Фотография-это искусство?

Фотография-искусство или нет?

  • Да

    Голосів: 31 79.5%
  • Нет

    Голосів: 7 17.9%
  • Ваше мнение?

    Голосів: 1 2.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    39
  • Опитування закрито .
Извините конечно, но Вы сами себе противоречите :)

Фотография, в принципе, не может не быть искусством в силу своей рукотворности, неприродности, неестественности происхождения

А потом:

Искусство произошло от слова искусственный. Все. Точка. :)

Искусственный это как раз и есть Не природный!, следовательно Фотография является искусством! Точка. ;)
 
ну так а где противоречие?
 
ну так а где противоречие?

Фотография, в принципе, не может не быть искусством в силу своей неприродности. Неприродный это искусственный, а от слова Искусственный произошло слово Искусство! :)
 
Sconosciuto сказав(ла):
Фотография, в принципе, не может не быть искусством в силу своей рукотворности,
я тоже не сразу заметил второе НЕ :)
 
:D
Правило искусства ведения переговоров гласит: никогда не используйте двойного отрицания в одном предложении! :)
Я это правило нарушил, не скажу, что специально. Просто для меня в восприятии двойное отрицание не является проблемой... Не знаю почему.

Анекдот:
Лекция на филфаке.
В английском языке, - говорит профессор, - двойное отрицание дает утверждение. В других языках, например в русском, иногда двойное отрицание все равно обозначает отрицание. Но нет ни одного языка, в котором бы двойное утверждение обозначало отрицание.
Голос с задней парты:
- Ага, конечно.

Великий, могучий... :)
 
Посилання видалено
Вот небольшая, интересная статья по поводу слова "искусство"
 
Сергей, скажите пожалуйста, можно ли у вас в Карнеоле сделать "влажную уборку" матрицы? И сколько мне это обойдётся? Можно в личку.
 
Вот небольшая, интересная статья по поводу слова "искусство"

Интересная, но противоречивая...
Таким образом, слово искусство возникает не без влияния латинского языка как языка западноевропейской науки и философии (до создания научных языков в странах Западной Европы на национальной основе).
Латынь - язык Древнего Рима.
Культура Древнего Рима, значительно отличаясь морфологией языка (форма и строение культуры одинаково), очень многое либо унаследовала, либо взрастила параллельно с Древней Грецией.

У Антиоха Кантемира в примечаниях к переводу сочинения Фонтенелла «Разговоры о множестве миров» (1730): «Экспериэнциа. `Искус, искусство, знание, полученное через частое повторение какого действа'». Ср. в легенде о папе Григории по списку XVIII в.: «Был я в том монастыре, и не захотел в том монастыре жить и пожаловал себе (в) воинском искусстве опробовать»
Эта иллюстрация не только не противоречит трактовке Бориса Гройса, но, имхо, только подтверждает её. Папа Григорий не захотел вести жизнь в традиционном русле, а захотел заняться искусственным занятием (уверен, он ведь не в рукопашную ходить решил, а решил облачиться в доспехи и вооружиться всеми доступными на тот момент плодами прогресса).

Последующая семантическая история слова искусство в русском литературном языке XVIII и XIX вв. определяется не только углублением и дифференциацией его значений — применительно к разным сферам труда и творчества, но и меняющимися формами его соотношений с многочисленными кругами связанных с ним слов и лексических рядов: искусный, искуситься и т. п., художество, мастерство и др. под.

Да, многозначность свойственна великому и могучему...
Если говорить "применительно к разным сферам труда и творчества, но и меняющимися формами его соотношений с многочисленными кругами связанных с ним слов и лексических рядов", то есть еще понятия:
- роль (роль фотографии:
* как искусства,
* как объективной фиксации исторического события,
* как иллюстрации к текстовому материалу и т.д.)
- отношение (отношение к фотографии); здесь деление на две группы:
* отношение зрителя;
* отношение фотографа...

Отсюда путаница и противопоставления (напр., искусство VS ремесло)... Я же и пишу: чтобы этого избежать, достаточно не отбрасывать понятие, непосредственно связанное с понятием искусства - понятие эстетики и эстетического переживания.
 
