Фотография-это искусство?

Фотография-искусство или нет?

  • Да

    Голосів: 31 79.5%
  • Нет

    Голосів: 7 17.9%
  • Ваше мнение?

    Голосів: 1 2.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    39
  • Опитування закрито .
kisemg,традиционно +1 к каменту. для тех кто в танке предложу простой способ:
фотка напечатаная в 1метр по короткой стороне - произведение искусства dixi
 
Что-то мне всегда казалось что искусство-это что-то возвышенное, необыденное. Это то, что человек может сделать своими какими-то способностями и притом незаурядными. Вот например обычный человек может написать стихи, нарисовать картину, сочинить музыку? Я думаю нет.Вернее может, но ... сами понимаете, какой будет результат. А фото...при определенной тренировке, учебе, это все достижимо и среднеспособному индивидуму.
А фотография, я так думаю или ремесло, или увлечение, или образ жизни, у кого как.
П.с. Африка-да резок, но справедлив :) Ну по крайней мере во многом.
 
Смешно,вы ещё Ленина вспомните!
 
давайте так: а насколько фотография чистое искусство?
или вот: Фотошоп- быть или не быть? если ФШ МНОГО, то фото всё ещё искусство? ;)

Дак чем больше фотошопа тем больше искуства.... шо тут непонятного...
 
Поясняю, жаль когда фотограф не считает свою работу хоть немного, но искусством, а так - ремеслом. Он просто делает фотографии - чтобы продать... :)

Есть у меня знакомая, очень ей нравится фотография, на свадьбе у неё снимал "ну очень именитый фотограф", потом на радостях пошла она к нему в "фотошколу", и тут всё... Она увидела его "работы" - один в один, те, которым она радовалась у себя в альбоме, но невесты там другие, а кроме лиц - ничего не меняется...
Вот это точно - не искусство, а "шабашка"...

Да и отношение к людям у вас своеобразное - "бабы", етц...

Сообщения от Вас вообще блещут смысловой нагрузкой, ничего полезного...

Африка - его камменты нравятся, а ваши - как-то ниочем... :)
ну хоть и то хорошо что комменты ниочём тебе заметны(они и рождены такими что бы подчеркнуть банальность как темы так и глубокомысленных комментариев к ней)Правда ирония в них тебе ещё сложна к пониманию. Мой тебе добрый совет-перестань разглядывать через фотообьектив женские(бабьи) ПРОМЕЖНОСТИ за продукты питания,
а почитай книжки или хотя бы газетки для начала.
 
Фотография никогда не была искуством. Она всегодабыла "Техническим творчеством." ТАк говорили Коммунисты а они толк знали. Все что можно было снять как Искусство снято Лени РИффеншталь в прошлом веке.
Фотография это образ жизни...
это если у тебя Пентакс.. И Смысл Жизни если у тебя Кенон.
 
а почитай книжки или хотя бы газетки для начала.

Книги читал - скучно, многа букоф, остановился на второй.
Больше всего понравился "Русско-немецкий словарь", но на 112 странице потерял сюжетную линию. :)

А газеты, что для чтения? Я их совсем по другому пользую... :)
 
А фото...при определенной тренировке, учебе, это все достижимо и среднеспособному индивидуму.

Фотография никогда не была искуством. Она всегодабыла "Техническим творчеством." ТАк говорили Коммунисты а они толк знали.

Хватит нести херню.

------------

ИСКУССТВО | Толковый словарь Ожегова

, -а, ср. 1. Творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах. И. музыки. И. кино. Изобразительные искусства. Декоративно-прикладное и. 2. Умение, мастерство, знание дела. Владеть искусством шитья. 3. Самое дело, требующее такого умения, мастерства. Военное и. * Из любви к искусству (разг. шутл.) - из любви к самому процессу дела, не с корыстной целью.



ИСКУССТВО | Большой Энциклопедический словарь (БЭС)

- - 1) художественное творчество в целом - литература, архитектура, скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, музыка, танец, театр, кино и другие разновидности человеческой деятельности, объединяемые в качестве художественно-образных форм освоения мира. В истории эстетики сущность искусства истолковывалась как подражание (мимезис), чувственное выражение сверхчувственного и т. п...2) В узком смысле - изобразительное искусство...3) Высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности.

------------
 
Если это не искусство, пойду выпью яду... :)

title.jpg

11.jpg

13.jpg
 
Вот например обычный человек может написать стихи, нарисовать картину, сочинить музыку? Я думаю нет.Вернее может, но ... сами понимаете, какой будет результат. А фото...при определенной тренировке, учебе, это все достижимо и среднеспособному индивидуму.

Поему не может? Любой человек может "написать стихи, нарисовать картину, сочинить музыку", результат будет тот же, что и любого человека взявшего в руки фотоаппарат.
 
фотки зачет
словарям зачет

итого, наскоко это именно ИСКУССТВО - определяет автор.
У Даура это не искусство, допустим, у кого-то наоборот.
Для меня это вообще способ остановить мгновение так, чтобы можно было позже вспомнить, причем в деталях.
репортажный стиль - не искусство фото, по-моему, а искусство "хватания" моментов. Это иное.
 
Вот отличный пост на тему фото искусство или нет?

