Электрики выручайте!

У АББ представлены такие автоматы. и можно купить;)
 
Останнє редагування:
я это перечитал несколько раз и ничего не понял.
есть у нас два автомата: нижний - время отключения расцепителя - 0,02 с и верхний - врямя отключения расцепителя - 0,1 с. Весь ход событий будет протекать также как и с этим "селективным" автоматом,только без этих ненужных расцеплений-сцеплений основных и дополнительных контактов.
 
не всегда этого достигнешь таким образом...
я бы сказал что даже очень трудно, особенно прикоротких линиях и разнообразии сечений проводов, часто приходилось завышать сечения что б получить более-менее вменяемую селективность и чувствительность.

не, запамятовал - увеличивать сечение для чувствительности, а длину для селективности, эти два понятия обычно портят друг друга
 
увеличивать сечение для чувствительности, а длину для селективности, эти два понятия обычно портят друг друга
вот именно... у себя дома именно по этой причине я убрал вводной автомат и поставил выключатель нагрузки, надоело часы выставлять после перегорания лампочки и сработки 10А АВ в осветительной сети, а с ним за компанию и 40А вводного
 
когда делаю КЗ на любой из линий
нах? :) заняться больше нечем . чем насиловать автоматику и проводку?

сеть новая медная ВВГ
имелось ввиду стояк - сечение,материал , и протяженность линии от трансформатора
 
Номиналами на коротких линиях сложно добиться селективности. Тока КЗ достаточно для срабатывания даже автоматов большего номинала. Тут надо именно ставить вводной автомат хар-ка С, а групповые хар-ка В.
В этом случае автомат с хар-кой В сработает раньше и не даст сработать вводному, так как они срабатывают при Iкз=(3-5)In, а хар-ка С при Iкз=(5-10)In.
не поможет , оба сработают . в домашних сетях обычной автоматикой селективности не добьещся... да и незачем
 
вот именно... у себя дома именно по этой причине я убрал вводной автомат и поставил выключатель нагрузки, надоело часы выставлять после перегорания лампочки и сработки 10А АВ в осветительной сети, а с ним за компанию и 40А вводного
В основном зависит от величины тока кз.
У себя не мерял?

в домашних сетях обычной автоматикой селективности не до
бьещся... да и незачем
Не пиши ерунду.;)
Поищи таблицы селективности. Если хочешь скину ссылку.:пиво: У шнайдера красиво расписано. Мы же с тобой меряли ткз ЕР-180 помнишь?
 
Странно должна обеспечиваться если ткз не думаю что больше 300А, наверное автоматы говно :).:пиво:

я убрал вводной автомат и поставил выключатель нагрузки
Что вводной кабель без защиты?
Так часто лампочки горят?

Харьковские электрики настолько суровы:іржач:
 
Поищи таблицы селективности. Если хочешь скину ссылку. У шнайдера красиво расписано. Мы же с тобой меряли ткз ЕР-180 помнишь?
а причем тут селективность к парамметру ЭМ расцепителя? .
селективные автоматы (есть промышленные) они имеют задержку по времени , и их ставят так чтобы отключался только ближайший к потребителю .

а если играться с харатеристиками автоматов , то полной селективности нереал добиться. при хорошем токе КЗ вводной будет успевать вырубаться..
если даже вводной поставить D , а на линию B , при хороших сетях будут оба вырубаться. пару случаев на сто только вводной не вырубиться.

мое имхо

Если хочешь скину ссылку
да и так их знаю ;)
 
Что вводной кабель без защиты?
без... А что с ним случится? Разве просверлит кто, так там кроме меня никто и не сверлит :) (можно бросать в меня ссаными тряпками :D:D:D )

Так часто лампочки горят?
у меня много лампочек ;)
 
Мы же с тобой меряли ткз ЕР-180 помнишь?
да , было 550 А на вводе. на вводе у нас 25А..
даже если поставить D25 , то он отработает :)
в случаях когда вводной большего номинала ... да можно добиться псевдо слективности. но всегда есть шанс что автомат характеристики D может быть кратен десяти .. (по максимуму )

в общем это лотерея . и полной селективности таким образом не добьешся

без.....можно бросать в меня ссаными тряпками
ай я ай .. :)
 
Назад
Зверху Знизу