Соглашусь!
Парень из нашей роты Витя К. попал под раздачу в конце 1980 - январе 1981 года. Год пробыл в Киевской штрафной роте. Перед отправкой к дальнейшему месту службы завезли его к нам на КПП, я выходил пообщаться с ним. Печальное зрелище - сам он по жизни парень угрюмый, а после этого года в сосновом лесу вообще посмурнел. Вывалил под столом свою колотушку, показывал, что такое "кукурузный початок" - в головку внедряют стеклянные шарики, которые шлифуют на политзанятиях. Как он сказал - бабы охеревают от такого.
Почти ничего не рассказывал, сказал только, что сумел себя в роте поставить сразу, свои не трогали. А с вертухаями...
Где-то год-два назад был док.фильм про Киевский дисбат. Вывод фильма - всем заправляют осужденные солдаты. Командование самоустранилось, в казарме порядки притянутые с зоны, есть свои паханы, есть опущенные. Все очень грустно было всегда, а сейчас вообще мрак.