Останнє редагування:
с искусством вроде как разобрались :-)
 
Отсюда путаница и противопоставления (напр., искусство VS ремесло)... Я же и пишу: чтобы этого избежать, достаточно не отбрасывать понятие, непосредственно связанное с понятием искусства - понятие эстетики и эстетического переживания.
Вот оно зерно. Искусство отличает эстетику и эстетическое переживание. К этому и надо стремится товарищи :) Без этого фотография просто ремесло... ;)
 
Парочка аффоризмов по теме:

"Фотография – самое демократическое из всех искусств." (В. Песков)

"Если человек сделал за свою жизнь сто фотографий, это действительно великий фотограф. Для фотографа оставить после себя сто фотографий - выдающееся достижение." (Ара Гюлер)

"Человечекое тело - прежде всего предмет искусства, а потом уж всё остальное..."

«Фотография - это не спорт. У нее нет правил. Все должно быть испробовано».
© Билл Брандт.
 
Книги читал - скучно, многа букоф, остановился на второй.
Больше всего понравился "Русско-немецкий словарь", но на 112 странице потерял сюжетную линию. :)

А газеты, что для чтения? Я их совсем по другому пользую... :)

а не попробовать ли тогда букварь осилить? Там и буквы знакомые и с сюжетом ненапряжно и для туалета подойдет . Правда с клиторами твоими любимыми проблема-нет их там.:love:
 
Вот оно зерно. Искусство отличает эстетику и эстетическое переживание. К этому и надо стремится товарищи :) Без этого фотография просто ремесло... ;)

Не всегда... :)
Кто-то видит разницу между искусством и не_искусством в эстетике...
Кто-то - в том, что 'вот это' он может повторить, а 'вот_это' - НЕ может...
Кто-то - в том, что есть природно, а что - искусственно...
etc.

Просто, это не "Искусство отличает" ...
Это человек отличает. Ремесло от искусства. Черное от белого или, иначе, темно-серое от ярко-серого... :)
И разные люди отличают по разному, в разных контекстах и очень субъективно. :)

У каждого человека в его бессознательном своя модель мира, своя "карта территории". Просто здесь четко прослеживается принцип, который лёг в основу НЛП: карта - это не территория...

Мир устроен очень просто - по мнению Бога, который наблюдает этот мир с момента его создания и в полном объёме.

Нам же, смертным, этого не дано. Мы видим только малую часть (как в пространстве, так и во времени) и по этой малой части пытаемся рассуждать о целом. Иногда это получается, иногда - нет.

Мы видим мир, например, таким:
Посилання видалено
а на самом деле, это всего лишь голова блохи на теле слона
Посилання видалено
 
а не попробовать ли тогда букварь осилить? Там и буквы знакомые и с сюжетом ненапряжно и для туалета подойдет . Правда с клиторами твоими любимыми проблема-нет их там.:love:

Букварь читал - отстой, там вообще сюжета нет. Да и для туалета не очень - страниц мало, цветные (краска мажется). :)

А клиторы любимые - так это ваша стезя, я же говорил они меня не прут.. :rolleyes:
 
у меня сложилось впечатление что полемика в теме то же ИСКУССТВО-НАСТОЛЬКО ОНА ИСКУССТВЕННА!!!!!
 
Суть темы достаточно хорошо отбражена (ИМХО) в википедии:

Жанры фотографии как искусства
Натюрморт
Портрет
Пейзаж
Обнажённая натура (Ню)
Автопортрет
Фотоживопись

Специфические виды фотографии
Архитектурная фотография
Астрофотография
Документальная фотография, научная фотография
Ломография и Мобилография
Макрофотография и Микрофотография
Ночная фотография
Панорамная фотография
Подводная съёмка
Рейография
Рекламная фотография
Репортаж
Репродукция
Свадебная фотография
Светографика
Спортивная фотография
Уличная фотография
Фотографика
Фотоохота
Чёрно-белая фотография
Шадография
Трёхмерная фотография
Фотографический монтаж
Фотоколлаж
Фото-Digital Art
 
Букварь читал - отстой, там вообще сюжета нет. Да и для туалета не очень - страниц мало, цветные (краска мажется). :)

А клиторы любимые - так это ваша стезя, я же говорил они меня не прут.. :rolleyes:

Ну что ж тогда снимай меньше ню за еду-может страниц хватит.
А клиторами не бросайся , а то не вспомнишь в будущем их свежесть сегодняшнюю(если помнится и с этих позиций анусы девичьи снимаешь)
Больше посоветовать ничего не смогу, так что если и это не сгодится-только к нюсексопатологу.А я пас:D
 
Назад
Зверху Знизу