Грыбы? где? когда?

Kraas сказав(ла):
Иногда, хоть и очень редко, встречал и в сосне.
Я охренел когда-то, найдя в сосне подосиновики :)
Оказалось, однако, что это вид такой - специально обученный. Подосиновик сосновый :D
Есть еще и подосиновики берёзовые - если порыть эту тему за прошлый год, то можно (наверное?) найти мои фото оных. Это вообще красавцы.
Отакэ.
 
В волчанских лесах рыжики понемногу встречаются везде. Вёдрами собирать не удавалось, но немного засолить получалось. В молодняках они попадаются в траве, в старых соснах могут оказаться где угодно.
В лиманских лесах есть, несколько лет назад наблюдала картину (тащась с двумя корзинами польских) - у мужика в жигуленке сняты задние сиденья, на их месте стоят ящики с рыжиками, жалко фотик с собой в лес не ношу, плюс - багажник полный,такого количества рыжиков я не встречала больше нигде и никогда. Только далеко это от Харькова, часто там не бываю, к сожалению

Вдогонку... роюсь в эту субботу в сосновом березнячке - зашла за черными груздями - а тут тебе и белый, и подберезовик, и польский, и (как потом выяснила ) каштановик, не считая сыроег. А летом читала статью, что в високосный год грибов не будет, обманули нехорошие люди. Писать было некогда - работа заела, а в выходные - вначале лес с грибами, потом их переработка, потом дача, а там опять лес с грибами, цейтнот!
 
Ага, знакомая ситуация. В воскресенье - все аналогично: березняк, полно всяческих грибов. Кроме груздей, за которыми и ехал :(
 
В тополевых посадках растут белого цвета ;) грузди осиновые.
Могут путать с ними, думаю.
 
Comrat сказав(ла):
Да и скрипицу местные часто называют белым груздем
Зафод, а Вы скрипицу солили и если да, то как она гастрономически ?
Не солил.
Как и осиновый груздь: в больших количествах видел их только в чужих вёдрах, а сам находил только одиночные экземпляры, причем всегда - насмерть червивые.

Вчера, вот, еще диковину надыбал - пока нет времени разобраться. Среди дубов местами полно грибов, внешне почти 1:1 похожих на зональный груздь ("дубовый рыжик"). Крепкое воронкообразное тело, запах, цвет - НО нет млечного сока! Что за хэзэ, может, кто "навскидку" знает? ;)
 
Вопрос не новый, но все же..... ну очень хочется съездить по грибы, но так как живу в Харькове недавно, подскажите, куда и на каком маршруте/электроне уехать с Левады или Одесской за грибочками? Васищево, Чугуев, Змиев, Волчанское направление? Глаза разбегаются.... тем более, что там не была. Из подруг никто не подсказал- не знают, даже посмеиваются немного(((а провести выходной с пользой очень хочется.
 
Comrat сказав(ла):
Я собирал в молодом дубняке дубовый подгруздь, чем то напоминает рыжик но светлее, в солении совсем не дурно. А так без фото мне трудно определить видел ли я то что и вы в лесу.
Да вот, например:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Третий снимок в линейке внизу - в точности то, что я видел :) На снимке он, кстати, тоже без "молочка". Таких же, но с соком, зональных груздей, набрал немного - стоят солятся. Жаль, зевнул малость, так что они попереростали.
 
Вопрос не новый, но все же..... ну очень хочется съездить по грибы, но так как живу в Харькове недавно, подскажите, куда и на каком маршруте/электроне уехать с Левады или Одесской за грибочками? Васищево, Чугуев, Змиев, Волчанское направление? Глаза разбегаются.... тем более, что там не была. Из подруг никто не подсказал- не знают, даже посмеиваются немного(((а провести выходной с пользой очень хочется.

На прошлые выходные были в Доме Отдыха (за Змиевом), грибов практически нет. Привезли чуток маслят.
 
Да и скрипицу местные часто называют белым груздем :)
Зафод, а Вы скрипицу солили и если да, то как она гастрономически ?
скрипица соленая что тебе сыроега соленая, ничего выдающегося, надо очень много разных специй класть, а то совсем без вкуса
 
грибов нет, всё что вы собираете можно и весной найти
 
LaNiD сказав(ла):
скрипица соленая что тебе сыроега соленая, ничего выдающегося, надо очень много разных специй класть, а то совсем без вкуса
Сыроеги тож бывают разные :)
Есть "с перчинкой", есть - натурально жгучие. Валуй и подгруздки (белый и черный) - тоже сыроеги ;)
 
На Лимане собирали моховиков.Очень даже ничего.Собирали их первый раз в жизни...по неграмотности....
 
Сегодня заехал на часок за грибами, результат: пол корзинки рыжиков, два с лишним десятка маслят, два белых, один польский.
Много маховика трещеновидного, не брал.
 
Заскочила на пару часиков в лес. Вот результат.

В лесу сухо. Похоже, если не будет дождика - грибам конец.
Порыто всё. Люди не понимают, что на след. год тоже туда вернутся.
Но там уже ничего не будет. Увы.
 

Вкладення

  • DSC00207x.jpg
    DSC00207x.jpg
    162.5 КБ · Перегляди: 207
Вот, кстати, достаточно интересный на мой взгляд гриб - вольвариелла шелковистая. Правда это из прошлогоднего улова. Найден в районе Малой Даниловки.
Описание очень эротичное :)

Шляпка вначале заключена в вольву, которая по мере роста гриба разрывается и образует при основании ножки мешковидное влагалище.
Молодая шляпка колокольчатая, позднее распростертая, до 20 см в диаметре, чисто-белая, шелковистая. Споровый порошок розовый. Мякоть белая, толстая, впоследствии желтеющая. Пластинки свободные, у молодых белые, потом розоватые.Ножка до 15 см длины, 1-2 см толщины, в основании вздутая, кверху утонченная, белая, плотная, иногда изогнутая.

Съедобный или условно съедобный гриб, используется свежим (отваривание около 15 минут), соленым и маринованным. Я правда не решился :)
 

Вкладення

  • IMG_2935.JPG
    IMG_2935.JPG
    121.5 КБ · Перегляди: 117
  • IMG_2942.JPG
    IMG_2942.JPG
    122.3 КБ · Перегляди: 97
Съедобный или условно съедобный гриб, используется свежим (отваривание около 15 минут), соленым и маринованным. Я правда не решился
Спецы по поеданию всего, что имеет шляпку и ножку, утверждали, что оно - как варёная тряпка :)
Так что много не потеряли, не отведав ;)



После работы мотнулся в сосну - думал насшибать на ужин пару десятков рыжиков :)
В результате - до рыжиков не добрался: на индикаторном месте их не обнаружил, зато нашел просто-таки массу только-только лезущего молодняка великолепного в засоле чёрного подгруздка: в нем и загруз :)
Лес буквально перевёрнут вверх дном (это не считая массы прямо живьем шарящегося электората :)); что особо противно - это то, что не зная гриба, человек считает своим долгом сорвать его, изрезать на куски и выбросить (подгруздков тут почти... да нет: без "почти": НИКТО не знает, но все калечат). Тем не менее, ведёрко подгруздков набрал - пошли в компанию к дубовым груздям (которые уже отдегустировал ;)).
Попутно набрал с десяток маслят (показательно то, что растут там, где никогда раньше не росли за моей памяти!), два десятка великолепных белячков и десятка полтора шикарнейших серо-розовых мухоморчиков.
Последние пожарил в кляре - для разнообразия туда же пошли и маслята с ломтиками белых. Как и предполагал - ни маслята, ни белые просто-таки не угадывают в качестве отбивной рядом с мухоморами! Хотя, конечно, тоже шикарны.

Не могу, к сожалению, никому рекомендовать собирать серо-розовый мухомор по моему примеру, так как по неопытности его довольно легко перепутать с красным или пантерным мухомором, и вместо вкусного ужина насмотреться "мультиков" :)
Эх, теперь бы еще и цезаря как-нибудь в наших краях надыбать! ;)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу