Есть ли смысл утеплять снаружи квартиру в панельном доме?

ухожу, а то я вас типа уговариваю :)

ЗЫ для меня круглый год ходить дома босиком и в сарафане - неописуемое счастье и комфорт ;)
 
я изнутри оклеил 5-ти миллиметровым пенопластом - стало теплее на один градус. теперь давай сравним затраты ? :)

Дом? А смысл такой тонкий? :confused:
И главное смысл обклеивать таким тонким утеплителем, внутри?

Я тоже так думал раньше. А сейчас думаю так - а стоит ли вбухать 5000+ и получить то, что можно получить за 5 минут от тепловентилятора.

Не корректно сравнивать обогреватель с утепление. Утепление не греет, оно помогает сохранять температуру внутри помещения.
 
комнату угловую в квартире .

Ну так а зачем 5мм на стене? Влажность была или просто холодно?

По поводу дома - оно , конечно, наверное, есть смысл, а квартира - если нет учета тепла на квартиру ? при таких затратах в чем смысл , в двух градусах ? :(

На практике, квартира у тёщи. Утеплена 50мм ппс снаружи, при жаре на улице, в квартире как буд-то кондёр работает. Зимой тепло, дополнительно ничем не обогревается. Вот в этом и есть смысл. Уменьшить потери тепла. А ППС это самый бюджетный вариант из существующих.
 
До утепления каждую осень-зиму на внутренней кухонной стене (панельная чешка) слой льда и инея образовывался (дефект стеновой панели + хз что еще). После утепления уж как лет пять-семь о таких "катаклизмах" забыли. Теплее стало очевидно, в первую же зиму. Градуса на три минимум среднесуточная температура по квартире зимой выше. Конечно не в экономии дело (счетчика тепла в квартире нету), дело в повышенном уровне комфорта. Стало так, как и должно было бы быть в нормальном жилье.
 
Как раз корректно. Если денег на требуемое утепление хватит на работу обогревателя до конца жизни. Все должно быть рационально. Но не верю я в перспективу обогрева ветродуйками. Счетчик мотает весело.

Смотря какие критерии сравнивать. Если расход ресурсов - корректно. Если температуру, не корректно.
 
Утеплена 50мм ппс снаружи, при жаре на улице, в квартире как буд-то кондёр работает. Зимой тепло, дополнительно ничем не обогревается. Вот в этом и есть смысл. Уменьшить потери тепла. А ППС это самый бюджетный вариант из существующих.

Я правильно понимаю, что от толщины ППС зависит + градусов в квартире? А какая тогда максимальная толщина допустима? И что существуют еще и не "бюджетные варианты"?

Это уже вопросы и к "производителям":D:D:D

Но не верю я в перспективу обогрева ветродуйками. Счетчик мотает весело.

Этой зимой использовали только в сильный мороз, да и ниже 20 градусов у нас не опускалось. Ветродуйка за полчаса до сна делала в комнате 26, и можно спать до утра. Слава богу дети за зиму ни разу не простудились дома.
А про счетчик я могу рассказать интересное: раньше жили в 2-шке, счетчик наматывал 600-800 квт, уже 3 года в 4-ке - счетчик максимум 300. Это с учетом, что практически все постоянно дома, куча компов и т.д. Мастера говорят: "Электрика была не правильно чего-то там куда-то...". Так что "наматывание" меня уже не пугает.

Если денег на требуемое утепление хватит на работу обогревателя до конца жизни

Тоже интересная постановка вопроса.
 
Ветродуйка не варик 100%.

Сам думал утепляться. Поменял радиаторы и жара. Передумал. Были бы холодные утеплился бы 100%.

Критерии в нашей жизни всегда одни - как можно меньше потратить по счетам и больше потратить на себя любимого...

Ну при отсутствии учета тепла в панельках, утепление это комфорт. А комфорт это на себя любимого :D
 
Поменял радиаторы и жара.

Это у Вас никто крантик в подвале не подкручивает. Там, где я раньше жил было 25-27 в самые морозы. Звонил в Теплосеть - это чего у Вас так, а? А они мне в ответ: "Идиоты-немцы в рамках какой-то там помощи поставили своё оборудование на подрайонную станцию. Так оно зараза ниже 80 градусов отключается. А в совдепию мы выше 50 никогда не грели."
 
Это у Вас никто крантик в подвале не подкручивает. Там, где я раньше жил было 25-27 в самые морозы. Звонил в Теплосеть - это чего у Вас так, а? А они мне в ответ: "Идиоты-немцы в рамках какой-то там помощи поставили своё оборудование на подрайонную станцию. Так оно зараза ниже 80 градусов отключается. А в совдепию мы выше 50 никогда не грели."

Ну вот и я о том. Прикрутят - утеплюсь.
 
Я правильно понимаю, что от толщины ППС зависит + градусов в квартире?
Чем больше толщина, тем меньше теплопотери.

А какая тогда максимальная толщина допустима?
В многоэтажках 100мм.
И что существуют еще и не "бюджетные варианты"?

Вариантов утеплителей много. Та же вата мокрым фасадом
Uteplenie_sten.jpg.pagespeed.ce.vyXPAapuNL.jpg
Ещё есть пены всякие, типа айсинин.
Но это дорого и бессмысленно. Да и цена утепление ППС колеблется от 300 до 800 грн/м2. Так что выбор есть.

Ну вот и я о том. Прикрутят - утеплюсь.

Тут действительно, если есть дискомфорт нужно утеплятся, нету - не нужно. Финансовый дискомфорт в том числе.
 
Это от толщины зависит?
От всего. От толщины утеплителя, от применяемых материалов и т.д.


Если у меня второй этаж - висеть будут с крыши или можно с земли на лестницах?
С крыши. В принципе можно и леса поставить, только хз насколько это целесообразно.
 
Это от толщины зависит?
От толщины цена меняется на 80 грн. От материалов и технологии зависит. Можно и выше 800 без проблем сделать.

И еще вопрос:
Если у меня второй этаж - висеть будут с крыши или можно с земли на лестницах?

Можно и так и так. Я бы на Вашем месте выбрал бригаду с лесами.
 
Пенопласт 100 мм. Утеплил в 2012 году. Дом- белый кирпич. Результат - -30% оплат за отопление (автономка) и кондиционер решил не устанавливать ибо в квартире комфортно.

Но это дорого и бессмысленно. Да и цена утепление ППС колеблется от 300 до 800 грн/м2. Так что выбор есть.

Знаю человека который берет 80 грн/м.кв (работа включает в себя грунтование стен, приклейка, дюбелирование утеплителя и шпаклевка армирующей смесью. Правда он в основном по домам специализируется но до 3 этажа лесами достает.
800 грн/м.кв - это вообще зажрались.
Вполне допускаю что цена за работу 100-150 грн/м.кв оправдана но не более.
 
Знаю человека который берет 80 грн/м.кв (работа включает в себя грунтование стен, приклейка, дюбелирование утеплителя и шпаклевка армирующей смесью.
Ну вот у него как минимум 5 пунктов из нормальной (стандартной для меня) технологии пропущено.

800 грн/м.кв - это вообще зажрались.
Вполне допускаю что цена за работу 100-150 грн/м.кв оправдана но не более.

800 грн это не работа, это под ключ.
А в обще качество всегда было дорого.
И знаете в чем прикол? в 2007 году, когда только начинали утеплять многоэтажки утепление стоило от 350 грн/м2. А сейчас когда цены на всё поднялись в разы оно стоит от 300 грн/м2. Странно да? А всё из-за быдло-вуйко которые научились в руках шпатель держать и делают по 80 грн. и рады себе.
 
и всех это устраивает?

Я стараюсь в доме ни с кем не общаться, да и вижу только бабушек на подъезде. Так что - устраивает или нет - не в курсе.

Хотя пару лет назад, когда председатель зимой увидел жену на "сносях", сам предложил: "Родите, если будет холодно скажите, я Ваш стояк подкручу потеплее"
 
Назад
Зверху Знизу