FAQ о воде и ее фильтрации.

Кто какую воду пьёт?

  • 00

    Голосів: 1 100.0%
  • 000

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1
возможно за счет маркетинга :D
Шутки шутками, но правду найти можно только с помощью измерений.
Китайцы могут поставить тоньше дренажную сетку, могут намотать больше изоляции или чего-то подобного, чтоб 50 галонная не смотрелась совсем уж худой... а может в 75 галонной вообще бракованная плёнка, с бОльшими порами, за счет этого пропускная способность выше.. или наоборот - 50 галонная плёнка в общем паке перед ускорителем была 28 по счёту и 30 процентов частиц её просто не пробило или поры слишком мелкие вышли - кто его знает...
 
Если воспринимать пропускную способность как h21э у транзисторов - то все становится на свои места. Делают одним процессом, а на выходе ассортимент. Им разные буквы в конце лепят, а здесь просто другие наклейки: 36/50/75.
 
Дык любое "конвеерное" производство подразумевает данный (селективный) процесс.
Что чипы для ноутов (на 1 пластине кремния делают сразу много "кристаллов", потом их тестируют и режут, потом уже напаивают на подложку и маркируют в зависимости от внутренних дефектов. И чипы ближе к центру пластины всегда лУчшего качества, чем те, которые нарезались с краёв - специфика выращивания монокремния.
С плёнками тоже самое. Их не "дырявят" по 1 - слишком дорого, собирают пачкой сколько-то штук, и "прошивают" на ускорителе сразу всю пачку.. ну а потом в зависимости от того "что получилось" - и продают за разную цену производителям мембранн ОО. Естественно в "квартирные" осмосы идёт самый шлак ) так что что китаеза купил и как намотал - не знает никто кроме него самого.
 
Что-то вода в кране вообще жуткая пошла. Очень много осадков после отстаивания. Первая ступень фильтра (5 мкм) забилась за месяц.
Купил дополнительную колбу для 4-й ступени. Сначала думал сделать 20+5+уголь+1. Но потом засомневался. Может, лучше 20+уголь+5+1, чтобы надежнее защитить мембрану? 2.5 года ее колбу не открывал, но на выходных проверил и офигел - все рыжее. Трубки на чистом выходе тоже рыжие внутри. Хотя, чайник не мыл уже 5 лет - кристально чистый, при полумертвой мембране, выдающей уже 200 ppm (на входе 500-600). Отмыл лимонкой - теперь все чистенько, но все равно жду новую мембрану на 75G, ибо у этой производительность до отмывки была 0.7 л/час, после 1.2 л/час.
 
1 - 200 ppm это уже давно мёртвая ) а не "полу" :D
потому и трубки рыжие - у вас мембранна пропускает 35-40% гОвен...
2 - 20-5-уголь-1 выглядит разумнее. Но можно и стандарт 20 (или 10) - уголь - 1 юзать, только первый пропилен менять чаще. Засирает за месяц - меняйте раз в месяц. Уголь не нужно, последний 1мкм - имхо тож выживет.
 
Night-Prizrak сказав(ла):
мембранна пропускает 35-40% гОвен...
Ну... Если сравнить на вкус вход и выход - небо и земля. А половина населения вообще хлебает из крана и считает что все нормально. У них чайник засирается после первого же кипячения. Любители "родниковых" вод тоже не факт что пьют чистую воду. Вот, когда-то записал:
снег 10
дистилировка 17
осмос после кипячения 91
осмос 100
моршинская 115
Роганская газированная 280
рощинская 350
из крана 460
Алексеевский родник 496
родник (Молодежная) 590
отстоянная горячая 595
 
VIOLATOR сказав(ла):
Это с новыми фильтрами?
Нет, это еще пару лет назад. Не знаю как от рождения, тогда TDS-метра у меня не было, но через 2.5 года после покупки было ~60 ppm, потом долго болталось около сотки. И за последние полгода подпрыгнуло со 120 до 200.
 
Ну... Если сравнить ..... Вот, когда-то записал:
дело не в этом.
мембранна должна чистить не менее 95% примесей.
т.е. при входе 500 выход должен быть не хуже 25
если выход стал 50 - это уже мембранна в мусор
Естественно измерять воду надо после мембранны, а не после бака и постфильтра.
 
Доброго времени суток, а могут ли местные знатоки похвалить\покритиковать вот такую любопытную установку осмоса
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(описание в конце статьи)
Интересна идея рекуперации, которой убивается несколько зайцев: экономится ресурс предфильтров, уменьшается слив в дренаж. При этом мембрана постоянно омывается приличным потоком воды с хорошим давлением, а ее засоренность уменьшают постоянные промывки, за которые отвечает электронный контроллер.
Как я понимаю именно программа вшитая в контроллер помогает с помощью промывок продлить жизнь мембране, по крайней мере так на том сайте утверждают.
 
Prohogiy2012 сказав(ла):
Интересна идея рекуперации, которой убивается несколько зайцев: экономится ресурс предфильтров, уменьшается слив в дренаж. При этом мембрана постоянно омывается приличным потоком воды с хорошим давлением, а ее засоренность уменьшают постоянные промывки, за которые отвечает электронный контроллер.
1. В статье нет слова "рекуперация", есть "рециркуляция"
2. В описании электронного блока тоже нет ни слова о рециркуляции.
3. По картинкам нельзя понять что добивался автор, устанавливая вместо ограничителя 300 пару 300+150. Нужна схема подключения до и после.
4. Использование для мембраны 100G даже ограничителя 450-550 означает ее быструю смерть, если на входе наша вода. Такие обычно ставятся на мембрану 75G. Какой TDS на входе автор написать поленился.
5. Если пропускать одну и ту же воду через мембрану несколько раз, то мы автоматически повышаем ее TDS. А в совокупности с повышенным давлением из-за неправильного ограничителя, это забивает еще один гвоздик в гробик мембраны.
 
покритиковать вот такую любопытную установку осмоса
Если рассматривать данное поделие с точки зрения экономии на воде - то экономия шапошная будет, ибо 2-3 промывки за день сожрут всё наэкономленное с лихвой.
можем даже посчитать, но мне лень, я и так знаю..
за 60-80 секунд (или сколько они там пишут) через осмотическую шлангу да под давлением 8 атм (ну у нас же помпа) выльется литров 15-20 воды.. 2 промывки - 30-40 литров. А чтоб набрать бак (ДАЖЕ если вы за день используете целый бак, что редкость) надо всего лиш вылить 30-40 литров в канализацию. Т.е. +\- столько же , сколько только на промывку уходит.
Если с точки зрения экономии на деньгах - вообще бред. Мембранну убъёт быстрее (июо в целом подача на вход более грязной воды производится), вложения на старте выше. Да еще и контроллер стоит немало денег. Кроме прочего нарушается надежность системы - чем больше узлом в механизме - тем меньше надёжность механизма в целом.
С точки зрения пользы всей этой конструкции - совсем беда, ибо сознательно делает выход грязнее (поднимая тдс входа добавлением концентрата) Да ещё и постфильтр с минерализатором :рл:
ЗЫ, я тут вообще хочу поставить в параллель 2 мембранны 75-100G и выкинуть нафик и бак, и постку...
 
В статье нет слова "рекуперация", есть "рециркуляция"
Верно, я ошибся, речь конечно о рециркуляции. В другой своей статье этот мастер пишет про другую свою инсталяцию: "Из-за слабой предварительной очистки было бы разумно установить и настроить на фильтре систему рециркуляции воды.
Это позволит больше держать картриджи. Место 420 ограничителя потока на слив устанавливается 150.
Уменьшив сброс воды в канализацию больше чем в два раза, теоретически продлеваем жизнь модулей как минимум в двое, но все зависит от качества воды которая подается на систему" так что тут речь скорее не об экономии воды, уходящей в дренаж (хотя для сельской местности, где дом с ямой, без канализации, это актуально), а об экономии предфильтров. При потреблении 15-20 литров пермеата в день, ресурс предфильтров будет уходить в пару месяцев, а это не только бОльшие затраты на расходники, но частое обслуживание, чего хотелось бы избежать. Вот в этой статье про контроллер управления
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
больше написано про промывку мембраны, существенно продлевающую ей жизнь и обоснование почему можно заузить ограничитель, повысив жизнь предфильтрам снизив уход в дренаж. При большом отборе пермеата от 15 л. и работе прямотоком, без бака, зауженый ограничитель, 200 мл. даст определенную экономию, а регулярная промывка не даст умереть мембране быстро и даже должна увеличить чуть ли не на годы жизнь мембране (в теории). Хотя конечно читал что современные филмтеки и в обычных системах выживают год...
Про рецикл больше не писалось, видимо это осталось только первым опытом, неизвестно только печальным или успешным. И вопрос вдогонку, там подавали 5 атмосфер на мембрану, не много ли?
 
Вы с какой собсна целью интересуетесь?
уж не продаёте ли эти волшебные контроллеры ОО? а то както подозрительно на это смахивает... Критику в упор не замечаем, делаем акценты за "крутую систему", хоть реально экономия минусовая будет.
Жало концентрата? забивается дренаж частного дома? просто дорого вода стоит? - сделайте накопительный бак для концентрата осмоса из которого раздавайте на технужды дома, сортир, рукомойник и т.п.
 
