Re: Эзотерика
Неогностицизм
Жизнь и смерть. Ч.5
Но, что нам сегодня может быть известно об учении жрецов и их представлениях о посмертном путешествии души человека, в загробном мире? Возможно ли, по прошествии тысячелетий, отыскать надежные носители тех древних знаний, к овладению которыми, так стремились, многие почитаемые философы и мыслители античного мира?
К счастью, такие достоверные, доступные для детального изучения свидетельства существуют. В основном, это многочисленные тексты, нанесенные на стены внутренних помещений пирамид и на саркофаги, а так же письмена, содержащиеся в папирусных свитках, найденных в погребениях египетской знати. Такие папирусы принято называть древнеегипетской «Книгой мертвых». Все эти тексты охватывают значительный временной период, начиная с эпохи, относящейся к середине Древнего Царства, когда при правителях V и VI династий (2355-2155 гг до н.э.) впервые начали наносить заупокойные тексты на стены пирамид, и вплоть до периода восстановления последнего независимого древнеегипетского царства, так называемого «Саисского ренессанса» (663–525 гг до н.э.), когда тексты «Книги мертвых» получили свою окончательную редакцию.
И, конечно же, не стоит забывать о трактатах «Герметического свода», которые хоть и были составлены несколько позже «Текстов пирамид» и «Книги мертвых», но все-таки, в полной мере, отражают философские взгляды жрецов древнеегипетских храмов. Именно к этим, логически безупречно изложенным, и благодаря этому понятным, без всяких дополнительных комментариев, текстам, увековечившим Речи Гермеса Триждывеличайшего, мы и обратимся в первую очередь.
С начала, приведем фрагменты, повествующие об «устройстве человека» и особо акцентирующие внимание, на его двоичную природу (духовную и телесную), и божественные составляющие его бессмертного естества (душа, ум, дух и рассудок):
- (Асклепий ИЕРАРХИЯ И НЕПРЕРЫВНОСТЬ МИРА)
…Природа человека сложна; та его часть, которая состоит из души, ума, духа и рассудка - божественна, и высшие стихии, по-видимому, могут вознестись в небо. Часть же материальная, мирская, состоящая из огня, воды, земли и воздуха, - смертна и остается на земле, чтобы возвратить миру то, что у него было заимствовано. Таким образом, человек состоит из части божественной и части смертной - тела.
…человек есть ***** двойственная. Одна из двух составляющих его частей проста, ее греки называют "сущностной" …, а мы - "сотворенной по подобию Бога". Другая - четверичная (т. е. составленная из четырех стихий) часть, которую греки называют "материальной"…, а мы - "земной". Она составляет тело, которое у человека служит оболочкой божественной части, чтобы эта божественная часть и то, что с нею связано, - чувство чистого разума - почивали сами в себе, как за стеною тела…
…Он создал человека из духа и тела, природы вечной и природы смертной, дабы составленная таким образом ***** могла, по причине своего двойного происхождения, созерцать вещи небесные, и вместе с тем взращивать и направлять то, что есть на земле.
- (Герметический свод. О ВСЕОБЩЕМ УМЕ)
… сказал: "Душа пребывает во плоти, ум - в душе, слово (высказываемый смысл) - в уме, и Бог есть Отец всего этого".
…Слово есть образ ума, ум - образ Бога, тело есть образ идеи, идея - образ души. Наиболее тонкая часть материи есть воздух, воздуха - душа, души - ум, ума - Бог. Бог охватывает все и все проницает все, ум облачает душу, душа - воздух, воздух - материю
- (Герметический свод. КЛЮЧ. Речь Гермеса Триждывеличайшего) …Вот каким образом движима (Менар: устроена) человеческая душа: ум пребывает в рассудке, рассудок в душе, душа в духе (Менар: ...а дух в теле). Дух, проникая через жилы и кровь, движет живым существом и, так сказать, несет его…
А теперь, из того же самого религиозно-философского источника, узнаем, что же происходит с человеком и его «составными частями», после смерти:
- (Герметический свод. КЛЮЧ. Речь Гермеса Триждывеличайшего)
…Некоторые уверовали, что кровь это душа; это плохое знание Природы; следует знать, что сначала душа должна покинуть тело, потом дух должен вернуться во Вселенную, а затем кровь свертывается, жилы опорожняются, и ***** погибает. В этом состоит смерть тела.
…То же самое происходит и с теми, кто выходит из тела. Душа возвращается в свое истинное Я, дух выходит из крови, душа из духа и ум, очищенный и освобожденный от этих оболочек, божественный по своей природе, обретает огненное тело и пересекает пространство, покидая душу на заслуженные осуждение и приговор.
…Однажды отделенная от тела и после того, как она подтвердила набожность в борьбе, состоящей в том, чтобы знать Бога и никому не делать зла, - такая душа вся становится умом. Но душа безбожная сохраняет своею собственную сущность и сама себя наказывает, ища тело земное, тело человеческое, чтобы войти в него,…ибо, согласно Порядку Божьему, иное тело не может принять человеческую душу, она не смогла бы спуститься в тело твари бессловесной; действительно, закон Божий предохраняет человеческую душу от подобного оскорбления.
- (Герметический свод. О всеобщем Уме )
… ничего не умирает, но то, что было сложено, разделяется. Живые существа, будучи сложными, разлагаются. Это разложение не есть смерть, но разделение составных частей. Цель его состоит не в разрушении, но в обновлении…
…. Ничего не разрушается и не исчезает, это только слова сбивают нас с толку; не рождение есть жизнь, но ощущение…; не изменение есть смерть, но забытье. А если так, то все бессмертно: материя, жизнь, ум, дух, душа - все то, что составляет живое существо.
- (Герметический свод. Ум к Гермесу )
…Жизнь есть союз ума и души, смерть же - не разрушение тех стихий, которые были соединены, но разрыв данного соединения.
Наверное, приведенных цитат, должно быть вполне достаточно для того, чтобы хотя бы в общих чертах, иметь представление о философской концепции древних египтян, относительно вопросов жизни и смерти. А доверившись речам Гермеса, можно в полной мере осознать, насколько неточно и нелепо передается словом смерть, смысл процессов заключающихся в ряде «переходов между мирами» и «изменениях состояний бытия».
И все-таки, осталось не выясненным, зачем был устроен такой сложный процесс движения ума к телу: «ум пребывает в рассудке, рассудок в душе, душа в духе ...а дух в теле»? Почему уму, нужно столько посредников – оболочек, и почему ум не может непосредственно вселиться в тело?
В принципе, это поясняется несовместимостью божественной природы ума с материальным телом. Так же, как человек не может прибывать в открытом космосе без скафандра, так и ум не может, без дополнительных защитных одежд, находиться в «грубой» материи тела. Или как гласит Герметический свод:
…Только в земном теле существует система оболочек. Чистый ум не мог бы установиться в земном теле. Это тело, подверженное страстям, не смогло бы ни уместить это бессмертие, ни носить такую добродетель. Ум берет душу для оболочки; душа, божественная сама по себе, в свою очередь обволакивается духом, а дух вселяется в человека.
Но, какие же уточняющие подробности, об этих удивительных, периодически происходящих с человеком, метаморфозах, могут содержаться в Книге мертвых?
( Продолжение следует )