Я немножко тут пографоманю толстовскими текстами. Просто тема затронута. У кого есть терпение, приглашаю прочесть и поспорить по поводу "отличник-троечник".
Я еще заметила: если школьник получает только низкие баллы по всем предметам, то явно - он истинный троечник, у которого интеллект не очень высок, но очень развита интуиция и прочие качества для компенсации, так сказать. Хотя, есть и исключение из правил, подтверждающее правило.
Если у ученика наряду с низкими оценками стоят и высокие (и вторых немало), то перед вами просто очень свободная личность, которая как раз не хочет выполнять все, а делает выбор в пользу любимых предметов. И знает свое дело еще с детства. Все действительно любить и принимать невозможно. Это все равно, как если бы вам было все равно, на ком жениться. Есть любимое хобби, любимые нужные предметы, на остальные выделяется меньше времени, остается меньше сил и желания вникать в подробности, доводить до совершенства. Как-то трудно вторую категорию назвать троечниками. Ведь у них 50 на 50. И в своих любимых предметах они совершенны и даже отличники.
Я еще скажу, что круглые отличники много тратят времени на теорию, отсрочивая практику. А очень часто практика с теорией мало имеет общего. Т.е. теоретически что-то возможно, а на практике требуется нечто то, что продумать невозможно, а нужно просто обладать какой-то хваткостью, сноровкой, например. В итоге мой отец, который никогда нигде не имел ни одной средней оценки (и даже хорошей - только высокие оценки)не смог реализоваться в жизни в полной мере. Он знал 9 языков, но никогда не был за границей. Он писал книги, но не стал на равных с Донцовой (мало того, о нем никто не знает). Он играл на шести инструментах, писал музыку, но лишь пару раз выступал на городской сцене (да и то колени дрожали). Он защитил кандидатскую с легкостью, но отказался от защиты докторской (хотя в то время кандидатскую получить было почти невозможно - пара человек на всю страну защищалось, остальные не проходили). Его назначали зам.деканом в институте, а он, узнав об интригах за спиной, сам отказался от должности, и "короновали" самую бездарную глуповатую стерву из ВУЗа, потому что у нее связи в высших инстанциях. Ему предлагали должность в белом доме - он отказался, потому что... потому что нашел причины для отказа...
Но он же - писал красивые картины, такие, что можно смело выставлять на выставках. Не осталось ни одного автора из классиков, которого бы он не читал. Он отлично разбирался в искусстве, собирал уникальную коллекцию старинных марок, монет и т.д. С ним всегнда было интересно общаться. Причем не важно, из какого круга его собеседник. Хоть дворник, хоть депутат. Он уважал любой труд. И сам в юности работал на стройках.
А его лекции в институте были настолько интересны, что все его выпускники до сих пор с удовольствием вспоминают все темы. А еще он ни разу не позволил себе взять взятку, ни копейки. Он считал это низким поступком. Помню случай, как студенты пришли к нему в больницу, чтобы сдать зачет. Им пришлось погоняться за ним по больнице, чтобы после отдать угощение - связку бананов.
Как вы думаете, это хорошо или плохо? Хорошо для других. Потому что был он интеллигентнейшим человеком - слова его коллег. Если старушка на улице спрашивает дорогу, то он ее доведет едва ли не до дома.
Во всем всегда был отличником. Он не мог делать что-то на средний балл. Или на высший, или никак.
Но что он получил в итоге? Нервные срывы, бесконечные переживания по любому поводу и стрессы, в конечном итоге он впал в глубочайшую депрессию, которая его и "съела". Мир оказался не таким правильным, не таким справедливым, а чужую боль переживать оказалось тяжелее, чем свою. Человек жил без кожи. Он не просто механически выполнял все в этой жизни на отлично, он вкладывал душу и чувства, чтобы все получалось отлично.
А в жизни бывает так, что трудно вынести вердикт: правильно или неправильно. Жизнь не измеряется оценками. Иногда тот же троечник поступает правильнее отличника, потому что у троечника меньше рамок, за которые нельзя заходить отличнику.
Вы думаете, у отличников не бывает ошибок? Да порой самые грубейшие. Именно потому, что они не свободны от принципов и рамок. Ведь чтобы выполнять все на отлично, нужно выделить эти рамки "отлично". В школе эти границы навязаны учебной программой и учителем. А затем человек выходит в жизни с полной уверенность, что такие же грани существуют везде и во всем.
Как вам такой пример из истории (о правильности этого поступка или его жестокости можно спорить до бесконечности), когда мальчик выдает своего отца власти? По меркам той власти, он поступает правильно - значит, отличник. Но если убрать эти грани, то что мы получаем?
А как вам такой поступок очень умного образованного человека (вечного отличника), который выставляет за дверь беременную жену, потому что верит слухам завистников?
Есть масса примеров из жизни.
Тот же полуграмотный парень из села может оказаться более предприимчивым в жизни и лучшим другом, понимающим и открытым, чем скрытный, все измеряющий своими принципами вечный отличник.