Древняя дорога в Лысогорском лесу

У меня дача на ЛГ, с нее и езжу. Заезжаю или со стороны дома лесника, или кладбища, или (реже) со стороны бывшего криоинститута, но там подъем крутой.
ab6hgf.png

Похоже какая-то падла каждый день приезжает с окружной через огороды и палит мусор в лесу. Вонища стоит неимоверная, похоже на отходы швейки.
Ага, спасибо.
Понял, какая усадьба. Мы проезжаем пустырь за Усадьбой - переезжаем с основной Танковой на тропинку, которая идет параллельно окружной и спускаемся в яр (видна эта просека на карте. Как раз на линии костра).
А вот как раз в лесу "за костром" в сторону Алексеевки частро встречал странных людей - то мужика в плаще медленно бесцельно бредущем, то еще странных личностей. ))
 
О, кстати, я вернулся посмотреть на ту хрень, о которую цепанулся на прошлых выходных, она оказалась не классическим репером, а как раз чем-то похожим на вот это:

Тоже бетонная заливка, отдаленно напоминающая пирамиду, с куском трубы в центре. Только на вашем фото торец трубы похоже заварен и бетон в хорошем состоянии.
Походу это такой импровизированный самопальный репер без маркировки.
Это где находится? Вижу, что на какой-то из бывших танковых, но их же там дофига.
Эта та основная танковая дорога, которая справа от домика лесника.
Этот репер находится как раз возле "трамплинчика" который вырыли/сгладили недавно (до этого там был опасненький маленький бугорок, после которого клевали все носом).
 
Этот репер находится как раз возле "трамплинчика" который вырыли/сгладили недавно (до этого там был опасненький маленький бугорок, после которого клевали все носом).
Я так и подумал. Первый раз в этом году с непривычки как раз через руль там чуть не полетел. Только репер не замечал, наверно потому, что всегда мимо пролетаю.
 
Единственное не понятно, почему их (реперов) так много в этом лесу.. Чем он так уникален?
Танковыми дорогами?
 
Единственное не понятно, почему их (реперов) так много в этом лесу.. Чем он так уникален?
Танковыми дорогами?

Планировалось какое-то грандиозное строительство, причем с активным терраморфингом.
В нормальных условиях, вне городской застройки, реперы устанавливаются на расстоянии нескольких километров друг от друга.
А тут натыканы через каждые несколько сот метров.
С танками вряд ли они связаны, я думаю.
 
на тропинку, которая идет параллельно окружной
Я б не называл ее "тропинкой", по ней тоже явно ездили танки.
Такие просеки очень легко отличить от обычных - по бокам от основной колеи нет вековых деревьев а только лишь молодой лес, и земля под ним имеет характерный рельеф, такие как бы параллельные основной дороге тянущиеся ряды неглубоких канав.
Если хорошенько поездить по лесу и присмотреться, то там таких просек оказывается немеряно. Особенно начиная от самой свежей танковой и до самого Залютино, почти все перпендикулярные квартальные просеки были танковыми дорогами, ну и некоторые параллельные.
 
Я б не называл ее "тропинкой", по ней тоже явно ездили танки.
Такие просеки очень легко отличить от обычных - по бокам от основной колеи нет вековых деревьев а только лишь молодой лес, и земля под ним имеет характерный рельеф, такие как бы параллельные основной дороге тянущиеся ряды неглубоких канав.
Ну это я как велосипедист называю ее "тропинкой", т.к. для нас это трейл (тропинка) на котором мы катаем а в конце немного скоростной спуск..
А так да, это бывшие танковые дороги.
Я, кстати, когда был малым и с родителями ездил на дачу в Рай-Еленовку с Алексеевки часто видел, как тягачи перевозили танки накрытые чехлами через окружную.
 
Я, кстати, когда был малым и с родителями ездил на дачу в Рай-Еленовку с Алексеевки часто видел, как тягачи перевозили танки накрытые чехлами через окружную.
Я когда малой был, то и возле кладбища и дальше в лесу их постоянно видел, на Украине за ними по лесу гонял пару раз. Видел переезжающими окружную по бетонке. Пару раз лазил по полигону в Солоницевке, когда тот еще действовал. Лазил там по брошенным танкам, порох собирал.
А сколько раз на танкоремонтный лазил, не счесть. Правда ни разу не поймали.
 
но в целом, мне этот лес (и его участок за окружной) нравится - он совершенно незагаженный, малолюдный и с увлекательным рельефом!
 
Да, лес этот странноватый.
Немного попрыгав решили прокатиться в сторону тира Сафари.. И вот ещё 2 этих штуки..
Я так много их ни в одном лесу не встречал.
attachment.jpg

attachment.jpg

о, фокса на 34-х ногах!!!
 
но в целом, мне этот лес (и его участок за окружной) нравится - он совершенно незагаженный, малолюдный и с увлекательным рельефом!
Ну на счет малолюдный не согласен.. Тропинки все и накатанные и набеганные. Всегда много и катунов и бегунов. да и закладчиков всяких и странных личностей. Даже в это воскресенье после дождя не мы первые были на танковой (основной). Правда я катаю всегда по выходным там.

Кстати, а в начале лета на танковой (основной, что правее дома лесника) метров 400 от дома лесника стояла палатка.. и мужик с бабой там жили..недели так 3 точно. Видел их кто-то еще кроме меня?

А вот как мы вообще узнали о ней
 
Ну на счет малолюдный не согласен.. Тропинки все и накатанные и набеганные. Всегда много и катунов и бегунов. да и закладчиков всяких и странных личностей. Даже в это воскресенье после дождя не мы первые были на танковой (основной). Правда я катаю всегда по выходным там.
Я тоже в основном по выходным, но и среди недели бывает. За последний месяц катал раз 10, ни одной души не встречал, кроме пары лисопедистов.

А вот как мы вообще узнали о ней


Ха, я этот видос встречал на трубе, там кажись еще парочка подобных есть.
 
но в целом, мне этот лес (и его участок за окружной) нравится - он совершенно незагаженный, малолюдный и с увлекательным рельефом!

Это да, на лесопарк он совершенно нифига не похож. Он как бы более "южный" какой-то, что-ли. Раскидистые дубы и липы. А в лесопарке одни клены, а если и дубы, то какие-то высоченные и прямые как палка.
Еще нравятся склоны возле Залютино и Сортировки, особенно поздней весной - полное отсутствие подлеска и кущерей, и идущая волнами трава под ветром.
Рельеф классный, да.
А еще лично у меня он вызывает какие-то мистические чувства, то ли из-за рассказов прабабушки, в том числе и про военные времена, и двоюродного деда, возможно многократно приукрашенные, то ли из-за танков, то ли из-за всего вместе. Может я и сам в детских снах дофантазировал себе что-то.
 
Вчера катали на танковой.
Вконце танковой началось какое то строительство на поляне.
 
Назад
Зверху Знизу