Представим картину - заходит на форум где тусуются художники и обсуждают тонкости своего искусства человек, и говорит
- Господа,вот я отучился на специалиста по ковке - кую фигурные заборы, завитушки, у меня даже дома оборудование есть! Это сложно и долго нужно учиться!
А рисование это искуство? как думаете? У меня набор фломастеров есть, я ими рисую в тетрадке иногда, это искуство??

и потом по теме в которой люди пытаются объяснить что мол:
- ну как так? ты не держал ничего кроме фломастеров в руках, а пытаешься судить??!
И получают неизменный ответ :
- ковать это сложно. нужно долго учиться и учиться! это сложно, еще и силища нужна! А талант знаете какой?? ОООО!
А рисовать всегда научиться можно. даже пенсионер может купить набор фламастеров и рисовать рисовать рисовать...

Аналогия понятна? думаете такое отношение может вызывать положительные эмоции?
 
Поему не может? Любой человек может "написать стихи, нарисовать картину, сочинить музыку", результат будет тот же, что и любого человека взявшего в руки фотоаппарат.

Абсолютно согласен.

Но проблема подобных дискуссий в том, что осознано или неосознано имеет место путаница двух понятий: искусство и эстетика. Произведение искусства не всегда и не у всех вызовет эстетическое переживание...

Цитата из лекции Бориса Гройса "Что такое современное искусство", 1996 год:
Вопрос, что такое искусство, возникает постоянно. Почему вообще возникает этот вопрос? Почему не возникает вопроса, что такое лошадь или корова, но и не возникает и множества других вопросов относительно многих других вещей. Что же касается искусства, то люди задаются вопросом, что это такое, и более того, стремятся ответить на этот вопрос в рамках самого искусства.

...раньше (я имею в виду более-менее всегда) этот вопрос не был проблематичным, потому что известно, чем отличается искусство. От не-искусства оно отличалось искусственностью, иначе говоря сделанностью. Искусство по-гречески "техне", то есть иначе говоря отличается в первую очередь от природы тем, что искусство сделано руками человека, произведено, тогда как природные вещи не произведены.

Кстати, часто искусство ложно, не в традиции, понимают в качестве совокупности некоторых эстетических объектов. На самом деле эстетика, как она сформировалась у Канта (и по существу вся эта Кантом созданная структура сохранилась до сих пор) - эстетика опирается на эстетическое переживание. Эстетическое переживание можно получить, однако, по поводу любого объекта. И даже, возможно, в наименьшей степени - по поводу искусства. Можно наслаждаться закатом, восходом, горами, лесами, полями, и на самом деле у Канта можно прочесть, что человек с истинным вкусом вообще никогда не восхищается тем, что сделано другим человеком, и у него даже есть милый пассаж, что когда он сидит в комнате, где слишком долго говорят об искусстве, то он выходит из этой комнаты, чтобы насладиться природой.

Таким образом, различение эстетический объект / неэстетический объект или эстетическая установка / неэстетическая установка нерелевантно относительно различия искусства от неискусства. Поскольку мы можем, как я уже сказал, эту эстетическую установку сформировать в отношении любого объекта и даже скорее. Сделанность является единственным традиционным критерием искусства.
 
Википедия:
Фотогра́фия (греч. φως — «свет» + γραφη — «пишу») — техника рисования светом, светопись: получение изображения на материальном светочувствительном носителе. Первое закреплённое изображение было сделано в 1822 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом, но оно не сохранилось до наших дней. С тех пор фотография прошла большой путь и на сегодняшний день является одним из популярных видов изобразительного искусства.

Лично для меня, фотография является искусством, возможностью выразить себя таким образом. Для кого-то это может быть просто повседневная работа...увы.
 
Фотография, в принципе, не может не быть искусством в силу своей рукотворности, неприродности, неестественности происхождения. Фотография не была создана Богом в первые шесть дней сотворения мира. Её создал человек...

А уж если затевать подобные голосования, вопрос корректней формулировать иначе:
Способны ли Вы испытывать эстетическое переживание при просмотре фотографии?
("Фотография" в контексте английского артикля "a", не "the").

Варианты ответов:
- Да, часто.
- Да, но редко.
- Нет, никогда не видел ни одной фотографии.
- Нет, фотографий видел множество, может не с той стороны на них смотрю?
- Свой вариант...
 
Sconosciuto, быть может Бог создал "кирпич" из которого строители собрали здание, которое считается произведением искусства? ;)
 
Фотография как и музыка, есть лишь техника творения, но никак не исскуство. ИМХО.
 
Sconosciuto, быть может Бог создал "кирпич" из которого строители собрали здание, которое считается произведением искусства? ;)

Бог кирпичей не делал. Кирпич сделал мастер, кирпич это искусство, дом тоже.
 
Sconosciuto, быть может Бог создал "кирпич" из которого строители собрали здание, которое считается произведением искусства? ;)

Бог не создавал кирпича. Появилась архитектура...
Бог не создавал струн и барабанов. Появилось музыка...
Бог не создавал многообразие слов ("...в начале было слово..." Одно(!) слово). Появилась литература...

Технический прогресс всегда влиял на искусство. Появление театра, кинематографа, фотографии без прогресса было бы невозможно.

А еще иногда говорят об искусстве продажи, об искусстве вождения, об искусстве влияния на людей...

Искусство произошло от слова искусственный. Все. Точка. :)
 
Назад
Зверху Знизу