дистилировка 17
осмос после кипячения 91
осмос 100
может что-то с TDS метром у вас?
дистилят показывает 3-5 примерно у меня
после осмоса 12
после года использования без замены фильтров (кстати надо поменять уже, хоть выглядят как новые, даже первая механика))) - 12
да вход 370-400 пример
 
anis сказав(ла):
может что-то с TDS метром у вас?
дистилят показывает 3-5 примерно у меня
после осмоса 12
Да я ведь кучу раз писал что мембране 5.5 лет, на свалку пора.
А дистилировка бывает разной. Аптека и автомагазин - две большие разницы.
anis сказав(ла):
после года использования без замены фильтров (кстати надо поменять уже, хоть выглядят как новые, даже первая механика)))
Издеваетесь? :)
У меня через 3 месяца контраст очевиден:
attachment.jpg
 

Вкладення

  • 160417_01.jpg
    160417_01.jpg
    74.1 КБ · Перегляди: 320
Да я ведь кучу раз писал что мембране 5.5 лет, на свалку пора.

А дистилировка бывает разной. Аптека и автомагазин - две большие разницы.



Издеваетесь? :)

У меня через 3 месяца контраст очевиден:

attachment.jpg



Я свои тут тоже выкладывал, как ваши сверху у меня такие через год, Харьков (ржм)
 
Вы с какой собсна целью интересуетесь?
Сугубо с практической :) Я точно ничего не продаю, даже наоборот, хочу купить, но в силу природной любознательности и желанию экспериментировать вечно залипаю на нестандартные варианты:D
Опишу ситуацию, дано: самодельный проточный смонтированный из стандартных 10" колб фильтр - механика 5 мк на входе и отдельно 2 колбы под питьевую воду с углем и ионообменным картриджем. Задача апгрейдить до осмоса. Конструктивно планирую сделать простейшую (а значит надежную) систему из качественных комплектующих, без экономии "на спичках". После 2-ух колб с углем и 1мк механикой поставить хорошую помпу (we 6005 или "рейфил"), потом мембрану 50 галонов, без бака, прямоток, без постфильтра, минерализатора, 4-ходового клапана (обратный клапан же не нужен в этой схеме как я понимаю?) и без всяких там контроллеров. Малая скорость фильтрации не смущает, 5-6 литров в час устраивает. Дело осложняется очень маленьким давлением воды (бывает меньше 1 атм) и немалым потреблением чистой воды. Если в проточнике уголь менялся раз в полгода и не вырабатывал свой ресурс в литрах, то в осмосе, с текущим потреблением около 3000 литров в год плюс будут увлажнители и возможно аквариум, то кол-во возни с расходниками и их заменой повышается на порядок, хотелось бы этого как-нибудь избежать и оптимизировать что можно. Например уважаемая aquafilter предлагает
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
делать промывку мембраны для продления ее жизни,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
тут в инструкции прямо пишут как промывать мембрану со снятым ограничителем потока, как выдерживать ее в растворе лимонной кислоты. Даже производители признают что мембрану нужно чистить, потому что сами же зауживают ограничители (на "гейзер престиж2" с 100 мембраной стоит 300 ограничитель, если не путаю) так почему бы самому не сделать подобное? Рецикл это уже другое дело, слишком мало информации чтоб решится на это, но мысль любопытная, в промышленных установках это работает, но там и условия другие.

У меня через 3 месяца
у меня на входе 5 микронка через 1.5 мес выглядит чуть лучше, но воду пропускает еле-еле. Вчера поставил свежий картридж, он начал рыжеть через 5 секунд после открытия воды :(
 
