Дома престарелых

Ваше отношение к домам престарелым

  • Не могу судить - не имею о них достаточно информации

    Голосів: 6 28.6%
  • Отношусь негативно - только семья должна присматривать за своими стариками

    Голосів: 3 14.3%
  • Очень положительно - пожилые должны уходить в такие заведения, чтобы не обременять молодых

    Голосів: 0 0.0%
  • Такие заведения нужны только одиноким старикам

    Голосів: 3 14.3%
  • Любому может понадобиться постоянный уход и дом престарелых в этом случае - хороший выход

    Голосів: 6 28.6%
  • Затрудняюсь ответить - это сложная морально-этическая проблема

    Голосів: 3 14.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    21
  • Опитування закрито .
Больная тема. По-молодости тоже была категорична: родного человека - в богадельню?! Преступление!!!
Сейчас точно знаю: да, совесть замучает, но силы-то кончаются и здоровье реально ухудшается, выгребать и выгребать каждый день (хоть и за родной матерью). И всё беспросветно и бесперспективно... и себе не принадлежишь, постоянно одна забота в голове. Да ещё, чувствуешь как у супруга накапливается недовольство, но он пока молчит...
Спасибо за тему, много адекватных откликов, забрезжил свет в конце тоннеля
в любом случае надо платить - или своей любовью, терпением, временем или баблом, чтоб уход обеспечили другие.

Бывая в домах престарелых я понял, что это - не совсем кошмар, когда старики не возражают..(конечно в глубину души старика не всем дано заглянуть).. Но если человек одинок, то тут - без вариантов.
До посещения подобных домов мне это тоже казалось диким и кошмаром.
Однозначно, надо улучшать качество "обслуживания" в таких заведениях.
И здесь нельзя прятать голову в песок , как страусы.
Хотя в нашей стране пока, к сожалению, большая проблема для простых людей- появиться на свет, прожить нормально и уйти за завесу... Сами знаетет, что и как с этим связано...:(
Я считаю можно и нужно стране отказываться лишний раз от многих суетных прелестей нашего фееричного бытия-шоу, но вот эти вещи- рождение., болезнь человека,уход за стариками - должны быть приоритетом. Но волнует ли это в заправду нашу властную свору и новый класс "властелинов жизни" при бабле? - не думаю, что волнует.. у них же эти проблемы решены.

Хочу заметить, что мы то сами не можем быть на 100% уверены где и как закончим свою жизнь...
 
не вижу ничего такого ужасного в этих заведениях,у соседки бабушка ток с радостью туда побежала ,притом что вполне нормальная бабка - ей просто скучно одной и все.Говорите плохо кормят,отлежал по больничкам почти все лето и скажу вам -когда ваще ничего нельзя неделю есть то потом ихняя еда самая вкусная и как не странно это прозвучит она самая полезная.
 
Государственные дома престарелых совсем никому не пожелаешь...Условия там...Хорошо что теперь есть частный в Харькове, там как 5-ти звездочный отель...Доверие называется, в таком не грех и старость встретить.
 
Раз вы такие родственнички, то гуманнее на улицу, хоть есть шанс выжить.
 
Любовь к пожилым родственникам заключается не героическом самопожертвовании, а в создании для них наиболее благоприятных условий
+1
Хотя, конечно, если есть деньги, лучче отправить в частный пансион для пожилых, даже рекламу по телеку такого видел, забыл название (или гармония или симфония, щось таке) всего 8 комнат, садик во дворе и тд..
 
Упаси Бог..Умирать на казенной койке- не есть достойное завершение жизни.
Лучше- в окружении детей. И дома.
Ничто и никто не заменит тепло родного человека.
 
интересно даже принципиально - есть ли у нас люди, считающие это нужным?
однозначно

Раз вы такие родственнички, то гуманнее на улицу, хоть есть шанс выжить.

Упаси Бог..Умирать на казенной койке- не есть достойное завершение жизни.
Лучше- в окружении детей. И дома.
Ничто и никто не заменит тепло родного человека.
Одна моя знакомая осталась с лежачей матерью и грудничком сама...Она чуть не сдурела:(
Вы хотите такого своим детям?
 
Одна моя знакомая осталась с лежачей матерью и грудничком сама...Она чуть не сдурела
Вы хотите такого своим детям?
Мужчины рядом не было..Не хочу Вас обидеть. В таких ситуациях должен быть рядом мужчина.
Мои родители о своей старости позаботились заранее..Хоть и жили очень бедно..
 
Мужчины рядом не было..Не хочу Вас обидеть. В таких ситуациях должен быть рядом мужчина.
Мои родители о своей старости позаботились заранее..Хоть и жили очень бедно..

