FreeBSD as desktop OS (БФ)

  • Автор теми DM
  • Дата створення
Ну... Это ты, конечно, эмоционально, красиво сказал. Но... Не совсем верно.
Про скорость. У меня, вот Ева на одной и той же машине - под виндой летает нормально. Под линем - притормаживает. Хотя, Ева - это не показатель. Ну ладно, с играми в винде лучше всего дела обстоят (кстати, ощутимый процент пользователей).
Взять тот же офис. ОО (и на лине и в винде) у меня работает на всех машинах в заметные разы медленнее, чем микрософтовский хр. А это - ещё более ощутимый процент геймеров, нежели игроиды.

Вот пишу я щас с линукса, ноут у меня тут рядом под виндой. На ноуте девушки были и вынь и линь. По работе работаю на рабочих станциях со слаком и бсдёй.

Ну не чувствую я описываемой свободы и расслабона для процессора. Как его заметить? На каких пользовательских задачах? Я, конечно понимаю, что самовнушение великая сила, что есть люди, который считают каспера - нормальным антивирем и готовы платить бабло за этого монстра. Но не нужно впадать в фанатичные крайности.
 
красиво написал товарищ Gwynn +1

Взять тот же офис. ОО (и на лине и в винде) у меня работает на всех машинах в заметные разы медленнее, чем микрософтовский хр.

ещё зараза и чертежи из Компас+ не понимает, пришлось старенький ms office пускать, а это маразм уже согласитесь )
 
Останнє редагування:
ещё зараза и чертежи из Компас+ не понимает зараза, пришлось старенький ms office пускать, а это маразм уже согласитесь )
Ну чертежи из компаса - это уже очень и очень частный случай :))))
 
Ну чертежи из компаса - это уже очень и очень частный случай :))))
ага, но всё же рано ещё OO конкурировать с MS, даже с кроссплатформенностью, а тормозит потому что JAVA вполне логично
 
ага, но всё же рано ещё OO конкурировать с MS, даже с кроссплатформенностью, а тормозит потому что JAVA вполне логично
Скажу по секрету - конечного пользователя мало интересует почему тормозит :)
 
Да, согласись это 80% сути вопроса!
так какого хрена вы себе создаете трах и тратите процессорное время и свое на вирусы которые недоделанные долбоебы клепают как какашки.. а вы все под виндой постоянно отмахиваетесь от этих какашек, а все одно в них залазите!

Вот она, мнимая безопасность - Посилання видалено
Бац - и ты в ботнете :)
Это не означает, то аутлук лучше, но и не надо забывать, что дыры и баги есть не только в виндовых программах - что часто бывает как только пользователь ставит линукс и уверен в своей неприступности :)
 
Вот она, мнимая безопасность - Посилання видалено
Бац - и ты в ботнете :)
Это не означает, то аутлук лучше, но и не надо забывать, что дыры и баги есть не только в виндовых программах - что часто бывает как только пользователь ставит линукс и уверен в своей неприступности :)
ты внимательно читай - возможно... експлоит... можно и на на луну полететь - кто нить уже полетел?
тотоже... а возможность есть
так и тут
ересь полнейшая, мотивирую
на секунду в Etch
aptitude show evolution
...
Версия: 2.6.3-6etch2
...

вопросы отпали?
не надо людей заводить в заблуждение!
тем более эксплоит это не вирус!!!
а то щас снова миф родишь про возможность вирусов под линукс

.
 
ты внимательно читай - возможно... експлоит... можно и на на луну полететь - кто нить уже полетел?
тотоже... а возможность есть
так и тут
ересь полнейшая, мотивирую
на секунду в Etch
aptitude show evolution
...
Версия: 2.6.3-6etch2
...
Стас, 22 > 6, или для тебя разница между 2.6.3 и 2.22.2 ничего не значит ?
вопросы отпали?
не надо людей заводить в заблуждение!
тем более эксплоит это не вирус!!!
а то щас снова миф родишь про возможность вирусов под линукс
.
Блин, ты не читаешь что-ли о чем я пишу ? Я не говорю, что линукс сакс, даже на оборот, но не для всех и не для десктопа.
Я не призываю отказываться от линус и не устанавливать его себе на компы. Я просто говорю о том, что *никс системы - это не панацея.
Чтоб люди понимали - свободный, не значит бесплатный. Абсолютной безопасности не существует. Чтоб потом не было воплей, "я поставил линукс, а у меня трафик сперли - линус маст дай", т.к. заремоутили и подключили в ботнет который ищет слабые ссх боксы или просто досом занимется.
 
а то щас снова миф родишь про возможность вирусов под линукс
Во-первых, можно определиться что считать вирусом в данном контексте. Если бяку, которая подсаживается пользователю через какие-то программы и делает гадости - то не вижу "почему бы и нет". Да и опыт говорит "Да". Специально сейчас погуглил малехо. Кстати, для рядового пользователя вряд ли эксплойт сильно отличается от вируса
Во-вторых, уязвимости переодически находятся. И, в зависимости от её "шикарности" начинается интенсивное "прощупывание" линуксов.
 
Есть подозрение, что он перестаёт читать как только видит осквернение Святого и сразу бросается писать опровержение.

