Энергосберегающие системы отопления

че спорить?
Энергосбережение — реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное (рациональное) использование (и экономное расходование) топливно-энергетических ресурсов
 
Экономичнее, но не энергосберегающей!!!

Игра слов: сэкономили - значит, сберегли. :)
Ну тогда более-менее ясно в терминах.
Я бы еще уточнил, что энергосберегающей системой отопления является система с мин.потреблением традиционных источников энергии (газ, электричество, дрова, керосин и т.д.) и использующая природные источники (геотепло, энергия солнца, ветра и т.п.).
Тут, конечно, впереди тепловые насосы и кондиционеры.
Вариант: солнечные батареи+эл-во.
Заметьте, во всех вариантах используется электричество. Не газ, не дрова, не керосин. Я считаю, это правильный подход в пользу как экологии, так и экономичности. Ведь потери при преобразовании эл.энергии в тепло практически отсутствуют.
 
Если система экономичней, значит она потребляет меньше энергии. Следовательно она энергосберегающей. :)
:іржач::іржач::іржач::клас:


Честно говоря, 30 ватт не фантастика. Уже в Харькове есть проекты коттеджей с теплопотерями 33Вт/кв.м. Но это является действительно хорошим результатом. Достижение пассивного дома, где теплопотери меньше 15 ватт - еще в Харькове нет (насколько я знаю :) ).

Мне в моей работе попадался дом с теплопотерями 34 Вт/м2. Но как я уже говорил, я там бы жить не хотел!!!! на момент неоконченного строительства (щели в оконных проемах, открытые двери и т.д.) там дышать было нечем(((( дом из пенопластовых блоков + стеклопакеты (хорошие) = смерть легким, влажность и т.д. а сооружать систему вентиляции в таком доме дороговастенько (так посчитал клиент).
короче смотря на все это дело, я понял одно ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ!!!

по поводу окупаемости теплового насоса....
500 лет это перебор. 8-10 при нынешних ценах на газ и эл-во, это реально. но если нет газа на участке и тянуть его хотя бы метров 800-1000 с врезкой в среднее давление и т.д., то срок уменьшается до 3-5 лет!!!! это реально!!!! сам считал))))
 
Игра слов: сэкономили - значит, сберегли. :)
Ну тогда более-менее ясно в терминах.
Я бы еще уточнил, что энергосберегающей системой отопления является система с мин.потреблением традиционных источников энергии (газ, электричество, дрова, керосин и т.д.) и использующая природные источники (геотепло, энергия солнца, ветра и т.п.).
Тут, конечно, впереди тепловые насосы и кондиционеры.
Вариант: солнечные батареи+эл-во.
Заметьте, во всех вариантах используется электричество. Не газ, не дрова, не керосин. Я считаю, это правильный подход в пользу как экологии, так и экономичности. Ведь потери при преобразовании эл.энергии в тепло практически отсутствуют.

Согласен. Единственное что, ведь на сегодняшний момент в Украине большая часть электроэнергии вырабатывается из газа?! Но зато есть пути развития - потенциал гидроэнергетики у нас велик.

Мне в моей работе попадался дом с теплопотерями 34 Вт/м2. Но как я уже говорил, я там бы жить не хотел!!!! на момент неоконченного строительства (щели в оконных проемах, открытые двери и т.д.) там дышать было нечем(((( дом из пенопластовых блоков + стеклопакеты (хорошие) = смерть легким, влажность и т.д. а сооружать систему вентиляции в таком доме дороговастенько (так посчитал клиент).
короче смотря на все это дело, я понял одно ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ!!!

по поводу окупаемости теплового насоса....
500 лет это перебор. 8-10 при нынешних ценах на газ и эл-во, это реально. но если нет газа на участке и тянуть его хотя бы метров 800-1000 с врезкой в среднее давление и т.д., то срок уменьшается до 3-5 лет!!!! это реально!!!! сам считал))))


Один из важнейших моментов при создании пассивных домов - это система механической вентиляции! Причем задача в создании такой вентиляции с максимальным процентом рекуперации - в с той же целью - снизить расходы энергоносителей. Производители перекрестноточных рекуператоров заявляют эффективность до 93%. Средняя разумеется получается ниже, но все же они очень эффективны. Насчет цены - удовольствие не самое дешевое. Но опять же, оно того стоит.

