Энергосберегающие системы отопления

А кто-то обладает информацией о "тепловом зеркале"? Насколько слышал - это эффективно и летом (за счет отражения солнечного тепла) и зимой (за счет теплоизоляционных свойств).
И есть ли практичные сведения по газозаполненным окнам? Существует множество различных мнений. Производители утверждают об их исключительной энергоэффективности и долговечности. Пользователи утверждают, что через год-два никакого газа внутри стеклопакета не останется?!
 
аллюминиевая дистанция не держит газ, пластик тоже! Через Super Spacer уходит не более чем 0,6% газа в год. Помимо этого при использовании аллюминевой дистанции энергосберегающее стекло перестает работать лет через 5-8 в связи с окислением слоя.
 
Тема очень живая и интересная! чень интересует. только всерьез (конкретнее) пока не интересовалась. слишком уж дорогостоящее мероприятие!
 
Тема очень живая и интересная! чень интересует. только всерьез (конкретнее) пока не интересовалась. слишком уж дорогостоящее мероприятие!

Вы имеете в виду пассивный дом? По опыту европейцев дороже традиционного строительства на 10%-15%. Тут важно правильно все рассчитать. Ключевой результат - срок окупаемости. Изначально дороже, на потом в разы снижаются расходы на энергоносители..
 
Это действительно интересно. Остается вопрос, насколько это дороже обычного стеклопакета??
 
По расчетам немцев, пассивный дом окупается по сравнению с домом со сниженными теплопотерями почти за весь цикл эксплуатации.
Это данные от них с форума "Украина-Германия. Энергоэффективность"
Часто смысл энергосбережения теряется при реальных условиях эксплуатации.
 
Насколько я знаю, по опыту Швеции, пассивные дома оказываются на 10%-15% дороже традиционного строительства. Хотя, что они понимают под "традиционным строительством"?! :) Это понятие у них отличается от нашего понимания.
Я полагаю, что при 15% переплате при строительстве, окупаемость будет не слишком велика. Ведь расходы на отопление и кондиционирование сократятся в разы.
 
откуда взято 10-15% процентов???
в Европе кроме энергосберегающих технологий используют еще и экологически чистые материалы!! что делают у нас: строят дом из пенопластовых блоков (да добиваются 30-35 Вт на м2), но не понимают что в таком доме жить нельзя!!!! вот она - правда жизни((((
 
Насчет экологичности материалов абсолютно согласен. 10-15% взято со слов архитекторов и строителей, создающих пассивные дома в Швеции.
 
а вот теперь прикиньте, сколько у нас в Украине может обойтись строительство пассивного дома из экологически чистых материалов!!! уверен, что расчеты Вас разочаруют. такое вложение будет окупаться не один десяток лет!!!
а по поводу 10-15 % в Европе я тоже очень сомневаюсь!!!!
 
Был я на одной даче сегодня ))). Половина дома стоит на склоне над землей (2-ой этаж), а другая половина аккуратно скрыта в склоне горы в земле.. У товарища на 2-ом этаже камин (но реально что на улице -15, что после 10 часов в доме на 2-ом этаже, т.к. под комнатами есть гараж неотапливамый + чердак над головой.
Товарищ счас живет и трудится в земле! благо там несколько помещений и метров 40 квадратных есть. Натопил печь, труба на ружу выходит, дыма как от паровоза )))), ходит в трусах и обшивает деревом сауну )))))... вот и вся фигня. Энергосберегающий дом? - на все 100%.
Неделю назад уезжал он оттуда, было +25 внутри, приехал счас он... +8, и это со всеми морозами и без грамма отопления!!! Так это еще "не обжитая дача толком". А если все утеплить (щели, двери, вытяжки, и т.д.) - то игого! ))))

Удачи всем в поисках. Я помоему уже нашел место куда можно тикать прия ядрёной войне ;)).

а вот теперь прикиньте, сколько у нас в Украине может обойтись строительство пассивного дома из экологически чистых материалов!!! уверен, что расчеты Вас разочаруют. такое вложение будет окупаться не один десяток лет!!!
а по поводу 10-15 % в Европе я тоже очень сомневаюсь!!!!

все гениальное - просто, читай выше ;)
 
мне вот что интересно а что мешает летом это все дело прикрывать тапример брезентовую шторку какой нить сделать бабинкой не надо тепло опустил застегнул и все- свет не попадает учитывая стоимость такого домика оборудовать его такими девайсами будет не так уж и дорого
 
Чего за пост тупой? :)
Шо за "энергосберегающие" системы отопления?
Энегря туда входит - оттуда не выходит?
Если тема про энергосбережение - ТС, переименуй нормально.
Если тема про экономичные системы отопления, то никто об этом тут не говорит. :(
 
Чего за пост тупой? :)
Шо за "энергосберегающие" системы отопления?
Энегря туда входит - оттуда не выходит?
Если тема про энергосбережение - ТС, переименуй нормально.
Если тема про экономичные системы отопления, то никто об этом тут не говорит. :(

Все верно!!! система отопления сама по себе не может быть энергосберегающей!!! система отопления это система предназначенная для компенсации тепловых потерь через ограждающие конструкции и т.д.
и название темы звучит не корректно!!!
а можно вопрос что значит "экономичная система отопления" в вашем понимании????
 
Чего за пост тупой? :)
Шо за "энергосберегающие" системы отопления?
Энегря туда входит - оттуда не выходит?
Если тема про энергосбережение - ТС, переименуй нормально.
Если тема про экономичные системы отопления, то никто об этом тут не говорит. :(

Давайте говорить и про системы отопления. Я считаю, что в неэнергоэффективных (которых на Украине большинство) домах внедрять энергосберегающие технологии нерационально! Утрируя, греть улицу смысла нет. Поэтому, в первую очередь необходимо обратить внимание на утепление, "правильные" ограждающие конструкции и т.д. - к этому и идет обсуждение пассивных домов.

Все верно!!! система отопления сама по себе не может быть энергосберегающей!!! система отопления это система предназначенная для компенсации тепловых потерь через ограждающие конструкции и т.д.
и название темы звучит не корректно!!!
а можно вопрос что значит "экономичная система отопления" в вашем понимании????

Я с Вами не соглашусь. Система отопления может быть энергосберегающей!
Система отопления состоит из источника тепла и системы раздачи данного тепла в помещении. И в обоих случаях можно экономить. Отсюда получается "экономичная система отопления" - система отопления, которая расходует меньше тепловой энергии, чем "традиционные" системы.

Источники тепла:
- газовый котел,
- электрокотел,
- тепловой насос,
- твердотопливный котел,
- пр.

Системы раздачи тепла:
- радиаторы,
- теплый пол,
- водяное лучистое отопление,
- фанкойлы
и т.д.

Например, заменив электрокотел на геотермальный тепловой насос, система отопления становится более экономичней!
 
Экономичнее, но не энергосберегающей!!!
 
нужно в первую очередь снизить энергопотери путем утепления, а потом уже выбирать системы отопления и энергосбережения.

1 Довести теплопотери 30-40 ват с квадрата

2 Экономичный котел (конденсатный, перолезный, электро)

3 Тепловой насос

4 Теплый пол

5 Солнечный коллектор.

6 Система грунтового теплообмена (вентиляция)

Конечно, нужно будет потратить много денег.... Но будет реальная экономия и сбережение....
 
та 30-40 ватт теплопотерь просто фантастика.... тепловой насос конечно интерестно,зимой тепло,летом холодно, два в одном,отопление и кондиционер))...
 
Конечно, нужно будет потратить много денег.... Но будет реальная экономия и сбережение....
и лет через пятьсот окупится :-)
а с другой стороны, вот у тебя сейчас много денег, ты вкладывешь их в энергоэффективный дом, чтоб потом, когда фортуна повернется другим боком - платить минимум.
 
Экономичнее, но не энергосберегающей!!!

Если система экономичней, значит она потребляет меньше энергии. Следовательно она энергосберегающей. :)

та 30-40 ватт теплопотерь просто фантастика.... тепловой насос конечно интерестно,зимой тепло,летом холодно, два в одном,отопление и кондиционер))...

Честно говоря, 30 ватт не фантастика. Уже в Харькове есть проекты коттеджей с теплопотерями 33Вт/кв.м. Но это является действительно хорошим результатом. Достижение пассивного дома, где теплопотери меньше 15 ватт - еще в Харькове нет (насколько я знаю :) ).
 
Назад
Зверху Знизу