Газ в частном доме стал огромный расход

тоже потребление газа в этом году больше.думаю дополнительно поставить электрический.на ночь так как стоит тарифный счетчик.
 
В воскресенье поеду к своим родителям гляну как у них по температуре трубы . А система какая , насос есть? Я не знаю режима работы вашего котла, что б стопроцентно что то заявлять. Желтый огонь по любому накидал сажи. Если горелки фигачат циклично, то они на полной мощности добивают температуру и труба будет горячей. . Опять же - смотря какой котел. Тут бы не плохо сравнивать как раньше было, а как раньше было - вы и сами не знаете. В общем не паникуйте, а весной сделайте ТО котлу, лишним не будет. Котел сколько времени в работе, ставили давно?
нет, котел старый совдеповский, ставили лет 25-30 назад.
насоса нет.
со слов стариков, раньше все хорошо было, на минимуме было в хате жарко.
а вот года 3-4 (как начал газ дорожать) какие то траблы.
года 2 назад приходил мастер что то чистил (видать тогда и форсунки закрыл).
скажу, чтоб искали мастера ТО сделать.
 
Я бы вам советовал поменять котел и модернезипровать систему, но понимаю, что врядли у вас это было в планах и есть на это деньги. Поэтому не спеша проанализируйте ситуацию. И примите правильные меры. Нет, я не намекаю - пригласите меня и все решу. У меня нет времени на подобные дела. Найдите толково человека, который решит, или хотя бы укажет суть проблемы, а не с жадными глазами прийдет заработать денег.
спасибо за советы.
старики живут на пенсию, близкой родни нет (наследники есть, но тоже без денег),новый котел вряд ли потянут.
будем искать спеца.
 
Я часто фиксирую расход газа в отопительный период-так после нового года тоже заметил увеличение расхода -куба на 4 в сутки.Отопление пластик и алюминм=ий и теплый пол.Дом утеплен. Котел вестен-средняя температура 40 градусов в доме 20 есть смело . Приетом расход до нового года -12 после-16 куб газа сутки плюс или минус по гарячей воде.

А как с прошлым годом по тем-же периодам сравнение?
 
Я тоже изменений по объемам расхода не наблюдаю.
 
А у меня так же увеличился немного расход и сейчас задалбивает конденсат текущий из трубы дымохода.В прошлые годы его или не было вообще или было немного.А этом году течет как из крана,особенно когда включаю котел на полную мощность.Давление в системе отопления 1,5 атм. и утечек нет.Откуда он взялся -непойму. Похоже что накапливается в трубе дымохода и оттуда стекает в конденсатосборник. За сутки стекает около 5 литров.
 
... надо дымоход утеплять, наверное.
 
Вчера прислали уведомление на поверку счетчика.Предыдущая поверка была в 2014 году-5 лет назад,а в паспорте на счетчик стоит межповерочный интервал-8 лет.Сегодня ходил к ним в контору выяснять почему они требуют поверку раньше времени.Они мне сказали что это внеплановая поверка из-за того что газ у них хреновый и из-за этого счетчик быстро засоряется и мало считает и вообще мол моему счетчику уже 13 год и он вряд ли пройдет поверку,поэтому они мне предложили купить у них новый счетчик Самгаз с термокорекцией за 1650 гривен с бесплатной установкой и регистрацией вместо моего.Я сказал им что денег пока нету и что мне надо подумать.Вот теперь не знаю стоит ли соглашаться.Как я понял счетчик с термокорекцией зимой будет мотать больше,зато температурные коеффициенты насчитывать не будут.С другой стороны до сих пор неизвестно законно ли начисляют эти коэффициенты и эсли их отменят,то новый счетчик будет тупо наматывать больше кубов и перерасчитывать в обратную сторону в газовой конторе не будут и я окажуся в дураках.Просто не знаю что делать,нутром чувствую что меня хотят развести,а решать эту проблему нужно до конца этого месяца.
 
Вы можете установить любой счетчик который имеет соответствующий сертификат допущен к применению. Так что их предложение ни к чему Вас не обязывает.
 
