Фантастика, советуем

Но сейчас перешел на А.Ливадного. за полгода прочитал 2 десятка его книг. я от него без ума. особенно серия Экспансия, история Галактики. прочти-не пожалеешь.

Читаю сейчас, пока замечательно идет, конечно немного коробит одинаковые обороты по поводу людей, которых настигла война, все седые, с какими-то там мрачными, изменившимися на всю жизнь глазами и никогда больше не смогут в жизни они веселиться и так почти о каждом человеке столкнувшемся с войной, начинаю просто читать по диагонали эти опусы про изменившийся характер, уж больно они однотипные.
Еще персонажи немного скачут, меняются быстро, вроде думаешь, что с этим будет дальше связан сюжет, а тут, раз, и больше он не появляется в книгах, странно довольно. Как я читал когда "Основание" Азимова, только успеешь персонажей запомнить, бах, новая эра, новые персонажи.

В общем пока что только положительные отзывы :)
 
Я сейчас читаю одну из последних его книг "Воин с Ганио", кайф. за день прочитал 200 страниц и умышленно притормозил, чтой кайф растянуть.
 
Очень понравилась серия Михаила Ахманова
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Императора иллюзий конечно же читал :)
Почему-то у меня к отечественным фантастам недоверие, сам не пойму отчего так. Спасибо большое, буду составлять список к прочтению

В космической фантастике Лукьяненко всё как-то просто - вот тебе живые корабли, вот тебе гель-кристаллы, вот тебе силовые зонтики и климатические преобразователи и ещё туева гора разной мелочи на все случаи жизни...


Я раньше был фанатом классиков космической фантастики: Азимов, Хайнлайн, Гарисона. Но сейчас перешел на А.Ливадного. за полгода прочитал 2 десятка его книг. я от него без ума. особенно серия Экспансия, история Галактики. прочти-не пожалеешь.
Мне понравился роман "Форма жизни", но продолжение не осилил...
 
Спасибо будет где искать материалы для чтива :)))
 
Ко всему вышеперечисленному добавлю:
Хайнлайн "Будет скафандр - будут и путешествия", "Тоннель в небе", "Кукловоды" ( вообще все у Хайнлайна довольно интересное, надо просто делать скидку что это написано в 50-60гг)
«День триффидов» Джона Уиндема - тоже старое, но считается классикой н/ф
Генри Лайон Олди - трилогия "Ойкумена", трилогия «Urbi et orbi, или Городу и миру» (хотя и попроще Ойкумены будет)
 
Джек Макдевитт " Чинди" - лучшая книга в жанре космическая фантастика
 
Гаррисон отлично пишет.
Увы, уже не пишет.
Почти год уж как... :(

Но того, что он успел написать за полвека (с хвостиком) своей литераторской деятельности, хватит ещё не на одно поколение читателей.
И почитателей.

Один из самых любимых мною мировых классиков жанра.
Благодарен судьбе, которая - пусть хоть очень мимолётно - свела с ним шесть... нет, семь уже лет назад в кулуарах тогдашнего Еврокона.
 
Увы, уже не пишет.
Почти год уж как...

Да, к сожалению последние 10 лет он уже не писал, грустно конечно, его книга "Крыса из нержавеющей стали" в 3х томах, была первая фантастика, которую я читал, при чем я её прочитал раз 10 :D с этой книги и писателя и началась моя любовь к фантастике, поэтому Гаррисон для меня особо стоит.
 
Люблю серии книг, чтобы читалось по дольше :) Советуйте, жажду чтива :)

Всем спасибо.

если подольше то

1 - С.Кинг "Темная башня" тебе в помощь :клас:

правда это скорее фэнтези, но элементы кибер-панка присутствуют :yahoo:

короче длинное и забавное чтиво! правда я бы оттуда выкинул бы одну книгу - вырванный обособленный сюжет, без него ничего не изменилось бы :незнаю:

2 - Фредерик Пол "Врата" (и продолжения под другими названиями) - очень занимательное чтиво! Тоже состоит из нескольких книг - там именно фантастика! :клас: лично мне понравилось - перечитывал 2 раза

это первое что пришло в голову :)



по поводу "Темной башни" хочется сказать отдельно

в свое время Кинг писал, что вдохновился на написание этого шедевра благодаря "Властелину колец" Толкиена (кстати тоже неплохое чтиво).... и ему в свою очередь захотелось создать нечто подобное, масштабное, эпическое и легендарное! (там еще было несколько "вдохновляющих произведений") :клас:

Сравнивать глупо, совершенно разные вещи... как по мне, то "Властелин" все таки более серьезное произведение, "Темная башня" в стиле вестерна, но, тем не менее, у нее огромнейший плюс - уже с первой книги тебя (хочется или нет) захватывает повествования (Кинг, не хухры-мухры!) и даже если местами (и довольно большими) идут бессмысленные описания непонятно чего, то все равно тебя держит постоянно в напряжении одна мысль - ЧЕМ ЖЕ ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ??? И концовка вообще феноменальная!!!! (не ожидал такого поворота)....

Реально я прожил частичку жизни с Роландом, не скажу что моя жизнь изменилась, но все таки я перешел в категорию людей, читавших "Темную Башню" :клас:

да, кстати, если тебе кто-то расскажет чем там все закончилось - убей его!!! ))))
 
Останнє редагування:
Не знаю... напишу что читал и что запомнилось/понравилось.

Фостер Алан Дин: Проклятые (на любителя), Ледовый союз. Из серии Челанкийская федерация: Приговорённый к призме, Между-мир, больше из этой серии ничего не читал.

Мартин Джордж: Путешествия Тафа

Андерсон Пол: Долгая дорога домой (на любителя), Зовите меня Джо.

Артур Кларк: 2001: Космическая Одиссея (остальные одиссеи не читал), Город и звёзды

Эдмонд Гамильтон: Город на краю света.

Герберт Уэллс: Машина времени, Человек-невидимка.

Фрэнк Герберт: Улей Хеллстрома, Барьер Сантароги.

Стругацкие: Обитаемый остров

Александр Беляев: Остров погибших кораблей

Альфред Ван Вогт: Космическая гончая

Майкл Крайтон: Конго, Сфера. Другие книги, многие экранизованы.

Игорь Пронин: из пректа Этногенез - Пираты: Остров демона, остальные пока не читал. Из Этногенеза понравились пока только пираты, а там видно будет...

Витковский Алексей: Витязь

Из фантастики более-менее интересного больше ничего не могу вспомнить, исключая Жюля Верна :D но его все в СШ читали. Фэнтези - не фанат. Читал и кое что другое из фантастики, но не буду рекомендовать - скучно и даже Дюна, на любителя Муаддиб массаракш:D
 
Останнє редагування:
Кто любит про разнообразных попаданцев+эльфов - нарвался на довольно интересный цикл, сейчас читаю: Князев, цикл "Полный набор".
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Для любителей такой тематики - однозначно рекомендую!
 
Собираюсь купить "Инферно" Дена Брауна, уже вот-вот должна війти, судя по описанию,тема интересная и очень динамичная, рекомендую.
 
О, уже вышло? Не назвал бы это совсем уж фантастикой, это даже круче. Имхо. Даже на украинском читается вовсю.
 
Я так понимаю, что на русском варианта пока нет, а когда будет, так на 100грн дороже. Подучу мову))
 
не знаю, советовали ли выше, но скажу и я
сам очень люблю творчество Мартина к примеру. так вот, максимально приближенным к нему считаю серию книг:
Р.Скотт Бэккер - Князь пустоты. - то, что называют темное фентези. чуть больше магии, чем у Мартина, но от этого романы ничего не теряют, а только приобретают свой собственный шарм.
Робин Хобб - Сага о видящих, для начала. Этакая смесь фентези и психологических штуках и размышлениях. Да и вообще любая серия Хобб весьма хороша.

это то, что максимально приближено по атмосфере, эпичности, продуманности мира, непредсказуемости к Мартину
 
Останнє редагування:
Эдмонд Мур Гамильтон - Звездные короли
Жерар Клейн
 
Затеряный мир (Конан Дойля), Голова проф. Доуэля, Парк Юрского периода...
 
Назад
Зверху Знизу