Деревянный паркет-стоит ли?

  • Автор теми Автор теми momart
  • Дата створення Дата створення
Речь идет не сколько о высверливании гвоздей, сколько шляпок. Иногда гвоздь так прикипает, что проваливается сквозь доску дальше, и такая шИкрная дырка! Конечно, если что-то сверху класться будет, но не страшно, зашпаклевали и все. А так, конечно, оторвать можно.

У меня пол скрипел сильно. Каждый шаг по комнате озвучивался. Оно с одной стороны и хорошо, никакой ниньзя не подкрадётся незамеченым, но напрягало. И ХЗ что скрипит, толи паркет, толи то, что под ним. Когда окончательно надоело, разобрал верх. Было так: лаги, на них доски ( с хорошим таким зазором между ними, в некоторых местах и палец пролезет), а к доскам прибит паркет. Паркет отодрал и выкинул, сверху на доски постелил ДСП. Прикручивал шурупами. Брал длинные, чтоб они не полько притянули ДСП к доскам, но и доски к лагам. Сверху постелил линолеум.
Сначала вообще никакого скрипа не было. Но вот прошло 2 года и иногда то там, то там скрипнет. Особенно в середине. Намного лучше, чем было, но не идеально. Может стоило сначала все доски шурупами к лагам прикрутить, а уже потом класть ДСП. А лучше вообще ***** эти лаги с досками убрать, залить с керамзитом, а сверху ДСП.



Вот тут у мужика тот же случай:
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

ДСП, к сожалению, не решение. Это ведь прессованная стружка со следами клея. Рано или поздно продавливается . Вот фанера - оно! А доски скрипят из-за малого шага между лагами. Их ведь кладут не из расчета отсутствия скрипа, а из расчета прочночности досок "на прогиб" Вот и начинает потихоньку доска "гулять", подвыдергивая гвоздики.
В идеале надо положить лаги почаще и смотреть, чтобы концы досок были закреплены.
А доски - это "черный" пол, делается для выравнивания поверхности, не более того. Если есть возможность доски помоизировать и хорошо все залить керамзитом, то это очень хорошая идея.
Потом ФАНЕРУ!! Лучше проолифить (а вдруг залив будет, так чтоб гнить не начала). В этом отношении "черный" пол лучше - обеспечивает, мало ли что, вентиляцию. В домах с деревянными перекрытиями в углу даже дырдочка для этого есть, закрытая сеточкой.
Должен сказать, что старинные методики были рассчитаны на отсутствие электрорубанков, шлифмашинок и керамзита. С Современными технологиями все это можно сделать быстрее и лучше.
Только умоляю - забудьте о ДСП!!!
 
Махмуд, когда будешь заливать, следи, чтобы расплавленный керамзит не прожог казенный язык, нечем будет по клавиатуре щелкать...

А вот хамить не надо. Пожалуюсь модератору, и твой язык тебе засунут...
 
Всем спасибо за советы! Когда сделаю - напишу!
 
Дума что нет. Бо бред сивой кобылы.
Аккуратно поддевать и отрывать доску вместе с гвоздями плавно по всей длине - 2 человека с гвоздодерами не спеша справляются на ширине комнаты в 3 м.
Не хочу раздувать флуд, но "не спеша" не факт что получиться. Если полы очень старые, то нужно быть готовым к тому, что примерно 50% доски не удасться сорвать целыми. Вроде дерево с металлом не сростается, но впечатление создается такое. А вот если спилить (высверлить) шляпку... Но как это сделать?
 
Не хочу раздувать флуд, но "не спеша" не факт что получиться. Если полы очень старые, то нужно быть готовым к тому, что примерно 50% доски не удасться сорвать целыми. Вроде дерево с металлом не сростается, но впечатление создается такое. А вот если спилить (высверлить) шляпку... Но как это сделать?

А накернить, потом разными сверлами. Стержень идет примерно посередке шляпки, так что получится. Повозиться придется. А доски, даже 40 мм, иногда ломаются! А так сминаем остатки шляпки, и все получается.
 
Ужос как скрипят полы. Как вылечить без переукладки? :(

Это просто какой-то громкий ночной ****ец.
Как вылечить без переукладки?
 
Останнє редагування модератором:
Потрите швы воском и погрейте феном, тока без фанатизма грейте.
 
Спасибо, буду пробовать.
Уже реально утомило.
 
Нет строительного фена, ищу пока.
 
Потрите швы воском и погрейте феном, тока без фанатизма грейте.
лучше салом :D
тс почитайте
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

...причина появления скрипа паркетного пола может состоять в том, что паркет не держится за своё основание. Как правило, раньше паркет стелили, приклеивая его к стяжке с помощью битумной мастики. Однако такая мастика со временем теряет клеящие свойства и возникает скрип паркета...
 
Клей Полифоам в помощь. Сверлите маленькую дырочку в месте скрипа и туда клей. Дырку воском закрываете .
 
Клей ПВА и большой шприц (такой используется для внедрения смазки в узлы машин).
Клей зашприцовывается в углы между паркетинами пока не начнет лезть обратно через все щели. Затем - циклевка, шлифовка,полировка.
У меня так сделано - пол не скрипит 20 лет!
Правда было использовано дофига клея (около 40 литров) , сичас такое количество клея влетит в "копеечку".
 
и влажность воздуха проверьте. у нас больше суток без увлажнителя в отопительный сезон - ж... полная, паркетины начинают ссыхаться, расходиться, вздыматься... все скрипит и пружинит... а с увлажниетлем все ок - все ровно и гладко. нигде ничего ходуном не ходит и не скрипит. чудеса =)
короче, паркету в сухом помещении быть вредно!
 
Это просто какой-то громкий ночной ****ец.
Как вылечить без переукладки?

аналогичная проблема, когда шлифовал полы думал счастье теперь будет, однако после высыхания лака через 2 месяца начало скрипеть конкретно. у меня дело в том, что под паркетом лаги 50*50 лежат через ряд паркета и скрипит именно там, где лаг нет. поговорил со знакомым, который давно занимался полами- его ответ - не е№бись с этим паркетом- залей стяжку легкую, выравнивалку и покрытие какое захочешь...а я то давно замечал что у мена на районе некоторые новые жильцы как только купят квартиру - так бегом горы паркета на мусорку тащут, думал нафига - наверное богатые очень... паркет им не нравится..а вот оно че, Михалыч.... :(
 
поговорил со знакомым, который давно занимался полами- его ответ - не е№бись с этим паркетом
Охрененные спецы пошли - правильно, легче всего выкинуть паркет, сделать новый пол из супер смеси, а сверху положить вонючий линолеум или дешевый ламинант :) Правильно в "Клинике" было сказано: "всё хорошее даётся очень тяжело", а у нас все идут по пути наилёгшего сопротивления.
PS с феном и воском идея прикольная, главное чтобы паркет не лаченный был, а то можно лак как змеиную кожу - в пузыри .
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу