Газ в частном доме стал огромный расход

когда-то давно американцы очень удивлялись как бензин можно водой разбавлять,а потом пересажали много выходцев из бывшего СССР
attachment.jpg
 

Вкладення

  • risovach.ru.jpg
    risovach.ru.jpg
    38.8 КБ · Перегляди: 536
это как сравнивать теплое с мягким :)

совешенно верно, что газ поребляется в кубических метрах (объем).
но этот объем должен как-то поступить к потребителю. через трубу, определенного сечения. вопреки всеобщему мнению давление газа в трубе относительно не большое. фактически он "течет". это из физики 8 ого класса
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


теперь смотрим: труба, например, 24мм может пропустить определенное количество газа (на вскидку не нашел какое). в ТУ заявлено, что по договору обязуются поставлять не менее 1,3 мБара.
эти данные формируются из количества потребителей и вида оборудования (потребителей). т.е. сумма потребленного газа.

а теперь реалии: АОГВ нужно было 0,7 мБар и постоянно. там не было тактов выключения. т.е. потребление стабильное.
турбированный котел потребляет 1,5 мБар и резко. т.е. вопрос при похолодании начнется масовое потребление - успет ли в трубу газ натечь, особенно если вязкосто газа увеличится при падении температуры.
 
вот ресурс:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


боюсь, только усложнит понимание вопроса :)
 
т.е. вопрос при похолодании начнется масовое потребление - успет ли в трубу газ натечь, особенно если вязкосто газа увеличится при падении температуры.
понятно,а счетчик чегож тогда лупасит как буд-то туда дуют с компрессора?
 
вот ресурс:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


боюсь, только усложнит понимание вопроса :)
Технически да,а вот морально сомневаюсь,чтоб проверенное и опечатанное оборудование стало расходовать практически в два раза газ.
 
я когда-то уже писал, что АОГВ потребляло 0,7 мБар газа в час по паспорту. современный котел требует от 1,3 до 2 мБар в час.
Сразу видно "специалиста" и кто-то даже прислушается к рассуждениям.
 
понятно,а счетчик чегож тогда лупасит как буд-то туда дуют с компрессора?
А мне не понятно: вы рассказываете не то, что видели сами, а что вам по телефону рассказали. Насколько достоверно происходящее? Возможно там проблемы с памятью или арифметикой, старики все же?
 
я не претендую на звание "специалиста"

вот что настораживает: Занимаюсь проектированием газорегуляторных установок.
В ДБН "Газоснабжение" есть пункты Е.16 - Е.17 где приведена формула расчета диаметра тубопровода в зависимости от расхода, давления и скорости газа в трубе. Расход газа и давление в тубопроводе до и после регулятора мне известны, скорость газа ДБН предлагает выбирать по пункту Е.16 и вот тут получаются конструктивные проблемы. Например регулятор РДГ-50 (Ду50) при понижении давления с 0,6МПа на 0,15МПа дает расход 3800 м куб. Но по формуле ДБНа диаметр трубопровода перед регулятором должен быть около 100мм, а после около 200мм и это при регуляторе Ду50.
Вопрос 1. Можно ли наплевать на скорость газа и пусть она будет (по обратной формуле Е.13) до регулятора 83 м/с и после регулятора 232 м/с?
Вопрос 2. Может кто знает зависмость скорости газа и создаваемым ним шумом?
Вопрос 3. Существует ли граничная скорость газа в трубе?

т.е. от величины давления изменяестя расход газа. учитывая, что импортное оборудование расчитанто на определенное давление, очень похоже на правду.
 
А мне не понятно: вы рассказываете не то, что видели сами, а что вам по телефону рассказали. Насколько достоверно происходящее? Возможно там проблемы с памятью или арифметикой, старики все же?

скорее с телефоном,ну или в телефоне
 
вот что настораживает: Занимаюсь проектированием газорегуляторных установок.
:рл:

Это школьная физика. Давление меряется в Па (Бар - не системная единица, близка к 1 атмосфере), время в секундах, объем в см3, масса в Г и т.д. (система СИ).
Что такое "0,7 мБар газа в час". По-моему, ближе всего "пол-литра*рыло*вечер/масса закуски". Хотя в моей формуле хоть какой-то смысл есть.:D
Количество газа, прошедшее через трубу на 99% определяется ее сечением (если оно не ограничено проходным сечением арматуры) и давлением газа в трубе, остальное - или производные (скорость потока), или маловлияющие параметры. Тут нужно понимать, что на практике, максимальное количество газа, потребляемое котлом, определяется давлением газа и диаметром жиклера (форсунки), сечение которого обычно в десятки ... сотни раз меньше сечения трубы, D жиклера = const , то только давлением.
Занижено давление - долго греется котел или чайник (падает мощность горелки).
 
чтоб понятно было: проектрованием занимюсь не я. это из приведенного ресурса выдержка.
 
Ну ты не растраивайся если,что за пиздабольство и т.д. это я просто сплетни собираю я тебе честно признаюсь пишу про то не знаю что.))
ICTV тоже по ходу сплетни собирают вот такая очень похожая история.

да где это видано чтобы СМИ пиздели? Да никогда такого не было, ахахахаха, лололлооооолл ))))

 
ок! это справедливо для обычных котлов с горелкой. т.е. меньше давление = меньше газа сгорело об объему (по счетчику) и тем холоднее. платишь только за фактически потебленный.

а если это конденсационный котел, с закрытой комерой, который создан для экономии газа. в котором порция газа перед сгоранием смешивается с порцией воздуха для увеличения теплотворности в определенной пропорции. то в случае просадки давления смесь будет просто обедненная ИМХО. греть такая смесь просто не будет, т.к. нет каллорий.
поэтому в инструкции к котлу этому посвящено целый раздел. категорически запрещено пользоваться, если давление не подходящее.
 
опять же если система с насосом в которой теплоноситель быстро циркулирует, через даже маленькие форсунки газ нужно подавать быстро. если давление низкое теплоотдача будет проходить медленно. грошь - цена всей системе.

то, о чем вы говорите актуально для АОГВ и гравитационной системы отопления. в этом случае сколько не спали газа все равно тепла не дождешься.
 
категорически запрещено пользоваться, если давление не подходящее.
По идее он вообще не должен запускаться при низком давлении.
У меня, например, посудомойка не запуститься, если давление воды ниже необходимого.
 
Смотря какой котел. Если обычный и особенно если кошаки в доме и прочая пушистая живность - проверить сопла горелок. Там забивается пухом.

вызвать спеца или прочистить самому от пыли и проч. дифузоры на запальной горелке и основной.
спасибо!
 
Назад
Зверху Знизу