действует ли соц реклама на умы и разумы

действует ли соц реклама на поведение общества?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    32
Статус: Offline
Реєстрація: 05.05.2006
Повідом.: 9926
действует ли соц реклама на умы и разумы

вот такой вопрос: можно ли изменить (хоть немного) привычки и традиции общества по средствам соц рекламы?!
 
особо впечатлительным - вполне
 
особо впечатлительным - вполне

ну а может тогда по цепной реакции и к не особо впечатлительным дойдет?! предположим, что у тебя мама впечатлительная, а ты - нет. но ее так тронит, что она и тебе на эту тему будет на голову капать, так может она и твои "не впечатлительные" взгляды поколышет?!
 
Все зависит от профессионализма разарботчиков и бюджета.

Можно ли управлять общественным сознанием? Конечно да! Мы это видим на практике постоянно.
Можно ли управлять решением индивидуума? Конечно да! Или вы всерьез думаете, что сами, по собственному свободному выбор покупаете всякую хрень в магазинах?

Социальная реклама от всего этого отличается только тем, что ее заказчики утверждают, что их цель - сделать всем хорошо. Очень, кстати, сомнительная цель.
 
ну а может тогда по цепной реакции и к не особо впечатлительным дойдет?! предположим, что у тебя мама впечатлительная, а ты - нет. но ее так тронит, что она и тебе на эту тему будет на голову капать, так может она и твои "не впечатлительные" взгляды поколышет?!
может быть все, что угодно
если это будут делать все окружающие и это будет обоснованно, то, естественно, я задумаюсь и даже соглашусь. а если одна мама, то - вряд ли

это должно быть еще и ненавязчивое убеждение. особо упоротые вызывают у меня подозрения
 
Цели соцрекламы , в основном, политические. Влияет ли политика на нашу жизнь? Вы сомневаетесь? "Тогда мы едем к вам!":)
 
вот такой вопрос: можно ли изменить (хоть немного) привычки и традиции общества по средствам соц рекламы?!

Думаю можно...Фредерик Бегбедер в книге 99 Франков описал как на нас действует реклама ;)
 
вот такой вопрос: можно ли изменить (хоть немного) привычки и традиции общества по средствам соц рекламы?!
Изменить? Можно. Но вот в какую сторону, это еще тот вопрос. Меня например, весьма часто провоцирует плакат "дякуэмо за чисте узбиччя" шарахнуть туда бутылкой с чем-нить алкогольным. А всякие слезливые плакаты типа "памагите" только заставляют стать более жадным и прижимистым.
 
вот такой вопрос: можно ли изменить (хоть немного) привычки и традиции общества по средствам соц рекламы?!

без практических подвижек, не сильно, но она необходима, вода камень точит. Как сказано в фильме Железная Леди, слова имеют силу, они превращаются в мнение, мнение в действия, действия в привычку, она в характер, а характер в судьбу. Так что судьбу народа изменить можно. :)
 
конечно, можно. даже и много. зависит от заказчика.

а что натолкнуло? :)
 
Изменить? Можно. Но вот в какую сторону, это еще тот вопрос. Меня например, весьма часто провоцирует плакат "дякуэмо за чисте узбиччя" шарахнуть туда бутылкой с чем-нить алкогольным. А всякие слезливые плакаты типа "памагите" только заставляют стать более жадным и прижимистым.

Плакатики "памагите" не действуют, а тети-дяди из общественных организаций с ящичком в людных местах - очень даже. Особенно когда кто-то свой болеет.

без практических подвижек, не сильно, но она необходима, вода камень точит. Как сказано в фильме Железная Леди, слова имеют силу, они превращаются в мнение, мнение в действия, действия в привычку, она в характер, а характер в судьбу. Так что судьбу народа изменить можно. :)

Смотря кто и с какой целью эти слова говорит.
 
а...вообще вопрос и опрос принципиально разнятся.

"можно ли теоретически" и "происходит ли это на практике уже сейчас"?
 
Все зависит от профессионализма разарботчиков и бюджета.

Можно ли управлять общественным сознанием? Конечно да! Мы это видим на практике постоянно.
Можно ли управлять решением индивидуума? Конечно да! Или вы всерьез думаете, что сами, по собственному свободному выбор покупаете всякую хрень в магазинах?

Социальная реклама от всего этого отличается только тем, что ее заказчики утверждают, что их цель - сделать всем хорошо. Очень, кстати, сомнительная цель.

Почему сомнительная? Разве вызывает сомнение, что хорошо, а что плохо?
 
Смотря кто и с какой целью эти слова говорит.
Смотря какие слова говорить, вы имеете в виду? А то у Гитлера был хороший успех. Но я думаю, что соцреклама нашего времени не преследует человеконенавистнические цели, скорее наоборот.
 
а что натолкнуло? :)

хороший вопрос. живу у Нимеччини, в стране как бы все гут, но есть 2 проблемы (ну есть более, но в данном контексте актуальные), с которыми гос-во борится (каким-то очень странным образом), а ничего не изменяется:
- люди не рожают детей (именно потому что понятие дети имеет негативный окрас в головах: типо дети - конец счастливой жизни).
- девушки в частности да и молодежь в большинстве своем не хочет идти на тех специальности (тоже немодно, сложно, страшно, короче очень плохой имидж).

и вот мой опинион, что нужна соц реклама, которую я лично в германии не наблюдаю (либо она очень хорошо завуалирована), а не странные меры, которые тщетно применяются уже который год

состряпаем тут мне программу и буду баллотироваться :yahoo::D:D

вполе понятная цель, кстати
например, известно, что по статистике курильщики болеют чаще
значит на их лечение нужно больше денег
естественно есть желание эти деньги сэкономить
вот и разворачивается кампания по борьбе с курением
если она действует - всем хорошо, и курильщик меньше болеет, и заказчик рекламы радуется, что бабло сэкономил

ну это ж с какой стороны посмотреть: а что с табачными фабриками? с людьми которые там работают? с теме, кто табак выращивают? кафе тоже жалуются, что они страдают от уменьшения культуры курения.
 
- люди не рожают детей (именно потому что понятие дети имеет негативный окрас в головах: типо дети - конец счастливой жизни).
нет. тут соцреклама не поможет :rolleyes:
слишком это глубокий процесс с множеством подуровней, совсем не национальный и слишком далеко он зашел. увы.
- девушки в частности да и молодежь в большинстве своем не хочет идти на тех специальности (тоже немодно, сложно, страшно, короче очень плохой имидж).
это теоретически возможно :)
и вот мой опинион, что нужна соц реклама, которую я лично в германии не наблюдаю (либо она очень хорошо завуалирована), а не странные меры, которые тщетно применяются уже который год
для любых социальных преобразований нужна целенаправленная государственная политика. или махатма ганди. но в обществе гиперпотребления уже и он вряд ли справился бы.
а в принципиально другой политике никто особо не заинтересован. кроме низших социальных слоев. которые, в большинстве своем не сильно образованы и вообще не очень понимают, чего именно они хотят - абы было сытно и спокойно.
Анютик :пиво:
 
Назад
Зверху Знизу