Грыбы? где? когда?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

совсем грустно в лесу
 
Помогите опознать грибы:)

Сегодня гуляли в лесопарке и нашли вот такие вот грибы. Муж советует выкинуть. А я решила спросить у знатоков: что это за звери такие? И едят ли их?:)
 

Вкладення

  • P1200179о.jpg
    P1200179о.jpg
    140.9 КБ · Перегляди: 161
  • P1200180д.jpg
    P1200180д.jpg
    154.5 КБ · Перегляди: 143
это тот же гриб (на обоих фото). Смотрю в нете про эту рядовку, как-то не похож вроде
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
мне показался похож на вешенку)



Похожа на серую рядовку, но есть сходство и с ядовитой рядовкой мыльной.
 
Останнє редагування:
ясно одно,хорошо,что не поехали)под Дергачами в районе села Караван есть куча вырубок-там опята в больших количествах водятся,но сейчас реально сухо,ждем дождя и попрут)
 
Сегодня гуляли в лесопарке и нашли вот такие вот грибы. Муж советует выкинуть.
Послушайте Вашего мужа. Он прав. Всё в мусоропровод. Собирать грибы в нашем лесопарке, а тем более употреблять их в пищу опасно для здоровья. Близость оживлённой авто дороги, по которой каждый день проезжают тысячи автомобилей. Население выгуливает своих животных. В общем если хотите жить долго в здравии и любви со своим мужем все грибы в мусоропровод!!!
 
Послушайте Вашего мужа. Он прав. Всё в мусоропровод. Собирать грибы в нашем лесопарке, а тем более употреблять их в пищу опасно для здоровья. Близость оживлённой авто дороги, по которой каждый день проезжают тысячи автомобилей. Население выгуливает своих животных. В общем если хотите жить долго в здравии и любви со своим мужем все грибы в мусоропровод!!!

Спасибо. Уже выкинули. :пиво:
 
ItsMe по внешнему виду и на ощупь оба гриба в полном рассвете сил. Оба росли в сырой низинке, полянка закрыта кустарником. Посему мало вероятно, что бы оба гриба вывернуло. Кстати срез слегка желтеет и место где ножка к шляпке подходит желтое. Может это даст зацепку какую?

p/s/ Cpu под 478 сокет для понятия масштаба.

По-видимому, присутствуют признаки полубелого, а шляпу, при таком аномальном балансе влажность/температура, у кого хочешь развернет.



Сегодня гуляли в лесопарке и нашли вот такие вот грибы. Муж советует выкинуть. А я решила спросить у знатоков: что это за звери такие? И едят ли их?:)


Я думаю вы нашли переростка говорушку серо-дымчатую, обычно присутствует характерный фруктовый запах.
 
GSO, а где это там в Дергачах лес такой? Это ж рядом с нами! А мы хрен знает куда вечно едем... И ладно когда грибы есть, а когда нэма- обыдно дюжэ...

Да у нас в основном 2 направления - вырубки в сторону Полевой,так называемое Кропочино,но довольно уже выбитые места,так как находятся недалеко от трассы и вырубки в Семёновке,где и были добыты сии трофеи. Земля и там манехо суховата,попадались некоторые охотники услышавшие слух ,что пошёл гриб, приехавшие с косамии и думали по быстрому накосить багажник опят :D ,уезжали с горсткой грибков в ведёрке,но кто ищет,то всегда найдёт! :пиво:
 
Сегодня гуляли в лесопарке и нашли вот такие вот грибы. Муж советует выкинуть. А я решила спросить у знатоков: что это за звери такие? И едят ли их?:)

Судя по фото ваши грибки более похожи на говорушку серую.Частенько по осени такие попадаются,но честно говоря я их всё время считал какой то разновидностью рядовки,но как говорится от места слагаемых сума не меняется,гриб хорош и сьедобен!
 
чего то я не люблю говорушки, особенно серые, мне чего то от них пахнет невкусно. Никогда не собираю
 
Спасибо, GSO! Ишь ты! Открыл карты Google- и, действительно,- имеются таки в заданном районе зелёные насаждения! ))) А за Дергачами в Шовкоплясах не имели радости пребывать? Там, судя по шпионским снимкам со спутника, тоже, вроде, какая-то зелень произрастает... )) Может там, подальше от цивилизации, народу поменее будет наличествовать...
 
Uran-233 как по мне, то шляпка просто вывернута от старости (да и губка старовата), может что-то из очень старых белых, либо моховик серо-зеленый так вывернула от жары:-) плохо, что цвет шляпки не определить
P.S.: хотя лес лиственный, может и каштановик (опят таки цвет шляпки?), но вывод один, гриб от старости/жаркой погоды так извернуло

Мне, кстати, тоже показалось, что моховик.
 
Добавил фотки к отчету о субботнем походе в лес.
Поляков как всегда много (1-5), но больше половины из них червивые (6).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Кстати, на фото №6 в разрезе шляпка красавца-гриба с фото №1. Как все обманчиво ;)

Как всегда козляков можно набрать несколько мешков (7-8), но они червивые все. Недалекие "грибники" их иногда собирают, а потом в лесу приходиться наблюдать такую картину как на 9-й фотке.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Нашел пенек со стареющей рядовкой желто-красной (10), повстречал ложный опенок кирпично-красный (11) и горькушку (12).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Груздей (13) становиться все меньше, зато все чаще попадается зеленушка (14). Но даже она попадается червивой (15).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ну и хотелось бы определить что это за сыроежка на фото 16-18? Встретил таких немало, все имеют характерную окраску - шляпка розовая по краю и зеленая по центу, ножка слегка розовая. Запах отсутствует.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну и хотелось бы определить что это за сыроежка на фото 16-18? Встретил таких немало, все имеют характерную окраску - шляпка розовая по краю и зеленая по центу, ножка слегка розовая. Запах отсутствует.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Это сыроежка оливковая, судя по фото и описанию. Russula olivacea.

А я в воскресенье только опят наохотила немного (1 сыроежка и 4 дождевика не в счёт =) ). Вообще их много, особенно вдоль ручьёв, но и охотников на них - просто немеряно. Видела несколько "пучков" галерины окаймлённой. Вернее, взяла домой и долго искала, что это за зверь - по виду как летний опёнок, но в начале октября и с нечешуйчатой ножкой. Если кто есть ещё такой же несведущий в опятах, как я, думаю будет полезно знать, что это за гриб и что его ни в коем случае нельзя брать)
Кстати, кто скажет, если вот на одном пеньке растут вместе (трудно вообще понять, что это два разных пучка, так они перемешались) пучок галерины и пучок опят - не страшно брать опята?
 
Это сыроежка оливковая, судя по фото и описанию. Russula olivacea.

Спасибо! Похоже, но нужно разбираться еще. В следующий раз повнимательней её осмотрю. Кстати, о сыроежке оливковой первые же два источника в гуглопоиске дают противоречивую информацию - в одном пишут, что мякоть на срезе буреет, а в другом - цвет не меняет :)
 
Всем доброго вечера! Сегодня ездили в Великий Бурлук, везде по дороге прошли хорошие дожди. На обратном пути заехали в лес, результат: корзина рыжиков в отличном состоянии, польские (60% червивых) лезут молодые на суп и на жарку набрали, белые 3 штуки червивые, зеленушка.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу