Дебаты о кормах и о кормлении собак (БФ)

Дебаты о кормах и о кормлении собак (БФ)

Итак.
Я позволю себе остановиться на нескольких вопросах, которые были задеты в предыдущих темах о кормах, и изложу своё видение диетической проблемы. Прошу высказывать свои мнения.

1. Питание волка.
Питание наиболее близкого собаке родственника - волка я воспринимаю как некую модель питания плотоядного. По мнению исследователей волчьего мира основной рацион волка составлет мясо копытных, в т.ч. и внутренние органы, грызуны (целиком), рыба и крайне редко - птица. Однако, надо помнить, что наши собаки на протяжении многих лет лишены такой роскоши, как естественный отбор, кроме того, питание волка крайне нерегулярно - обязательны периоды голодания, и, наконец, волк пробегает в день 30 и более километров, а собаки зачастую не получают ежедневно достаточной физической нагрузки. Тем не менее, для меня постулат 1: мясо птицы - не должно быть на первом месте в рационе.

2. Никакой корм не заменит натуральное питание.
Позволю себе процитировать Ричарда Питкэйрна, доктора ветеринарных наук, практикующего ветеринарного врача, занимиающегося проблематикой питания животных.
"Подумайте сами. Может ли диета, состоящая из дешевых продуктов, подвергшихся неоднократной термической обработке, хранящаяся годами в железных банках или синтетических пакетах, конкурировать со свежей натуральной пищей, богатой невероятным количеством полезных веществ в своем естественном, а не синтетическом виде? Никогда.
У каждого здравомыслящего человека должно быть два важных возражения против пищевой ценности готовых кормов для животных (баночные, сухие, полусухие):
Первое: готовые корма не содержат некоторые ингредиенты, которые мы рассчитываем в них найти (адекватное количество и/или качество белков, жиров, витаминов и минералов).
Второе: готовые корма содержат ингредиенты, которых, как мы надеемся, в них нет (включая всевозможные отходы со скотобоен, пищевые отходы, несъедобные наполнители, тяжелые металлы, сахар, пестициды, гербициды, лекарственные препараты, искусственные красители, синтетические вкусовые добавки и консерванты)."
И, наконец, моё, третье возражение: не может корм стоить дешевле продуктов из которых он сделан. Давайте попробуем купить на рынке хорошее качественное мясо различных животных, в т.ч. печень, сердце, хорошую рыбу (в кормах так часто встречается лосось;)), ну добавим немного хороших, свежих овощей, ну, и каши немного (в большинстве кормов ведь есть растительная клетчатка).
Всё это измельчим, допустим, у нас есть измельчитель такой, и высушим до состояния влажности сухого корма. Как Вы думаете, сколько будет эот сухой корм, приготовленный нами за киллограмм? Если в исходных продуктах, которые мы покупали, 90 - 95% воды, которая улетела.
отсюда вывод: всё-таки в кормах не такие же замечательные мясо и овощи, которые мы себе представляем ;)

3. Всё же, многие из нас лишены возможности кормить натурально своих животных. И мы вынуждены пользоваться кормами. Теперь, собственно, дебаты о кормах.

Сначала хочу остановиться на вопросе, который затронула лана05 - вопрос о содержании белка в корме. К сожалению, я не распологаю своими собственными исследованиями, поэтому прибегну к материалу с сайта petservice.com.ua Они, в свою очередь, с разрешения автора воспользовались работами американского диетолога Сабины Кортес. Она пишет для широкой аудитории американцев :), поэтому прошу прощения за примитивизм. Я буду искать источники информации, предназначенные для специалистов, а пока может быть кому-то из непрофессионалов будет полезно прочесть.
О содержании белка в кормах.
"Время от времени в интернете появляются бабушкины сказки о том, что сухие корма для собак с высоким содержанием белка приводят к заболеваниям почек. Поэтому многие люди лишают своих собак того, в чем они больше всего нуждаются, из-за боязни навредить их здоровью.
.............
Белок обрабатывается печенью, а всяческие отходы фильтруются и выводятся почками. Белок высокого качества не оставляет большого количеств отходов, подлежащих выведению из организма, чего нельзя сказать о белке низкого качества, который переваривается с трудом и в результате перегружает почки.

Печени необходима вода как для переработки белков, так и в качестве среды для выведения отходов в почки. Там они фильтруются, и большая часть воды опять всасывается. Чем менее концентрированы отходы в этом первичном фильтрате, тем легче почкам выполнять свою работу. Вот почему вредно кормить животное одним сухим кормом и важно, чтобы собаки, которые едят главным образом (или исключительно) сухой корм (как и собаки с больной печенью) получали много дополнительной воды. Собаки, употребляющие консервированный корм или корм домашнего приготовления, автоматически получают больше жидкости и меньше нуждаются в дополнительном питье. В противоположность мнению многих людей (и заявлениям компаний, выпускающих корм для домашних любимцев), собаки (и кошки) не умеют инстинктивно определять, сколько воды им нужно выпить дополнительно, чтобы возместить ее недостаток в сухом корме. Именно поэтому я настоятельно рекомендую во время кормления всегда добавлять к кусочкам сухого корма воду.

Теперь, когда все расставлено по своим местам, мы можем вернуться к белкам в корме. Многие ссылаются на давно устаревшие исследования, которые утверждают, что высокое содержание белка в корме опасно для собак и может нанести вред любым органам, особенно печени. Дело в том, что эти исследования основаны на результатах кормления собак продуктами, содержащими трудноперевариваемые белки низкого качества, такие как соя, кукуруза (и многие другие белки растительного происхождения) побочные продукты пищевой промышленности, кровяная мука и т. п. Учитывая сказанное выше, вы легко поймете, что воздействие белка на почки зависит от его качества.
..................
Белки, содержащиеся в корме для собак, могут быть получены как из растений, так и из мяса. Понятно, что растительные источники дешевле, особенно если учесть, что мука из клейковины кукурузы - наиболее популярный дешевый заменитель животного белка - побочный продукт пищевой промышленности (после изготовления кукурузного крахмала и кукурузного сиропа). Она содержит 60% грубого белка, так что теоретически, даже если в ваш корм вообще не включены никакие другие источники белка, смешав эту муку в соотношении 1:2 с дешевым источником углеводов, вы получите корм, содержащий 20% грубого белка.

Важно подчеркнуть, что термин «грубый белок» используется, исходя из гарантированного состава. Это означает, что здесь учитывается не что иное, как его усвояемость. Белки могут быть представлены в разных видах. Даже кожа ваших ботинок, куриные перья или коровьи копыта содержат довольно много грубого белка. Но организм способен извлекать и перерабатывать лишь небольшую их часть, расплачиваясь за это усиленной работой и напряжением."
 
Идём дальше.
Вопрос об источниках мяса для кормов опустим, но учётм ,что проблемы со здоровьем у собаки могут быть из-за содержания гормонов, которые добавляют для ускорения роста многих животных, и в первую очередь - птицы.
Но, нельзя не отметить, что последняя серия изъятий своих кормов некоторыми фирмами связана с попаданием меламина - опасного вещества, который "умные" китайцы начали добавлять в растительную клетчатку, предназначенную для кормов. Мало того, рисовая составляющая обнаружилась и в тех кормах, где рис вообще не заявлен в составе - так что верить этикеткам кормов нужно довольно прохладно.