С тепловыми насосами согласен! Для маленьких домов ( где-то до 150кв.м.) окупаемости плоховатенькая.. Для коттеджей побольше - около 8 лет. При отсутствии газа - другое дело. Встречал случаи, когда газ провести было дороже, чем вся установка геотермального теплового насоса с бурением, зондами и т.д.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Перед выборами обещания мелькают как в калейдоскопе картинки....:D
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Ну и дальше что? Рекомендовать и мы сами можем... А вот проинвестировать в напряг. Кстати сегодня по Интеру утром краем глаза видел информацию о таком домике "изобретенным" в Харькове. Даже макет показали. В нете инфы не нашел, а хотелось бы поподробнее ознакомиться...
 
я ещё пару ссылок находил, действительно что-то разрабатывают. Но у нас врядли будет так как Батька сделал - во всех новостроях должны стоять окна с коэф. сопротивления теплопередачи не менее 1 :))
 
Заметьте, во всех вариантах используется электричество. Не газ, не дрова, не керосин. Я считаю, это правильный подход в пользу как экологии, так и экономичности. .
Интересно а его - электричество, откуда (вернее при использовании чего) получают по твоему мнению?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Этим министрам служить осталось неделя-вторая. Так что все прожекты так и останутся на бумаге. Или кто-то еще денег заработает, академик какой-то на "суперпроекте" украинского дома-термоса.
Знакомые ребята уже пару лет занимаются сборкой-постройкой домов прибалтийских из блоков на минеральных компонентах и OSB-панелей.
Заказов и было очень немного, а сейчас вообще жопа.
Пока у населения мозги не повернутся в эту сторону, а правительство не начнет давать кредиты-субсидии на конкретные вложения в энергосбережение, все разговоры-проекты - пустое место.

Интересно а его - электричество, откуда (вернее при использовании чего) получают по твоему мнению?

Из эфира. ;) :D

Еще из
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Например.
 
Останнє редагування:
я ещё пару ссылок находил, действительно что-то разрабатывают. Но у нас врядли будет так как Батька сделал - во всех новостроях должны стоять окна с коэф. сопротивления теплопередачи не менее 1 :))
Да чо там они "разрабатывают" - в основном схемы как удержаться в креслах. Мадам с косой предлагала вообще все хрущевки снести....
На их сайте масса бумажек по этой теме выложена, смысл которых - НАДО делать, а вот как ДЕЛАТЬ увы...
Батько - это отдельный разговор. Там денежки за коммунальные услуги идут по прямому назначению, иначе ку - ку...:D

Проснулся..
 
В Киеве уже вроде есть реальные проекты и вроде деньги уже люди вкладывают в снос хрущевок и новую застройку.
 
Строишь дом из паротерма, снаружи утепляешь мин ватой, или если подешевле - экструдированным полистиролом. Ставишь хорошую систему отопления с нормальной отопительной техникой. Возможны системы рекуперации, тепловые насосы, солнечные коллекторы, которые существенно снизят потребление энергоносителя.
 
Солнечный коллектор под снегом в -20 -это сила:)
 
.... солнечные коллекторы, которые существенно снизят потребление энергоносителя.

Ну вот здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
сею проблемку приемлемо к нашему климату обсуждают и кажись скоро попробуют внедрить в жизнь.
 
фигня все это
исходя из наших условий (материальных, климатических, стройматериалов ит.д.) для застройщиков чс вижу только одно решение:
*дом в доме*или двойной дом ( в середине теплый дом, снаружи типа веранды)
к своему большому сожалению, реализовать данный проект у себя не могу, но если бы начинал стройку с нуля, строил бы только так.
 

Коэффициент сопротивления теплопередаче и коэффициент теплопроводности - это показатели, характеризующие "тепловые" характеристики материалов и ограждающих конструкций. Они обратнопропорциональны. И чем выше коэф. сопротивления теплопередаче, тем меньше тепла "улетает" через данное окно, стену и т.д.
 
А как обеспечить герметичность наружного "слоя" ( веранды)?

Коэффициент сопротивления теплопередаче и коэффициент теплопроводности - это показатели, характеризующие "тепловые" характеристики материалов и ограждающих конструкций. Они обратнопропорциональны. И чем выше коэф. сопротивления теплопередаче, тем меньше тепла "улетает" через данное окно, стену и т.д.

Та я теорию знаю... в чем измеряется и как применять ото шо там написано (коэффициент 1)?
 
Назад
Зверху Знизу