Начнем с
без экономии "на спичках"
я собственно и пытался донести, что именно этим Вы и занимаетесь ;)
пропилен стоит примерно доллар за картридж, уголь примерно 4-5 долларов, мембранну можно купить от 15 баксов.
пропилен менять да хоть раз в месяц - имхо не напряжно.
Уголь для Харькова лучше менять раз в 3 мес - ибо хлора дохрена. Хотя я менял раз в полгода. Больше полугода ни один картридж не советуют юзать - микрофлора заводится.
Соответственно считаем.
При нормальной эксплуатации пропилен надо менять максимум раз в 3 мес, уголь раз в полгода. При плохой воде - пропилен раз в 1-2 мес, уголь раз в 3-4 мес.
максимум, что можно выжать на рециркуляции - экономию в 1-2 пропилена и 1 уголь на протяжении полугода, т.е. 10-12 баксов в год. В противовес поставте такие расходы: как мнимум 2 ограничителя 10$, 2 тройника, шлангочки + 5$ на 30% более быстрая смерть мембранны из-за повышенной концентрации примесей в воде - ну условно 5-10$ в год. "Мега-контроллер" пока не считаю сюда, он дальше пойдёт.
Надёжность всей этой конструкции будет сильно ниже, ибо это во-первых вмешательство в балланс системы, в которой уже до вас мудрый китайцы сэкономили на всём на чем только можно, абы оно работало, во-вторых (не говорю ни о ком лично есичто) у каждого своя точка прорастания рук из туловища.. ;)
Теперь касаемо "крутых осмотических мозгов" Единственная польза от "контроллера" - это промывка мембранны. Тоже самое вы можете спокойно сделать на базе "огородный недельный таймер" за 5 баксов на Али (гуглите).
Касаемо вашего частного случая
я бы выкинул ионку - она с осмосом нафик не нужна, только расходы. Да и без осмоса, честно говоря тоже - засирает воду сильнее, чем без неё
Уголь можно ставить 1, т.е. 10 мкм - гранулы - 1 мкм это стандарт.

то в осмосе, с текущим потреблением около 3000 литров в год плюс будут увлажнители и возможно аквариум, то кол-во возни с расходниками и их заменой повышается на порядок,
ой ли уж "на порядок"... что, каждые 2 недели? не преувеличивайте.. ну будете менять пропилен раз в месяц, уголь раз в 3 мес. Невелика цена за здоровье..

тут в инструкции прямо пишут как промывать мембрану со снятым ограничителем потока,
не надо ничего снимать, просто делается дополнительный отвод перед ограничителем с краником (для ручной промывки) или клапаном (для автоматической)

как выдерживать ее в растворе лимонной кислоты
как показывает практика это лишнее... производительность то оно временно увеличивает (очень временно), но вот качество фильтрации только падает.

У меня через 3 месяца контраст очевиден:
трубы у вас, батенька, говно... очень ржавые.
Строго говоря показателем загрязнения картриджа является его ВНУТРЕННЯЯ поверхность, а не внешняя ;) но в конкретном случае очевидно, что этому пришел писец :D



А дистилировка бывает разной.
а ещё и ТДС метры тоже бывают разными :D
их "калибруют" по разным шкалам.
существуют 3 стандарта:
1) 1000ppm = 1мг NaCl на 1л Н2О
2) калибровка по другой соли, но равносильна 1000ppm = 0.7мг NaCl на 1л Н2О
3) калибровка по третьей соли, но равносильна 1000ppm = 0.5мг NaCl на 1л Н2О

Т.е. даже существующие "стандарты" предполагают разлет показаний 2х ТДСников разных производителей в 2 раза! Я уже не говорю о том, что ТДСники из Поднебесной от дядюшки Ляо могут калибровать на моче любимой ослицы, качество которой изменяется от времени года, фазы Луны, вида жратвы :D

Поэтому качество мембранны надо отслеживать по пропорции входа-выхода. В этом случае абсолютно пофик какой у вас ТДСник. Если на выходе не более 5% от значения входа - мембранна в отличном состоянии, от 5 до 10 - пора готовить замену, больше 10 - пора менять.
 
Останнє редагування:
мембранну можно купить от 15 баксов
Это где ж такие сладкие цены?! У нас почти на десятку дороже! Уголь есть неплохой почти в двое дешевле, но не суть, в целом согласен со всем, что вы пишите о картриджах. Насчет экономии и расходов, по вашим же прикидкам за год, а то и меньше можно отбить доп.расходы на тройнички и трубки для рециркуляции, а за пару лет и цену мембраны, а это уже интересно! Другое дело сколько проживет мембрана, вот это неизвестная величина в уравнении, не совсем понимаю как хотя бы примерно посчитать. Подумаю над этим. А пока подкину информацию к размышлению - я списался с тем мастером, Михаилом Литвиновым и он любезно поделился некоторыми подробностями по осмосу с рециклом: система работает примерно 2.5 года, мембрана не менялась, картриджи менялись 1 раз (биг блу 20" если не ошибаюсь), тдс на входе 220, на выходе "тдс 3-15 в зависимости от того как сбрасывал контроллер концентрат", "При тдс более 800 нужны промывки, иначе шлакуется мембрана." это цитаты. Промывки делать буду, и при падении результатов отмачивание мембраны попробую, терять то нечего, а насчет рецикла еще не знаю. Система еще не собрана, есть время подумать, выбрать и купить
 
Назад
Зверху Знизу