Есть ли смысл утеплять снаружи квартиру в панельном доме?

Ну вот у него как минимум 5 пунктов из нормальной (стандартной для меня) технологии пропущено.



800 грн это не работа, это под ключ.
А в обще качество всегда было дорого.
И знаете в чем прикол? в 2007 году, когда только начинали утеплять многоэтажки утепление стоило от 350 грн/м2. А сейчас когда цены на всё поднялись в разы оно стоит от 300 грн/м2. Странно да? А всё из-за быдло-вуйко которые научились в руках шпатель держать и делают по 80 грн. и рады себе.

Не ну если ватой Роквул , смесями Церезит, выравнивание шпаклевкой Ветонит и мозаичная штукатурка Файдаль - то может быть :D
Но почему то мне кажется что это забаганки мастеров.
Мне в 2012 делали по 160 грн под ключ пенопластом Столит 100 мм.
Далек от мысли что все подорожало настолько.
 
И знаете в чем прикол? в 2007 году, когда только начинали утеплять многоэтажки утепление стоило от 350 грн/м2. А сейчас когда цены на всё поднялись в разы оно стоит от 300 грн/м2. Странно да?
Года два назад делал шото за 250-300, не помню точно. Делали смесями Церезит.
 
Когда то за видеомагнитофон можно было выменять в жилом состоянии дом. А теперь у меня в подвале валяется и цена ему три копейки. Странно , да?

Технологии аудио воспроизведения изменились. А что изменилось в утеплении? Всё как было, так и осталось. Только цены на сами материалы выросли раз в 10.
 
срочно знакомьтесь с теми, кто делал! :)
и будут у вас самые объективные отзывы

Поддерживаю! Даже особо и знакомиться не надо просто подойти и спросить.

Я стараюсь в доме ни с кем не общаться

Ваше дело но связи налаживать с общественностью это перове дело. Не знаю как за 3года проживания можно знать только одну семью в подъезде. Я в прошлом году приехал в другой город к родычам в гости так через три дня знал пол подъезда:D
 
Видимо ты не понял примера. Товар стоит столько, сколько за него согласны заплатить. Тогда за видеомагнитофон готовы были отдать дом. Потому, что они были редкость. Так и в утеплении - появилась куча бригад, которые могут сделать дешевле и так доходит до разумной суммы. Хотя я не помню, что б утепление раньше стоило так дорого. Тогда было 150 за квадрат самая красная цена. Откуда взялись 300

Я говорю про свой рынок. Про высотное утепление. Дешевле 350 никто не делал. И да, цены упали именно из-за того что выросло "предложение", демпинга с годами всё больше и больше.

Тоже не правда. Примерно раза в два, три.
Естественно не в 10 раз.
 
А всё из-за быдло-вуйко которые научились в руках шпатель держать и делают по 80 грн. и рады себе.
жжешь.
Сам-то небось почетный академик академии наук .
Есть люди которые делают объем по нормальной цене.
А есть ибланы, которые делают в три раза дороже, По качеству не лучше и постоянно с соплями Что все кругом криворукие и только они постигли дзен и им открылись тайны бытия.
Спецбригады по своему профилю работ делают хорошо и быстро, а "мегамастера " дооооооолго и дорого.
У меня плитку спецы с форума клали тротуарку в гараже 40кв.м с 7утра и до обеда закончили и погнали на следующий горящий объект. Даже деньги не дождались и я потом им их заплатил. У них работ до нового года расписано.
А "мегамастер с рекомендациями " за это время даже уровень отбить не успевает с умным видом. И за те же деньги по работе.
Так что не надо про вуйков на основании того что кто-то делает дешевле. Они хорошо и честно зарабатывают.
Заказчику пофиг кто сделает качественно и быстро и при этом не дорого.
 
ждешь.
Сам-то небось почетный академик академии наук .
Есть люди которые делают объем по нормальной цене.
А есть ибланы, которые делают в три раза дороже, По качеству не лучше и постоянно с соплями Что все кругом криворукие.
Спецбригады по своему профилю работ делают хорошо и быстро, а "мегамастера " дооооооолго и дорого.
У меня плитку спецы с форума клали тротуарку в гараже 40кв.м с 7утра и до обеда закончили и погнали на следующий горящий объект. Даже деньги не дождались и я потом им их заплатил.
А "мегамастер с рекомендациями " за это время даже уровень отбить не успевает с умным видом. И за те же деньги по работе.
Так что не надо про вуйков.
Заказчику пофиг кто сделает качественно и быстро и при этом не дорого.

Мы говорим про разные уровни цен и качества. Мои слова относятся к деятелям которые при цене на материалы в 160 грн, утепляют под ключ за 210 грн. Делают 50 кв.м. за три дня и втюхивают заказчику откровенное говно.
Я абсолютно так же не люблю слишком о себе возомнивших.
Есть определённый рынок, есть люди которые делают дёшево, есть те кто выпендриваются и делают дорого, это рынок, это нормально. Но когда начинают демпинговать, как было при покраске металлиста и работы автовышек, сбили цену до такого уровня что я в обще не могу понять как они хотя бы в ноль выйти смогли. С теми ценами им должно было хватить разве что на проезд до места работы и покушать на ней.
 
