Экология и политика. Как вы моете посуду?

Как вы относитесь к такой "мелочной" экономии? (закрытый мультивыбор)

  • У нас и сейчас воду очень экономят

    Голосів: 1 8.3%
  • Иногда задумываюсь, но пока не получается

    Голосів: 6 50.0%
  • Не стоит над этим ломать голову

    Голосів: 4 33.3%
  • Это всего лишь выбивание денег

    Голосів: 5 41.7%
  • Другие варианты ответа

    Голосів: 1 8.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    12
  • Опитування закрито .
Не совсем так, не рационально расходовать на умывание ведро воды, если можно обойтись четвертью.
И счетчик не очень поможет, если не думать о том, что всё это тебе же и возвратится. Точнее возвратится твоим внукам, как возвратилось тебе то, чем зас природу твои деды...

Был как-то на излете Союза мультик, мол, звездолет возвращается на Землю и все ринулись в рубку, позабыв выключить всяческие краны. А на экране - Земля без воды. Типа, из-за разгильдяйства вся утекла. Дык вот такие страшилки хороши только в пропагандических целях, если не акцентировать внимание на том, что Земля (как и звездолет, кстати) - замкнутая система. Сколько израсходуем воды - столько и вернем ее в круговорот.

И вообще, экономщики воды - сволочи! Они совершенно не думают о бедных бактериях и микроорганизмах, которые природой назначены чистить воду. Те ж умрут с голодухи! :ги:

это да, пока мылимся, воду выключаем, так как у нас автономный подогрев (в бойлере) и если не выключать - то горячей воды просто не хватит.

Вот бойлеры кстати правильная вещь. Не идет диких потерь тепла (и соответственно энергии) на всякие теплотрассы.

у нас тоже во многих домах люди живут без смесителей и прутся от этого (им нравится это).

Пиздец.

Впрочем, не буду лезть в чужой монастырь со своим уставом. :)
 
Тоже, кстати, страшилка из цикла "дайте денюжков, а то пропадем". Например, в статье написано "Пепел может засыпать слоем до трех метров две трети территории США, превратив ее в безжизненную пустыню.". Теперь считаем: площадь США более 9,5 миллионов квадратных километров. Умножаем это на три метра, берем 2/3 и получаем около 20 тысяч кубических километров.

Теперь идем сюда https://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_вулканических_извержений и смотрим что предыдущее извержение того вулкана дало 2450 кубических километров пепла. И это самое катастрофическое извержение, как я понял. Короче, не сходятся у меня эти циферки.

Или имеется в виду три метра возле вулкана и пара сантиметров на расстоянии 100 км от него (а еще далее - и вовсе мизер)?

Страшный ты человек. С тобой никакое МММ не прокатит :)
 
Я для себя не вижу смысла в подобной экономии. Если я одну пятницу не пойду с друзьями попить хорошего пива с сочным стейком в пабе, то я сэкономлю столько, сколько на воде нужно будет экономить месяц. Или если не пойду в баню с коллегами, или в боулингили, так же можно не пойти в кинотеатр или на каток. Любое из этих метроприятий не является жизненноважным и, при желании, от него можно отказаться. Поэтому какой смысл заморачиваться экономя воду, электричество, или искать где купить картошку или молоко на 10 копеек дешевле. Это получается "экономия на спичках".
 
Страшный ты человек. С тобой никакое МММ не прокатит :)

Не верю в Апокалипсис. Считаю, что если человечество истребит себя, то это будет в форме вялотекущей деградации, а не ярким взрывом. :)
 
Не совсем так, не рационально расходовать на умывание ведро воды, если можно обойтись четвертью.
А также не рационально ездить на работу на личном авто (особенно если это какаянить тоета прадо) если можно добраться туда на лисапеде, также не рационально жить в двухэтажном доме когда можно обойтись двухкомнатной квартирой и т.де и т.п.
Однако если посмотреть - выбранная нашим да и не только нашим государством декларируемая идеология существования/развития (развитое потребление и повышенная комфортность существования) вообще мало общего имеет с рациональностью.
По теме - сильно сомневаюсь что те европейцы которые между намыливаниями выключают воду делают это по политическим соображениям, дорого просто.
 
