Дослідження джерел мовного питання в сучасній Україні за даними переписів РІ та СРСР

1927 года назвать недействительной.
Перепис 1927 р.? :eek:
А в якій країні він проводився?

Что-то мне подсказывает, что и публикация этого графика как раз приходится на этот период с законом о Голодоморе и желании всесоюзный ( не путать с голодом на территории всего СССР) голод протолкнуть, как геноцид украинского народа.
Твоя внутрішньочерепна пустота тобі невірно підказує.

Я тебе задал простые вопросы по графику

Питання не за темою. Спробуй зібрати свій міжвушний ганглій та видавити щось схоже на питання, що навантажене сенсом, та стосувалося б теми.
 
Останнє редагування:
Перепись 1926 года, машинально опечатался. Смешной Личи начал йуморить ( с тебя и физик никакущий, так как пустота не может ничего подсказывать, но зачем это знать Личи, если это не вписывается в его шаблоны ) только все никак пояснить почему используются одновременно данные тех же 1937 и 1939 годов не может, а вот почему потом аппроксимация не учитывает промежуточные данные, тем более не понятны, да Личи? :D Как же можно верить вообще источникам если они все были 70 лет советские :іржач:, а международные не обладали всей полнотой информации.
Так у тебя все не по теме, что в твой график не вписывается :D

Невдало. Спробуй ще.
ПС: Сформулюй в оповідній формі свої претензіі до точок побудови. З якими висновками ти не згоден і чому?
 
вы не поймете, или сделаете вид, что не поймете.
для понимания надо знать реальную историю, а не укроадаптированную,
или хотя бы понимать разницу между территорией Украины в нач 20 и 21 веков

Ой, тільки не треба казати загадками та напускати на свої мізерні знання туман таємничості. :D

Я от що помітив: коли опонент не знає, що сказати по суті, він починає засипати безглуздими питання, як це робить cdmax, або робити висновки про інтелект опонента чи робити оцінку його знань, як це робить Олег Торентійський.
Хлопці, вільні!

Та я понимаю, что ты лучше читаешь то, что написано на украинском, только это уже как бы не ко мне. Я вопросы задавал и по поводу точек и почему в одновременно используются материалы и 1937 и 1939 годов, но при этом не используются другие данные для умышленного сглаживания последствий ВОВ. Тут или уж трусы одеть нужно или крестик снять

Я використовував дані лише переписів. Все. Про сфальшованість даних 1939 р. я дав пояснення, але це і так помітно на неприродньому піку графіка в 1939 р.
 
нет никакого тумана,
повтор-вам надо хотя бы понимать разницу между территорией Украины в нач 20 и 21 веков,
поймете это- поймете и остальное

Я розумію. В чому суть твого коменту? Це лише аби пязнути щонебудь.
 
Молоток, когда сказать нечего, тогда и начинается "няшки" от Личи. И да, че уж там про данные 1920 года ничего нет? Хотя бы общее число жителей по УССР и ее губерниям , чтоб было что сравнивать

Ще раз повторюю, я не досліджую саме чисельність, а лише співвідношення поширеності етносів українец/росіянин в часі.
 
Так в 1920 году и по национальному признаку проводился опрос и даже по языковому, не? :)

Якби ти читав топік, а не ляпав кудиглянь своїм віртуальним язиком, то побачив би, що я розшукую повні дані за переписом 1920 р, що вийшли окремим виданням в 1928 р.
 
И откуда они возьмутся? 28 августа 1920 г. - это разгар Гражданской войны. Поляки на Правобережье, Врангель в Крыму, повстанцы по всей Украине. Перепись изначально была неполной

Так, але все одно ці дані мають цінність післяреволюційного демографічного стану Радянської Росії.

разумили б, тогда и не пускались в оскорбления,
тогда б понимали, что Харьков не был тогда в Украине, а Киев был, и понимали б , что было тогда украинец

Якщо б ти розумів щось, то просто б виклав свої думки та їх обгрунтування з указаннями джерел. Але замість цього ти пишеш ребусами, напускаєш таємничості на власне розуміння цих відмінностей та надаєш їм якогось сакрального сенсу. Це незалік.
 
джерела выкладывались неоднократно
І що далі, що вони викладались?
Я ж не вимагаю від тебе лише викласти джерела. Я прошу: якщо є претензії до матеріалу, то поясніть їх, обгрунтуйте свою думку с підвердженням посиланнями на джерела. Все. Що незрозумілого? Це нормальна цивілізована дискусія, а не твої закидони з сакральними джерелами.
 
Да вы что? Т.е. с учетом прироста не было потерь? :D



Так данные приведите в студию..а то про 3 млн дописанных украинцев мы уже наслышались



Еще раз и по буквам. У вас есть данные из официальных источников о переписи 1937 года? Уже приводили числа по 1939 году и там есть прирост, но малый у украинцев и значительный у русских. Где ваши потери в миллион?
Смешной Личи, те данные являются официальными,а вот зачем мне твои голые слова и расчеты по 1937 году, которые ты даже не подкрепил источником??? :) А вот мои источники весьма реальны и их может прочитать каждый. С таким же успехом можно не верить и другим переписям, потому что лично Личи их не одобрил :іржач: Это же ясно, что этот график лишь тертая пропаганда к событиям 1932-33 гг. мол показать как уничтожали массово в этот период, что даже война такого не наделала. Дешевый популзм быстренько в числах растворяется, когда берутся данные за промежуточные годы



Да да..а где же эта аппроксимация в период 1927-1939??? Или двойные стандарты?На счет языка я высказался не корректно, так как в данном случае говорилось о национальности, но в тех же городах росла численность именно русских, а они говорили именно на русском языке, Одесса тому доказательство. Тем более я указал одну из причин роста - переезд русский с того же Поволжья, так на каком они языке говорили?

