Декларация о доходах для физ. лиц

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2011
Повідом.: 175
Декларация о доходах для физ. лиц

Кто сдает декларацию? какие доходы декларировать? Если ФЛП сдает отчет и работает получает з/пл. была продажа недвижимости. Нужно ли сдавать декларацию?
 
сдают декларации те, кто обязан и те, кто хочет. я сдавал.

вот задайте вопрос сюда
0-800-501-007
idd@sta.gov.ua
 
Инструкция и форма Декларации

1солнышко11, ФЛП на ЕН такую Декларацию не обязан сдавать. А вот продажа недвижимости - обязывает вас отчитаться. Конституционная (ст.67) обязанность...

Вот здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
находится Приказ Минфина, которым утверждена (с последними изменениями) Инструкция по заполнению форм налоговой отчетности (Декларации и Додатков).
В этом документе есть гиперссылка на бланки отчетности:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Скачайте.
Изучите Инструкцию и сами поймете, что вам необходимо будет заполнить и подать.
Вот.
 
А вот такой вопрос: если я на общей системе, мне надо сдавать квартальные деки?
 

Если Вы - предприниматель и в 2011 году тоже были на ОС, то подается дека только раз в год. Если до конца 2011 года были на ЕН, а с 01.01.2012 г. перешли на общую систему - то подаете деку за 1 квартал, потом уже только годовую
 
Цитата: Сообщение от levaLL
а если было продано физ.лицом недвижимое имущество (1шт.) в 2011году, то декларацию, получается, подавать?

меня тоже интересует ответ на этот вопрос!!!
И еще, нужно будет ли при этом заплатить НДФЛ от суммы договора купли -продажи?
или в случае, если нотариус отразил сумму этой сделки в 1-дф (как налоговый агент), может, мне уже не нужно платить этот налог?
 
а декларацию о доходах, которая подается до 01 мая, нужно лично подавать или мой ребенок ее может сдать?
 
ребёнок - только по доверености. Отправьте почтой, ценным письмом (на 1 грн) с описью. То стоить будет гривен 17-18, довереность будет дороже.
 
Способ и условия подачи Декларации

К отвеченному вам:
уточню и добавлю.
Почтой нужно подать за 10 дней до граничного срока, а т.к. в этом году граничной будет считаться дата 03 мая (т.к. 30.04 выходной), то сдать на почту Декларацию на сегодня уже, увы, поздно...

Практически возможный вариант такой. Подготовьте вместе с Декларацией небольшое письменное Заявление на имя начальника своей налоговой, в котором укажите что-то типа "Прошу принять мою Декларацию..." и укажите там список Приложений (Декларация, копия кода, копия паспорта...). Заготовьте также копию этого Заявления. Вручите весь этот пакет документов своему ребенку и проинструктируйте: подать в окошко канцелярии (прием писем, корреспонденции), на копии Заявления попросить приемщика поставить отметку (дата/номер/должность/ФИО/подпись) о получении.
Вот...

Ответ на аналогичный вашему вопрос уже указан выше в этой теме: да, нужно подавать...
Хотя, как это ни странно, налоговая утверждает в этом году, что:
Обов’язок платника податку щодо подання декларації вважається виконаним, якщо він отримував доходи:
виключно від податкових агентів;
від операцій продажу (обміну) майна, дарування при нотаріальному посвідченні договорів, за якими був сплачений податок на доходи фізичних осіб.

Адрес статьи:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Так что, не знаю, не знаю...

Насколько я понимаю, при оформлении сделки нотариус обязан был проконтролировать уплату налога в бюджет. Вы (или покупатель) делали такую оплату?
Нотариус подает сведения о сделке и уплаченном налоге в инспекцию по месту своей налоговой регистрации. Поэтому сведения о вашем налоговом обязательстве у налоговиков уже есть. Подавая Декларацию, вы должны отразить в ней свое обязательство по налогу с доходов. Если такой налог не был уплачен вами в прошлом году, то налоговики вам дадут срок на погашение обязательства до 01 августа этого года (но можете заплатить сразу сейчас и подтвердить копией платежного документа, чтобы два раза не бегать в налоговую по одному вопросу).
Имхо (сам такого никогда не проделывал - не было поводов).
 
Останнє редагування:
Подскажите. Я простое физлицо сдаю в аренду юрлицо помещение жилого фонда. Юр лицо платить все налоги за меня. Должна ли я подавать декларацию?
 
обязательно.
 

а я разве не попадаю по этот пункт?
179.2. Відповідно до цього розділу обов’язок платника податку щодо подання податкової декларації вважається виконаним, якщо він отримував доходи:
виключно від податкових агентів,
 
Думаю, что вам необходимо проконсультироваться у компетентного налоговика (типа начальника отдела физлиц), поскольку ГНС Украины разъясняет такое:
Обов’язок з подання річної декларації про майновий стан і доходи виникає у разі:
отримання окремих доходів, з яких при їх нарахуванні чи виплаті податок не утримувався (наприклад доходи від здійснення операцій з інвестиційними активами, зокрема, продаж цінних паперів, корпоративних прав та інші);
отримання доходів від фізичних осіб, які не мають статусу податкових агентів (наприклад, дохід від надання нерухомості в оренду фізичній особі, яка не є суб’єктом підприємницької діяльності);
отримання іноземних доходів;
отримання інших доходів, з яких протягом 2011 року податок не утримувався.

Адрес статьи:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Получается, если у вас арендует фирма или СПД-ФЛ, выполняющие функцию налогового агента по удержанию и перечислению налога в бюджет от вашего имени, то вроде как вы освобождаетесь от подачи Декларации.
Есть общего рода ограничение: декларация подается обязательно, если вы получали доход от 2-х и более налоговых агентов И ваш любой одномесячный доход был выше 10 мин.зарплат...
Проанализируйте свою ситуацию с общим количеством налоговых агентов и суммами доходов в отчетном году.
 

как это юрлицо платит налоги за Вас? Вы что там трудоустроены? если так - то платит.

а если Вы сдаете юрлицу помещение - как то сумбурно. на основании чего сдаете? скан договора можете запостить.
 

вчера ребенок ее спокойно сдал (Киевская налоговая) без всякой доверенности, принимает канцелярия.
 

Просто юрлицо выступает налоговым агентом и именно оно должно удерживать налог и по идее они нас показывают в 1ДФ.


d_tolik спасибо за консультацию, все узнала и оказывается, что кроме этого дохода за аренду у нас никаких больше нет. инспектор в налоговой сказал не подавать.
 
все верно... юрлицо удерживает и платит налог с доходов физлиц юрицо как налоговый агент
 
Останнє редагування:

да... в 1ДФ отражается как начисленные так и выплаченные доходы, так же начисленный и уплаченный налог