По теме - сильно сомневаюсь что те европейцы которые между намыливаниями выключают воду делают это по политическим соображениям, дорого просто.

Не только, ИМХО. Там очень сильны такие придури, как политкорректность, экологические заморочки и тыды и тыпы.
 
По теме - сильно сомневаюсь что те европейцы которые между намыливаниями выключают воду делают это по политическим соображениям, дорого просто.
та й не тільки дорого. Просто коли намилюшся, а зверху вода ллється, то це не є гуд - неможливо намилитись ...
 
Был как-то на излете Союза мультик, мол, звездолет возвращается на Землю и все ринулись в рубку, позабыв выключить всяческие краны. А на экране - Земля без воды. Типа, из-за разгильдяйства вся утекла. Дык вот такие страшилки хороши только в пропагандических целях, если не акцентировать внимание на том, что Земля (как и звездолет, кстати) - замкнутая система. Сколько израсходуем воды - столько и вернем ее в круговорот.

......

Да, вода возвращается, но с той грязью, которую мы с себя смыли когда-то:

" По результатам исследований 1988 г. экологической комиссии ООН, во всех 25 обследованных в Европе регионах есть признаки заболеваний леса, причем в 22 регионах повреждено не менее 30% общей площади лесов, а в 8 регионах - не менее половины. Всего на европейском континенте за период обследования заболеваниям было подвержено около 50 млн. га леса, и эта площадь продолжает увеличиваться. Попадая в водопроводы, кислоты способствуют вымыванию вредных металлов из труб, что загрязняет питьевую воду. Но цепочка «дальнего воздействия», начинающаяся на заводских территориях и проходящая через осадки во внутренние воды, на этом не заканчивается. На кислых почвах в растительность активно внедряется кадмий и есть опасность попадания его в организм человека."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А в связи с этим такие мелкие вопросы, как расход воды в кране можно вполне рассматривать как политические и даже духовные..

По большому счету, повышение тарифов на воду должно бы привести и к более скромному ее потреблению, но можно-ли достичь экономии только рублем???

Люди могут подумать, что власть их специально унижает, заставляя мыть посуду экономно...
хм... интересный вопрос.. надо прям подумать...:rolleyes:

по факту:
пока жили в квартире и платили подушно.. "мыли каждую картошку"..

знакомые поставили счетчики, первый месяц мыли картошку скопом.. но.. заплатив на много меньше от подушного.. стали снова мыть каждую..
и все равно дешевле, чем подушный..

сейчас.. у меня своя скважина и свой слив... т.е бесплатно.. картошка моется скопом.. психологически... ма буть природа рядом :confused:, у нее взяли ей отдали (химией не пользуемся принципиально)..
 
Да, вода возвращается, но с той грязью, которую мы с себя смыли когда-то:

" По результатам исследований 1988 г. экологической комиссии ООН, во всех 25 обследованных в Европе регионах есть признаки заболеваний леса, причем в 22 регионах повреждено не менее 30% общей площади лесов, а в 8 регионах - не менее половины. Всего на европейском континенте за период обследования заболеваниям было подвержено около 50 млн. га леса, и эта площадь продолжает увеличиваться. Попадая в водопроводы, кислоты способствуют вымыванию вредных металлов из труб, что загрязняет питьевую воду. Но цепочка «дальнего воздействия», начинающаяся на заводских территориях и проходящая через осадки во внутренние воды, на этом не заканчивается. На кислых почвах в растительность активно внедряется кадмий и есть опасность попадания его в организм человека."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

И при чем тут круговорот воды? Это - последствия того, что при Сталине загадили страну ради оружия. Я ж не говорю, что человечесво много тупого делает. Те же чадящие и загрязняющие заводы неплохо бы закрыть нахер.
А вот экономить воду - это перебор.
 
хм... интересный вопрос.. надо прям подумать...:rolleyes:

по факту:
пока жили в квартире и платили подушно.. "мыли каждую картошку"..

знакомые поставили счетчики, первый месяц мыли картошку скопом.. но.. заплатив на много меньше от подушного.. стали снова мыть каждую..
и все равно дешевле, чем подушный..