Мы говорим про разные уровни цен и качества. Мои слова относятся к деятелям которые при цене на материалы в 160 грн, утепляют под ключ за 210 грн. Делают 50 кв.м. за три дня и втюхивают заказчику откровенное говно.
Я абсолютно так же не люблю слишком о себе возомнивших.
Есть определённый рынок, есть люди которые делают дёшево, есть те кто выпендриваются и делают дёшево, это рынок, это нормально. Но когда начинают демпинговать, как было при покраске металлиста и работы автовышек, сбили цену до такого уровня что я в обще не могу понять как они хотя бы в ноль выйти смогли.

А вуйки тут при чем ?
 
Мы говорим про разные уровни цен и качества. Мои слова относятся к деятелям которые при цене на материалы в 160 грн, утепляют под ключ за 210 грн. Делают 50 кв.м. за три дня и втюхивают заказчику откровенное говно.
Я абсолютно так же не люблю слишком о себе возомнивших.
Есть определённый рынок, есть люди которые делают дёшево, есть те кто выпендриваются и делают дорого, это рынок, это нормально. Но когда начинают демпинговать, как было при покраске металлиста и работы автовышек, сбили цену до такого уровня что я в обще не могу понять как они хотя бы в ноль выйти смогли. С теми ценами им должно было хватить разве что на проезд до места работы и покушать на ней.
Время такое. Все демпингуют на всех видах услуг и товаров. Не только на рынке строительных услуг.
Умные прорабы зная, что работы сейчас не много, а нормальных спецов надо кормить чтобы удержать коллектив берутся за работу с меньшей маржой.
Я не имею ввиду откровенных мошенников и криворуких. Им пофиг. Абы деньги.
 
Если на 16 этаже наляпать пенопласт как попало. Свои функции утепления оно выполнять будет.
Это уже совсем другая тема. С какой эффективностью оно будет выполнять свои функции? Как быстро краска выгорит? Как долго простоит само утепление без реставрации? Почему постоянно сетки с готового утепления слетают? От чего же тогда постоянно под готовыми утеплениями грибок? (между стеной и ппс) Почему постоянно звонят по чужим утепление что отливы протекают? и тд. нюансов очень много.
А если пройтись ещё с тепловизором то 50% утеплений в обще висит без всяких функций.

Но уж прости господин альпинист, я не разу не видел что б ваш брат делал ровно. Солнце как присветит - такие бугоряки. Все идут по стене и не выдерживают плоскость.

Ну вот про это я как бы и говорю. Вот по вылазят альпЭнисты и ворятят такие букоряки за 220 грн/м2 что иногда страшно становится. Но тут плоскость не самое страшное.

Оговорочка по Фрейду.

Никаких оговорочек. В моей фразе употреблено не просто слово вуйко, а быдло-вуйко. Или нужно объяснить значение?
 
Это уже как бы не к мастеру, а производителю.

Вот опять же. Я говорю про конкретный контингенг, а не про тех кто дёшево делает. В 80% материал подбирает исполнитель, заказчик не знает какая краска хорошая, а какая плохая. И какую краску подберут те кто делает по 220?
Знаю две бригады которые красят колерованой грунтовкой.

Поэтому заявляю с вероятностью 99%, что все краски на фасаде выгорают.

Вопрос в том как быстро.
 
Вот почитал высказывания "мастеров" и понял почему, частенько, пиво бывает плохое. Вот сидит себе технолог и думает
- стандартная рецептура? да кому она нужна? они что оценят? добавим химии. и так пойдет
- но люди ведь хотят пить хорошее пиво
- не ну если нужно качество, то тут совсем другие цены. заплатите мне, чтобы я делал то что обязан иначе никак.

Мне вот интересно какие такие секреты есть в утеплении, чтобы требовался МАСТЕР? Или что в ПТУ этому не учили, тут нужны годы медитации, десятки прочитанных книг и сотни ночей раздумий, чтобы просто сделать хорошо свою работу?
Да, да я все понимаю, но как достали эти понты!!!
 
Понты дороже денег, ты тут не балуй.
 
Мне вот интересно какие такие секреты есть в утеплении, чтобы требовался МАСТЕР? Или что в ПТУ этому не учили, тут нужны годы медитации, десятки прочитанных книг и сотни ночей раздумий, чтобы просто сделать хорошо свою работу?
Да, да я все понимаю, но как достали эти понты!!!

Да какие понты, какой мастер? Нужно банально нормально клеить, дюбелить, два слоя шпаклёвки, краску покупать нормальную, грунтовать. Отлив нормально герметнуть, использовать более менее нормальные материалы и тд. Это стандарт, не нужно ничего больше, проблема в том что от этого стандарта люди отходят и благодаря этому снижают цены ниже плинтуса. Или это нормально когда красят грунтовкой, в зонтики гвозди не забивают (по 3 зонтики на м2 это для них уже не плохо), ппс клеят на см11, если щель в 1 см можно просто замазать же, а отлив сверху хорошо если пеной задуют, откосы просто раствором завигачить, шпаклевать в один слой и тот корявый что сетка везде "торчит"? И это малая часть того что реально делают и того что я реально видел на практике.
 
