...стоимость каркаса - пару-десят грн. максимум + байонет + ткань + пошив (это самое дорогое, но грн. за 100-150 можно найти мастера, кто сошьет)
АК, это собственный опыт или просто "предположение"?
Простая задача, например, найти байонет для установки пыхи на/в софтбокс (какой-нибудь, потому что они там вроде у разных производителей разные по конструктиву), думаю в Харькове наткнеться сразу на проблему.... потому что их скорее всего нет готовых, промышленных. (При наличии такого байонета, можно было бы рассматривать вариант покупки "стандартного" софтбокса, продаваемого в магазинах, потому что внутренее покрытие там будет качественее).
Другой простой вопрос, желающие могут попробовать в городе найти и купить флэшметр, а потом поискать его по украине, будете неприятно удивлены.
Понимаю FL, потому что изготовить то что-то стоящее у нас "в теории" можно, вот только основной вопрос упирается:
1. во время, которого совершенно нет.
2. Людей, которые профессионально собирают и отвечают за свое оборудование, по типу Осипова (у него "своя гарантия"). Вот таких людей, насколько я знаю в городе нет или мало.

Фирменное + дорогое придает этому большую уверенность, хотя и "не панацея".
Вторая сторона вопроса "времени" - это оборудование нужно практически уже сейчас, а не тогда когда (FL или кто-то еще) его сможет сделать.
Еще одна сторона вопроса - надежность железа. Оно может быть хорошим/фирменным (но дорогим типа Бовенса, Ханселя и т.д.), оно может быть надежным, если делалось локально и качественно (что в местных условиях скорее всего проблематично).
Т.е. оборудование нужное "на долго", будет заведомо дорого/дороже, поэтому начинать придеться с простого.... а по мере "обрастания заказами/деньгами" докупаться и расти, имхо.