сейчас.. у меня своя скважина и свой слив... т.е бесплатно.. картошка моется скопом.. психологически... ма буть природа рядом :confused:, у нее взяли ей отдали (химией не пользуемся принципиально)..

Даже стиральным порошком?

И при чем тут круговорот воды? Это - последствия того, что при Сталине загадили страну ради оружия. Я ж не говорю, что человечесво много тупого делает. Те же чадящие и загрязняющие заводы неплохо бы закрыть нахер.
А вот экономить воду - это перебор.

Не экономить воду, если задуматься-это элементарная тупость.

Вот попробуй почистить зубы используя самый минимум воды пользуясь стаканом. Стакана хватит. А теперь сделай это так как обычно из под крана, но над ведром. Ты увидишь, что, если не думать об экономии, так можно и ведро целое вылить. А теперь представь себе, что ты где то на насосной станции: видишь громадные потоки воды, расход электроэнергии и пр. и всё это для того, чтобы просто вылить в раковину без всякой пользы и смысла. А если трубы под землей дырявые, так эта воде еще где-то и фундамент подмоет или яму на дороге выроет. Недавно один киевлянин с машиной провалился в такую яму и сварился в кипятке буквально..
 
А если трубы под землей дырявые, так эта воде еще где-то и фундамент подмоет или яму на дороге выроет. Недавно один киевлянин с машиной провалился в такую яму и сварился в кипятке буквально..

Дык чем больше воды выливается из кранов - тем меньше давление ее под землей. ;)
Увеличивая расход воды я спасаю фундаменты и машины. :D
 
Дык чем больше воды выливается из кранов - тем меньше давление ее под землей. ;)
Увеличивая расход воды я спасаю фундаменты и машины. :D

Между прочим это совсем не смешно...

Знаешь принцип: надежность системы (конструкции) определяет слабейшее звено? Вот и представь себе всю нашу экологическую систему и то, что один человек может вылить в реку килограмм ртути или другой отравы.. Вот в Германии нашлась фирма, которая кормила скот диоксином...
 
тсе. проблемы со своей женой иди обсуждать в бабский форум
 
Между прочим это совсем не смешно...

Знаешь принцип: надежность системы (конструкции) определяет слабейшее звено? Вот и представь себе всю нашу экологическую систему и то, что один человек может вылить в реку килограмм ртути или другой отравы.. Вот в Германии нашлась фирма, которая кормила скот диоксином...

Ну и при чем тут вода? Я сейчас только про воду говорю: чем больше ее сливать, тем меньше давление в трубах и меньше вероятность разлива подземных озер.
 
Ну и при чем тут вода? Я сейчас только про воду говорю: чем больше ее сливать, тем меньше давление в трубах и меньше вероятность разлива подземных озер.

В том числе. Точнее будут меньше объёмы вытекающей воды.
Я хотел обратить внимание на то, что при помощи денежной политики, цен и тарифов производится управление обществом.
Если экологическая ситуация требует более экономного расходования воды населением, то вроде бы повышением цены на воду можно достичь ее экономии, еще до того, когда пригодной воды совсем мало останется и тогда уже повышение воды будет чисто рыночным и очень жестким.
 
Привык бережно и аккуратно расходовать воду. Еще со времен детства в коммуналке, когда с водой (аварийный дом) были проблемы. Некоторое время, проведенное в Германии, укрепило такую привычку :) Люди, открывающие кран "на всю дурь", чтобы помыть руки или сполоснуть чашку, вызывают недоумение :)
При СССР многие не думали об экономии ресурсов - например, газа, нефти, электроэнергии. Всего было много и мысль, что это "все" - конечно, в голову не приходила. Сейчас это разгребаем... Мысль о том, что водные ресурсы так же небеспредельны, сегодня некоторым кажется такой же дикой, как и мысли о проблемах с нефтью и газом при Союзе.
 
Мысль о том, что водные ресурсы так же небеспредельны, сегодня некоторым кажется такой же дикой, как и мысли о проблемах с нефтью и газом при Союзе.

Учитывая что нефть и газ сжигаются, а вода возвращается в природу - это очень сложно понять.
 
Назад
Зверху Знизу