У каждого мастера в 99% случаев я найду к чему придраться.
У каждого. И даже знаю что он мне на это ответит.
"Папередники" накосячили, кривые стены, кривой пенопласт, ...........
А утепление, в принципе, очень дуракоустойчивая технология. Я сам делал когда-то по ЭППС. Правда досконально изучил техкарту Церезита и делал строго по технологии. ОЧень сложно сделать очень криво. Но люди умудряются.
 
У каждого мастера в 99% случаев я найду к чему придраться.
У каждого. И даже знаю что он мне на это ответит.
"Папередники" накосячили, кривые стены, кривой пенопласт, ...........
А утепление, в принципе, очень дуракоустойчивая технология. Сложно сделать очень криво. Но люди умудряются.

Я 5 "мастеров" забраковал. А всего то хотел вменяемую цену и ровный фасад. Одни включают остекление лоджии в общую площадь, другие говорят, что не могут гарантировать ровную поверхность (вопрос не в допусках, просто чтобы не видно было где какой лист лежит)
 
Утверждение не полное. В утеплении есть два критерия - функциональность и эстетика. Что ты вкладываешь в понятие качества? Если на 16 этаже наляпать пенопласт как попало. Свои функции утепления оно выполнять будет. Красота? А кто там ее увидит на 16 этаже. Да и есть люди которым пох на красоту. В частном доме уже как бы не пох на красоту и мозги вытрусят на каждую кривизну на стене , ибо процент людей каким пох снаружи в частном доме стремится к нолю. Потому, что оно вот перед носом и каждый гость обязательно ткнет пальцем хозяина, тонко намекая, что он долбоеб, потому как нанял криворуких мастеров. Менталитет у нас такой. По поводу качества - не отпадет, значит качественно. Ровно - значит красиво. Не отпадет и ровно - лучшее качество. Но уж прости господин альпинист, я не разу не видел что б ваш брат делал ровно. Солнце как присветит - такие бугоряки. Все идут по стене и не выдерживают плоскость.
Согласен 100%
Высотное строительство и частный дом отличаются по качеству исполнения работ очень сильно.
Вряд ли хозяин квартиры на 16-этаже захочет лично на верёвке с правИлом в руках проинспектировать проделанную работу.

Я 5 "мастеров" забраковал. А всего то хотел вменяемую цену и ровный фасад. Одни включают остекление лоджии в общую площадь, другие говорят, что не могут гарантировать ровную поверхность (вопрос не в допусках, просто чтобы не видно было где какой лист лежит)
Ну это Вы сильно уж захотели........:D
Ровно. Ишь Вы какой ушлый.
Это только академикам под силу.
Хотя, стоит признать, качество и ровность основания (стен) очень часто просто жуткие. Требуют для нормального приклеивания либо предварительной штукатурки либо такого количества клея, что просто космос. Заказчики часто не готовы к таким дополнительным расходам.
И потом прижимают мастеров типа "Вы сказали цену под ключ- делайте, я ничего добавлять не буду"
А в стройке надо договариваться и плыть в одной лодке.
Если, конечно, нет изначального желания наипать друг друга.
 
У каждого мастера в 99% случаев я найду к чему придраться.
У каждого. И даже знаю что он мне на это ответит.
"Папередники" накосячили, кривые стены, кривой пенопласт, ...........
А утепление, в принципе, очень дуракоустойчивая технология. Я сам делал когда-то по ЭППС. Правда досконально изучил техкарту Церезита и делал строго по технологии. ОЧень сложно сделать очень криво. Но люди умудряются.

Дело не в том что человек не умеет или не знает технологии, тут особого мастерства не нужно. Просто многие сознательно делают не так как нужно, вот и всё.
 
Согласен 100%
Высотное строительство и частный дом отличаются по качеству исполнения работ очень сильно.
Вряд ли хозяин квартиры на 16-этаже захочет лично на верёвке с правИлом в руках проинспектировать проделанную работу.


Ну это Вы сильно уж захотели........:D
Ровно. Ишь Вы какой ушлый.
Это только академикам под силу.
Хотя, стоит признать, качество и ровность основания (стен) очень часто просто жуткие. Требуют для нормального приклеивания либо предварительной штукатурки либо такого количества клея, что просто космос. Заказчики часто не готовы к таким дополнительным расходам.
И потом прижимают мастеров типа "Вы сказали цену под ключ- делайте, я ничего добавлять не буду"
А в стройке надо договариваться и плыть в одной лодке.
Если, конечно, нет изначального желания наипать друг друга.

Я одного вывел на балкон, показал сделанное утепление другой квартиры и сказал - мне Так не нужно. А он говорит - ну мы не можем гарантировать бла бла бла. С 20 метров виден каждый лист, дом новый, а он не может гарантировать. К слову сказать, тот кто делал мне утепление просто сделал без лишних слов. Поверхность ровная, меня устраивает полностью
 
Назад
Зверху Знизу