Слава богу отцепились.Следующая поверка в 2022.
 
Тоже после НГ расход увеличился примерно на 25%
В квитанции в самом низу идет пересчет кубов газа в гигакалории и кВт - по итогам месяца 4 мегавата. А в доме все время 16 градусов. Если б электричеством 4 мегавата обогревал, наверное и обои б обуглились на стенах
 
кубов на пять в сутки,говорят не обратили особо внимания, а сейчас вообще жопа за два дня тепла,что включали на Новый год 600грн намотало.Вот сейчас и сидят в холоде. Они мне говорят,что чайник на печке минут сорок закипает,при этом счетчик крутит очень по совести! У меня как у простого обывателя банально мысль о том возникла,что в трубы с газом закачивают воздух и дерут с лохов как за газ!
Нет . Это после плверки счетчика ХарьковГорГазом либо его аналога в районе. Хотя на калорийность газа так же можно думать , но не в таком процентном объеме. Проще всего поставить словацкий счетчик . Кот. они ну о-о-чень не хотят ставить. Они его не могут запрограммировать, только осмотр + можно к частному метрологу.
 
Ну а чайник электро должен быть при любых раскладах. Сам выключается и закипает оочень быстро, я даже не представляю во сколько раз это дешевле чем газом его кипятить.да и сколько тепла уходит в потолок.

считали.меряли.. примерно одинаково, элактричеством чуть дешевле.. правда тарифы изменились. но это было уже после основного подорожания...
 
После проверки счетчика в Харьковгазе он превращается из измерительного прибора в вентилятор с мелькающими цыферками,я свой прошлый раз на поверку возил сам и поверку делали в моем присутствии,да и еще плюс ко всему газ разбодяженный азотом,который получают просто и дешево из обычного воздуха и закачивают в газовые хранилища для подъема газа из глубины.Я добился снижения потребления путем замены окон из однокамерных на двухкамерные с напылением,утепление дома пенопластом 10 см,замена металлических китайских дверей на металлопластиковые и установкой программируемого недельного термостата на газовый котел.Потребление газа сократилось сейчас почти в 2 раза- -940 кубов за отопительный сезон при температуре в доме около 20 градусов,но на все эти мероприятия пришлось солидно потратится и поработать.Да и еще газовщики в апреле задолбывали с внеплановой поверкой газового счетчика,но сейчас вроде отцепились.Этим летом займусь дополнительным утеплением дымохода,ибо этой зимой из него постоянно бежал конденсат,хотя я думаю это из-за примесей азота в газе,ведь раньше его не было,термостат на котел я поставил еще в 2015 году,а трубы стандартные из нержавейки с заводским утеплителем 3 см.Попробую их обмотать еще стекловатой потолще-может поможет.
 
... .Потребление газа сократилось сейчас почти в 2 раза- -940 кубов за отопительный сезон при температуре в доме около 20 градусов,но на все эти мероприятия пришлось солидно потратится и поработать....
Отапливаемая площадь большая?
 
да и еще плюс ко всему газ разбодяженный азотом,который получают просто и дешево из обычного воздуха и закачивают в газовые хранилища для подъема газа из глубины
Госпади, какой бред, что вы курите? :D

но на все эти мероприятия пришлось солидно потратится и поработать.
А иначе и не бывает, это же очевидно.
 
Этим летом займусь дополнительным утеплением дымохода,ибо этой зимой из него постоянно бежал конденсат,хотя я думаю это из-за примесей азота в газе,ведь раньше его не было,термостат на котел я поставил еще в 2015 году,а трубы стандартные из нержавейки с заводским утеплителем 3 см.Попробую их обмотать еще стекловатой потолще-может поможет.

для объективной оценки работы дымохода нужно знать и учитывать температуру выхлопа и режим работы котла (разогрев/охлаждение). если появился термостат наверняка появились такты в работе. при остывании трубы выпадает конденсат.
 
Назад
Зверху Знизу