нну... должен и шо?:rolleyes:
Бросать ребёка и мать и пойти ему рассказывать что он должен?:незнаю:
 
Бросать ребёка и мать и пойти ему рассказывать что он должен?
Да нет, Ирриска..Бросать ну никак нельзя..
У меня только один вопрос- выходя замуж...Неужели барышни не видят за кого выходят.
 
Не поленилась прочитать всю тему, довольно интересно пишут, приводят доводы, аргументы. А мне вот, почему то вспомнился лагерь, обычный, тогда ещё, пионерский, лагерь. Нас прекрасно кормили, устраивали разные развлечения, вокруг были сверстники из всего бывшего Союза, но как же хотелось домой! И как было больно, когда в "родительские" дни к тебе не приехала мама... Причём все мы понимали, смена закончится и все мы отправимся домой, а всё равно ОЧЕНЬ скучали. К чему я это пишу? К тому, что не зря говорят-"Старый, как малый." Даже при самом хорошем уходе старики ( а ведь это не просто старики-это родители, бабушки, прабабушки), хотят ДОМОЙ. Кто вам сказал, что они хотят тишины и покоя? Они сами? А вы подумайте, почему они так сказали, может потому, что любят нас гораздо больше, чем мы их? Потому что видят как, на самом деле мы к ним относимся?
Не стоит упоминать здесь, про квалифицированный медицинский уход, все мы знаем, какой уход в домах для престарелых, не стоит говорить, что так удобнее ИМ, давайте честно скажем, так удобнее, всё-таки НАМ. Я не понаслышке знаю о жизни людей в домах престарелых, домах инвалидов и т.п. и могу смело утверждать, что никому там не лучше, особенно если есть дети. Они всё время ждут, ждут, что их навестят, ждут, что принесут или приведут маленькую правнучку, ждут, что забежит сын или дочь. И вы знаете, действительно забегают, в первое время. А потом... А они всё равно ждут. Здесь вот, выше прозвучала фраза, что нужно выгребать всё,это тяжело, нет времени для себя. А как же они нас растили? Тоже наверное и выгребали и на себя времени не было.И работали раньше не так сейчас, а ведь не сдали в какой нибудь Дом малютки, тянули...
Я ни в коем случае,не хочу оскорбить или осудить кого либо из тех, кто отписался в этой теме , я просто хочу напомнить о терпении и милосердии к близким. Извините...
 
Да нет, Ирриска..Бросать ну никак нельзя..
У меня только один вопрос- выходя замуж...Неужели барышни не видят за кого выходят.

и какая разница видела она или не видела?:D
К тому же я не знаю куда он делся....Из реальных историй "с намёком", куда может деться муж: несколько лет назад мы с соседом куда-то там не смогли пойти (кажется, на источник по воду), т.к. он был на похоронах.....Пьяный выехал на встречку, ударил в лоб машину, погиб сам и забрал с собой отца 2 маленьких детей.
 
Не поленилась прочитать всю тему, довольно интересно пишут, приводят доводы, аргументы. А мне вот, почему то вспомнился лагерь, обычный, тогда ещё, пионерский, лагерь. Нас прекрасно кормили, устраивали разные развлечения, вокруг были сверстники из всего бывшего Союза, но как же хотелось домой! И как было больно, когда в "родительские" дни к тебе не приехала мама... Причём все мы понимали, смена закончится и все мы отправимся домой, а всё равно ОЧЕНЬ скучали. К чему я это пишу? К тому, что не зря говорят-"Старый, как малый." Даже при самом хорошем уходе старики ( а ведь это не просто старики-это родители, бабушки, прабабушки), хотят ДОМОЙ. Кто вам сказал, что они хотят тишины и покоя? Они сами? А вы подумайте, почему они так сказали, может потому, что любят нас гораздо больше, чем мы их? Потому что видят как, на самом деле мы к ним относимся?
Не стоит упоминать здесь, про квалифицированный медицинский уход, все мы знаем, какой уход в домах для престарелых, не стоит говорить, что так удобнее ИМ, давайте честно скажем, так удобнее, всё-таки НАМ. Я не понаслышке знаю о жизни людей в домах престарелых, домах инвалидов и т.п. и могу смело утверждать, что никому там не лучше, особенно если есть дети. Они всё время ждут, ждут, что их навестят, ждут, что принесут или приведут маленькую правнучку, ждут, что забежит сын или дочь. И вы знаете, действительно забегают, в первое время. А потом... А они всё равно ждут. Здесь вот, выше прозвучала фраза, что нужно выгребать всё,это тяжело, нет времени для себя. А как же они нас растили? Тоже наверное и выгребали и на себя времени не было.И работали раньше не так сейчас, а ведь не сдали в какой нибудь Дом малютки, тянули...
Я ни в коем случае,не хочу оскорбить или осудить кого либо из тех, кто отписался в этой теме , я просто хочу напомнить о терпении и милосердии к близким. Извините...
Как же Вы здорово изложили!!!
Я отца запомнил, когда он за нами с братом на Арабатку приехал!! Я бежал и орал " Папа"!!! И было мне 9 лет..Родители живы..
А я остаюсь ребенком...