1926г.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Украинцев по союзу - 31,1 мл.

1939г.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Украинцев по союзу - 28,1 мл.
Все остальные национальности в плюсах, кроме молдаван.


ЗЫ Сидимакс, можно не скромный вопрос: какое у вас образование?
 
А шо ж таке, що українці не розуміють поляків після цього? :D
Та мабудь, занадто тупі?



Вот что говорят филологи Петербургского университета.]
К сожалению, Петербургский университет известен своей необъективной проукраинской политикой. Вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ссылка на статью, которая показывает со всей наглядностью, как лгут "ученые" этого прошовинистического университета. Из статьи совершенно наглядно видно, что Сковорода никаких подлых мыслей по изобретению нового языка не имел, а писал на русском языке.
 
Останнє редагування:
В 1917 году в России производилась перепись населения. Эта перепись показала, что в Киеве проживало 460 тыс. человек. Три четверти из них было русскими, на втором месте были поляки, на третьем евреи, на четвертом малороссы, и только на пятом месте небольшой процент назвал себя свежепридуманным словом "украинец". Теперь ситуация совершенно обратная. Вопрос: куда делось русское большинство? Предлагаю на выбор четыре ответа:
1. Русские в Киеве коллективно покончили жизнь самоубийством.
2. Русские киевляне перестали рожать детей.
3. Русские поголовно переехали в Россию.
4. Русские в ходе насильственной украинизации были записаны "украинцами".
 
для начала вам надо понимать огромную территориальную разницу понятий Украина в империи и современная,
не можете или не хотите это понимать- кто ж вам доктор:confused:

Я розумію цю різницю. Але до чого вона тут? Графік починається з 1926 р.
А дані по РІ наведені просто для розуміння, який розподіл мов був на території Малоросії та Новоросії.
Якщо у тебе дупобіль з приводу малоруськості Харківської губерні станом на 1897р., то щоб заспокоїти тебе, шановний ворог, наведу дані суто по Харківському повіту:
Группа територіальних одиниць|великоруська|малоруська|всього
Харківска губернія - міста|145504|198774|367343
%|39,6|54,1|
Харківська губернія - без міст|295432|1810637|2124973
%|13,9|85,2|
Харківський повіт|137575|191345|348488
%|39,5|54,9|
м. Харків|109914|45092|173989
%|63,2|25,9|
м. Золочів|155|6413|6573
%|2,4|97,6|
Харківський повіт без міст|27506|139840|167926
%|16,4|83,3|
 
Останнє редагування:
Та мабудь, занадто тупі?

К сожалению, Петербургский университет известен своей необъективной проукраинской политикой. Вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ссылка на статью, которая показывает со всей наглядностью, как лгут "ученые" этого прошовинистического университета. Из статьи совершенно наглядно видно, что Сковорода никаких подлых мыслей по изобретению нового языка не имел, а писал на русском языке.

Для наглядности видения надо бы ваши глаза еще заиметь. Не поделитесь? :D
 
В 1917 году в России производилась перепись населения. Эта перепись показала, что в Киеве проживало 460 тыс. человек. Три четверти из них было русскими, на втором месте были поляки, на третьем евреи, на четвертом малороссы, и только на пятом месте небольшой процент назвал себя свежепридуманным словом "украинец". Теперь ситуация совершенно обратная. Вопрос: куда делось русское большинство? Предлагаю на выбор четыре ответа:
1. Русские в Киеве коллективно покончили жизнь самоубийством.
2. Русские киевляне перестали рожать детей.
3. Русские поголовно переехали в Россию.
4. Русские в ходе насильственной украинизации были записаны "украинцами".

Им разрешили вспомнить, кем они на самом деле являлись.
 
Им разрешили вспомнить, кем они на самом деле являлись.
В 1917 году никакой цензуры не было, так что каждый мог называть себя тем, кем хотел.
Что было вспоминать, если и слова "украинец" не было, даже Т. Шевченко его не знал и ни разу не употребил. Национальность "украинец" стала записывать в документы еврейская шайка Ленина, Каганович был главным украинизатором.

Ти маєш на увазі сільськогосподарський перепис? :іржач:
Одна перепись была в 1917 году, вы её почему-то не учитываете.
 
Одна перепись была в 1917 году, вы её почему-то не учитываете.
Так, був сільськогосподарський перепис в 1917 р. Але яким він боком до перепису населення?

В 1917 году никакой цензуры не было, так что каждый мог называть себя тем, кем хотел.
Что было вспоминать, если и слова "украинец" не было, даже Т. Шевченко его не знал и ни разу не употребил. Национальность "украинец" стала записывать в документы еврейская шайка Ленина, Каганович был главным украинизатором.

Ти не володієш питанням. Не соромся. Вийди з теми!
 
нет сомнения в малоруськості Харківської губерні, только при чем тут Украина?
который раз спрашиваю- вы знаете- какими губерниями охватывалась Украина в империи?

Знаю. Що далі?
 
Назад
Зверху Знизу