Ну красноглазых фанатиков хватает, ага :)

И каждый сам для себя выбирает ОС и решает какая лучшая.

Меня, например, на десктопе на все 100% устраивает венда, ни вирусов, ни троянов в ней нет... как нету в линухе нужного мне функционала. Для себя я выводы сделал - линух гавно. И привести убедительные доводы для доказательства обратного пока никто не смог.
И это совсем не значит что я фанатею и молюсь на венду. ОС - это всего лишь инструмент, а не самоцель!
 
Бросаться направо и налево гавном-аргументация более или менее убедительная.
 
Я так понял - принципиально максимальный флуд\флэйм начинают разводить в топиках промаркированных (БФ) , но не въехал - почему ..

Не проще (правильнее) ли лясы и оффтоп выносить в новый топик ??
 
Я так понял - принципиально максимальный флуд\флэйм начинают разводить в топиках промаркированных (БФ) , но не въехал - почему ..

Не проще (правильнее) ли лясы и оффтоп выносить в новый топик ??
А где тут флуд ? Все по теме. Мне стало интересно, приимущество *никс десктопа, ведь об это же топик ?
Пока веских аргументов не было :)
 
Не советую PCBSD сильно глючит Для начяла можно было попробовать FreeSBIE(live Freebsd) без всякой установки
 
PC-BSD

Ставили у друга несколько дней назад скачанную пк-бсд с оф. сайта(все диски).
Итак:
1)Нету разметки диска, т.е куда ставится бсд поняли только после установки(есть только выбор на какой винчестер ставить если их два и больше)
2)Не установилась хотя во время установки и писало ошибку что ставится не туда но прервать установку не получилось(т.е имитация установки шла в штатном режиме).
3)Снесло к черту диск С:\ с виндой хотя на винте было много свободного места к сожалению неразмеченных областей небыло, да кто ж знал что их нельзя будет создать из под графического инсталятора пк-бсд.
4)Родной бсд-шный инсталятор намного функциональнее чем на пк-бсд.
5)Со 2й попытки всетаки установили в уже убитый бсд-шкой раздел(вообще конечно выбор" слайса" меня шокировал при установке), платные аудио и видео форматы читаются из коробки, встроенную сетевую карту не поределило (фирму и модель не помню) дальше не лез.

Кто ставил Desktop-BSD поделитесь какой там инсталятор.
 
валяется у меня Desktop-BSD, всё руки не доходят.. Видимо это отсутствие мотивации. Дебиан както устраивает.
 
Кстати ati драйверов под freebsd не делают, есть переделанные линуксовые дрова но там похоже куча недоделок и не под все видюхи.
 
ноут Dell inspiron 1300
У меня стоит винда хр про сп2. настроена была (в некоторых местах, дрова удалил, различные проги и после этого установочная папка была 150 мб) еще до установки прогой Nlite. ставил и арч-линукс, и красную шляпу и а-си-пи, убунту, freebsd, pc-bsd и скажу я вам ебни выше крыши, прог толковых мало (переводчиков, finereader-a, Adobe Photoshop...), винт наверное от работы через пол года разлетелся б от этих *никсов (конкретно от файловой системы). За вирусы не знаю - не искал их :). фаервол - ну никсы все сетевые системы, спору нет, они для этого и написались. дрова на видуху были нормальными только на pc-bsd.
на ХР весь софт...., машина летает, хотя ноут слабенький.
за вирусы незнаю, т.к. антивирус был в начале, потом нахер убрал его и незнаю даже о них. Стоит фаервол - аутпост.
заюзал его, акронисом за минуту восстановил из архива со всеми настройками. для никсов ненашел как зделать аналогично.
Увидел + никсов: 1)только фаервол круто настраивается от спама, дос-атак, спуфинга и прочего гавна.
Увидел - никсов: 1)файловая система тормозит всю систему и наверное рушит винт по немногу. видать на серверах специальные винты.
2) видео дров нормальных ненашел, кроме как под pc-bsd
3) прог наверное в половину меньше толковых чем на виндовсе
Увидел + винды: 1)настроил, зделал архив, заюзал, восстановил из архива за минуту.
2) проги
3) у всех всегда на все есть дрова
4) ни разу (не удивляйтесь!!!!!) не глюкнула, не рухнула.
5) фат32 и нтфс не напрягают винт
Увидел - винды: неувидел

а по защищенности аси, почты и еще фигни какой-нибудь могу сказать так:
все операционные системы выходят в инет по одинаковому стандарту и хоть ты на винде, хоть на bsd, я и любой человек, прочитаем и асю при переписке и пароль ныкнем от нее и также с почтой и узнаю по каким адресам лазиш и пароль от vpn-а сосниферю.
Так что мое предпочтение ХР
 
Гы. Посилання видалено
Между прочим, вирус китайцы уже сделали, поражает по принципу MS blast любые подключенные к инет машины. Это по поводу защищенности аси-васи. А насчет переводчиков и фотошопов. Как раз неделю назад делал ревизию софта на одной фирме, и че б вы думали вместо лингво- фотошопов поставил? Портированные с линуха под винду проги! А через несколько дней к ним пришли... Они мне теперь благодарны.
 
Назад
Зверху Знизу