Пьяный выехал на встречку, ударил в лоб машину, погиб сам и забрал с собой отца 2 маленьких детей
Извините..Я не думал об этом..
Товарищей хоронил в бою.
 
Останнє редагування:
"Старый, как малый."

хуже....;)
С ребёнком можно договориться, взять на ручки, удовлетворить, наконец...
а ещё есть отпуск по уходу за ребёнком и можно спать тогда же, когда спит он:)

А если бабка орёт оттого что ей скушно (так орала мама у знакомых знакомых)??....Женщина на работе(бабушка спит), вечером женщина убирает кашу, расплёванную бабушкой по стенам, какашки....а потом ночью слушает бабушкин концерт:клас:
 
Упаси Бог..Умирать на казенной койке- не есть достойное завершение жизни.
Лучше- в окружении детей. И дома.
Ничто и никто не заменит тепло родного человека.

Оно то так, хорошо раздавать советы и поучать, но немножко со стороны.

Уже несколько лет ухаживаем за престарелой бабушкой (сейчас ей 87):
1. Голова почти не работает, может сказать одно-два слова, зачастую невпопад, может кивнуть в знак согласия. Пока что различает родственников по голосу, может назвать по имени.
2. Одно ухо не слышит совсем, в другое нужно говорить очень громко.
3. Глаза последние месяцы почти не открывает (может открыть от боли при выполнении манипуляций).
4. Одна рука почти совсем не работает, другая имеет подвижность, но не имеет координации.
5. Пить может из детской чашки-непроливайки, ест как годовалый ребенок - с ложечки и только протертую или измельченную на блендере пищу, жевать и глотать кусочки пищи не может. Приходится готовить для нее отдельно.
6. Самостоятельно перевернуться или изменить положение на кровати не может, суставы не работают, в результате - пролежни (кто не знает, что это такое, тот счастливый человек).
7. По малой нужде ходит несколько раз в день, по большой - пару раз в неделю, естественно под себя. Памперс на нее одеть не получается, а при использовании поглощающих пеленок зачастую подмокает постельное белье.
8. Слава богу, не грузная - вдвоем можно переложить, чтобы поменять пеленки/постельное, или посадить в кресло, чтобы покормить/обтереть влажной тряпкой.
9. Но самостоятельно сидеть не может, поэтому для временного придания вертикального положения необходимо обложить ее подушками. И все-равно сидеть больно - потому как суставы не работают и пролежни...
10. А вообще, у нее в спокойном состоянии ничего не болит, и слава богу, она не кричит от боли сутками напролет. Расходы на аптеку/пеленки сравнительно небольшие.
11. Пока удается избегать неприятного запаха в квартире, поскольку постельное стирается ежедневно.
12. Отлучиться из дома на несколько дней/недель (типа отпуск) не представляется возможным.
13. Мы с женой пока не на пенсии, поэтому нянчимся с ней по утрам и вечерам, а ведь у нас еще двое своих детей.
14. И таки да, её пенсией распоряжаемся мы.

Вот такая вот музыка, такая вечная молодость.
 
8. Слава богу, не грузная - вдвоем можно переложить

:клас:
...однажды моя бабушка во дворе упала(прям лицом вниз, подвернула как-то плечо-шею) и кричала......Весила она уже (слава богам) не более 60....Но я помню как я её поднимала:клас:...Нежно я её поднять не могла, соседей дома не было....вот я её и поднимала как могла....Она кричала ещё громче потому что ей было ещё больнее:(

У меня дед лежал, мать долго болела. Ничего. Семья выдержала. Чай не война.

а мы тут не войну сравниваем:увага:

Я предпочту, чтоб мне медсестра меняла памперс, а не моя уставшая и чёрная от невысыпания и работы дочь;)
 
Я предпочту, чтоб мне медсестра меняла памперс, а не моя уставшая и чёрная от невысыпания и работы дочь;)

согласен полностью, при таком подходе задача каждого старика скопить денег перед старостью на медсестру и достойный уход, к сожалению, не у всех это выходит...(((

могу привести пример моей покойной бабушки, которая умерла меньше месяца назад в 86л.
Она категорически не хотела жить с моими родителями. Жила в своей 2комн кв в 10мин от них. Каждый день к ней приходила моя мама с приготовленной едой и 2 раза в день приходила медсестра (уколы капельницы и т д) у нее даже был свой ключ. Ситуация устраивала и ее, и родственников.
Тут в теме кто-то поинтересовался мнением стариков? хотят ли они чтобы за ними ухаживали дети или медсестры?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу