неестественной "геометричностью" (мои личные впечатления в дополнение к информации первоисточников). Кстати, для меня, так и осталось загадкой, как такой стройный гриб смогли назвать подогнутым.

Да спасибо, теперь я понял почему рядом валялась куча хороших ножек от этого гриба (кто то уже прошел раньше) - по описанию в еду годятся только шляпки подогнутой говорушки, а кто знает сразу их срезал, а я гадал почему валяются хорошие ножки, а шляпок нет, удачи в сборе грибов!
 
Доброе утро! To URAN-233: У белого гриба даже в старом виде шляпка никогда не раскрывается и мякоть никогда не желтеет (потому он и называется белым). Почитайте про желчный гриб. Но тот, вроде, тоже не желтеет, а розовеет. Хотя внешне похож...



Вчера были за Старым Салтовом в Жовтневом лісництві- польского вообще нет, белого и подавно (где в прошлые годы собирали вёдрами), по трассе по пути останавливались возле молодняков- маслят море, но все с мясом, расстройство одно. На обратном пути остановились купили у тётенек ведёрко польских за 40грн, пожалились им на свою горькую судьбу, так они нам пальцем ткнули на какую-то грунтовку по которой можно заехать и там что-то насобирать. Часа в 3 уже дня дело было . Народа море, всё перековыряно, и при этом до полпятого мы где-то ведро на четверых польских навыискивали. Из которых процентов 70 оказалось червивых... Причём ножка целая на срезе, а внутри гады! Вот такие пироги...
 
Останнє редагування:
Васищево

Васищево - глухо, лес сухой.



Пару фото, все что нашли :(
 

Вкладення

  • vasishevo_0910-1-web.jpg
    vasishevo_0910-1-web.jpg
    75.8 КБ · Перегляди: 80
  • vasishevo_0910-2-web.jpg
    vasishevo_0910-2-web.jpg
    119.9 КБ · Перегляди: 69
Останнє редагування:
Небольшой отчёт грыбалки на прошедшей недели по Дергачам
 

Вкладення

  • Изображение 119.jpg
    Изображение 119.jpg
    218.9 КБ · Перегляди: 100
  • Изображение 121.jpg
    Изображение 121.jpg
    232.1 КБ · Перегляди: 127
  • Изображение 131.jpg
    Изображение 131.jpg
    181.4 КБ · Перегляди: 103
  • Изображение 150.jpg
    Изображение 150.jpg
    220.5 КБ · Перегляди: 118
  • Изображение 141.jpg
    Изображение 141.jpg
    199.3 КБ · Перегляди: 117
  • Изображение 140.jpg
    Изображение 140.jpg
    206.9 КБ · Перегляди: 110
  • Изображение 125.jpg
    Изображение 125.jpg
    205.1 КБ · Перегляди: 105
  • Изображение 153.jpg
    Изображение 153.jpg
    191.5 КБ · Перегляди: 133
добавила фотку по выезду в среду
 

Вкладення

  • Фото0160.jpg
    Фото0160.jpg
    261.5 КБ · Перегляди: 123
Uran-233 Сильно похож на старый Boletus impolitus
 

Вкладення

  • default.jpeg
    default.jpeg
    15 КБ · Перегляди: 65
  • Boletus_impolitus_09Aug02_1a.jpg
    Boletus_impolitus_09Aug02_1a.jpg
    61.2 КБ · Перегляди: 53
RIVALDO82, скорее всего прав, загуглил в google images "Boletus impolitus", фото практически идентичны.
Kidaloff, мякоть да, не желтеет, а вот шляпки разворачивает в блин легко, с возрастом естественно
 
Сегодня решил отправится за опятами. Ближайшее место - лес под Дергачами. Побродил по старому лесу - ноль. На вырубках грибы были, но похоже неделю назад сюда нужно было приезжать - грибницы сухие а оставшиеся опята почти усохли. Ооооочень редко, лишь иногда, можно встретить пенек со случайной семейкой грибов. Нужно ждать дождя...
 

Вкладення

  • SC08592.jpg
    SC08592.jpg
    148.7 КБ · Перегляди: 60
  • SC08606.jpg
    SC08606.jpg
    150.8 КБ · Перегляди: 95
Останнє редагування:
GSO, а где это там в Дергачах лес такой? Это ж рядом с нами! А мы хрен знает куда вечно едем... И ладно когда грибы есть, а когда нэма- обыдно дюжэ...
 
Назад
Зверху Знизу