Фуксия

Девочки, а у кого-нибудь фуксы пускают корешки прямо из ствола?.... У меня 2 штуки натурально посреди одревесневшего ствола растят корни! Причем у одной они пока небольшими пупырышками, а у второй уже по 1 мм примерно. Зачем это фуксе, от чего вдруг?... Мож кто знает?
Такое бывает при повышенной влажности воздуха, например, в тепличке или когда часто опрыскивают. У меня такое было пару раз. Первый раз, когда фуксия касалась листьями влажного окна на котором образовывался конденсат, а второй, когда черенок стоял на укоренении под пластиковым стаканчиком.

Это какая фуксия у тебя пустила так корешки?:)
 
Во как прикольно!!!! Даже не знала, что такое может быть!!
 
Я вот тоже первый раз с таким столкнулась :) Но я действительно сейчас часто опрыскиваю, а растений на окне много и оно за жалюзями, т.е. похоже там действительно влажно.

По чуть-чуть балует Гранада, а одна неопознанная (не успела процвести до жары, а название я потеряла) растит те самые 1-2 мм.... Обе сильные штамбы, что интересно. Может, совпадение, а может они больше предрасположены, не знаю :)

Интересно, можно фуксии воздушные корни, как монстере (например) вырастить? :-) Это ж если она все ветки будет от земли подпитывать, как цвести должна! :-)
 
Интересно, можно фуксии воздушные корни, как монстере (например) вырастить? :-) Это ж если она все ветки будет от земли подпитывать, как цвести должна! :-)

Зацветет как орхидея, у них же есть воздушные корни :D
 
Подниму все-таки старую темку, а к модераторам просьба - объединить ее с этой: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=428890
А то две похожих получилось, а особенности ухода обсуждали в обеих.

А пока похвастаюсь летней фоткой - долго ее искала, и вот наконец :)
 

Вкладення

  • Rocket Fire.JPG
    Rocket Fire.JPG
    170.8 КБ · Перегляди: 59
А у меня беда :-(. Стоило мне на полторы недели перед праздниками из дома уехать и все. Все фуксии умерли, надеюсь не мучались сильно.
Осталась одна-одинешенька, стояла на другом подоконнике.
 
Ничего себе... Это как получилось? Засушили в Ваше отсутствие?
 
Если холодно на подоконнике и минимальный полив, то могли просто на покой уйти и сбросить листья. А к весне отойти должны и листья новые наростить. У меня такое с одной фуксой в прошлом году было.
 
В причинах сильно не разбиралась. Может и зараза какая-то напала. По виду было похожи они на засохшие палочки :-( Хотя перед отъездом стояли зелененькие и радостные.
 
А Вы надломайте верхушку стволика или конец веточки - может, там еще живое?
 
Пробовала, конечно же :-( Но нет, к сожалению.
 
Сочувствую....
Странно, как так могло получиться.
Я обычно если надолго уезжаю и не надеюсь на полив-уход, то верх горшков накрываю пленкой типа вакуумной, чтоб вода не испарялась, водохлебов ставлю на фитиль, остальным по возможности делаю тепличку, чтоб с листьев влага не испарялась. Потери крайне редко случаются.
 
Для Жени. Жару Coquet Bell пережила у меня, хотя где она стояла температура достигала +40, это единственная моя фуксия которая пережила жару, листики повесила но не сбросила и потом востановилась. Big Blue Boy у меня жару не перенесла, хотя держалась до последнего и умерла одна из последних. Но все фуксии стояли на балконе где во второй половине дня жара была не описуемая, т.к. туда светило солнце. Думаю в более благоприятных условиях Big Blue Boy тоже перенесла жару.
Мне кажется оба эти сорта относятся к кустовым(но я не сильно в этом разбираюсь). Покрайней мере Coquet Bell сейчас сантиметров 40 и растет ввысь. Big Blue Boy была сантиметров 30 и тоже вниз не свисала.
 

Вкладення

  • Big Blue Boy.JPG
    Big Blue Boy.JPG
    105.8 КБ · Перегляди: 66
  • Coquet Bell.JPG
    Coquet Bell.JPG
    132.5 КБ · Перегляди: 57
Девочки подскажите, кто каким грунтом для фуксий пользуется? Раньше готовила грунт сама, но сейчас чего-то не хочется заморачиваться. Какой из покупных лучше?
 
Даш, я любой универсальный покупаю, на основе торфа, и добавляю в него 20-30% перегноя, что ты дала :)
Еще последнее время немножко сфагнума попробовала подмешивать, совсем капельку. Но тут надо будет очень осторожно с поливом...
 
Я беру Полесский универсальный или для сенполий и не заморачиваюсь, а летом в огороде.:D
 
Спасибо за ответы. Я тоже думаю в этом году дубли каждого сорта отвезти на дачу. Может там удастся сохранить колекцию лучше чем в квартире.
 
Назад
Зверху Знизу