Современные корма холистик класса очень любят заявлять в составе различные пробиотики, что мне тоже слабо понятно. Все пробиотики являются КРАЙНЕ термолабильными бактериями. Возможно, их добавляют в корм на самом последнем этапе? типа, опудривают ими готовые крокеты? Но и в этом случае мне не понятно. Как может храниться корм с пробиотиками при комнатной температуре? Ведь тогда бактерии должны начинать размножаться, тем более, питательная среду у них, что называется, под ногами. И как, скажите мне, пожалуйста, консерванты убивают патогенные бактерии ( а в другом случае наш корм бы протух)и не убивают добавленные специально пробиотики?
И ещё есть много вопросов, но я утомилась :)
 
Сложно это всё, просто кормлю мясом. А спорить будут всегда.
 
Очень хорошая и полезная тема, хоть и про собак. Надеюсь, Листочек, ты отдохнешь и еще что-нить напишешь. И неплохо бы, чтоб наши ветеринары тут ответили, не рекламируя попутно свои корма, а по существу.
А те, кто кормит натуралкой, как вы балансируете состав? Не бегаете же с пипетками?
 
vassa А вы себе балансируете? И я себе каллории не считаю. И минералы-витамины в миллиграмах тоже не высчитываю. А себя я люблю не меньше чем собак.
Примерно и по состоянию. Едят качественные натуральные продукты и получают хорошие витамины, активно выгуливаются и ттт всё Слава Богу.
 
Думаю,что все-таки не флуд - знаю собаку,которой 10 лет. Ёе кормят Чаппи - так как хозяйка продает этот самый супер-корм, плюс каши и говяжьи носы-ребра и т.д. Хозяйка не знает ни одного ветеринара,так как к ним попросту не обращается (не потому что не сознательная,а потому что нет необходимости). Песа в прекрасной форме,шерсть блестит,не перекормлена и не худая. Правда собака дворянской породы, но все-таки я задумываюсь - зачем я постоянно читаю темы о кормах, вчитываюсь в состав, подбираю корма супер-премиум и т.д. А моя Дуська в ответ на это рвет от "фест чойс", чешет уши от "проплана"...Горе от ума, наврено.
 
1.Питание наиболее близкого собаке родственника - волка я воспринимаю как некую модель питания

2. не может корм стоить дешевле продуктов из которых он сделан."

Не солгласна вобще!
1. При чем тут волк (семейство волчьих)? Собака к лисице ближе - (семейство собачих). Но пропасть между ними все равно огромна. Это все равно что человека к свинье приравнивать, тоже много общего.
Кормлю сухим кормом и только кормом. Никакой натуралки. Собака в прекрасной форме, шерсть идеальная. Прохожие спрашивают:"Чем собаку кормите?".
Хороший (не дешевка) сбалансированный корм, содержит все необходимые минералы, витамины,гормоны роста и т.д. Главное с дозировкой попадать. В натуралку надо ( если по науке) добавлять что-то (ходить с пипеткой), не каждый сможет.
И что такого есть в каше с мясом, чего нет в корме??? Да в корме уж поболе будет.
2. Не стоит корм дешевле продуктов из которых сделан. Конечно не о Чаппи речь...
 
Часто переход на сухие корма связан с нехваткой времени , не желанием варить каши и т п.А пока у меня есть время -буду кормить натуралкой.
НУ НЕ ЛЮБЯТ МОИ СОБАКИ СУХОЙ КОРМ
 
Часто переход на сухие корма связан с нехваткой времени , не желанием варить каши и т п.А пока у меня есть время -буду кормить натуралкой.
НУ НЕ ЛЮБЯТ МОИ СОБАКИ СУХОЙ КОРМ
Бывает, конечно, что и не любят. И нехватка времени у меня присутствует... Каши варить - точно не для меня. Я рада, что не только нехватка времени и нелюбовь к готовке определили мой выбор. Искренне отдаю первенство кормам над натуралкой.
Как то пришла я в клинику лет 5 назад со своей кошкой. У кошки стали появляться большие залысины. На вопрос врача чем кормите - я с гордостью ответила: натуралкой. Он мне сказал - дура, а я даже пыталась пыжиться на это: ну вот люди ж говорят - натуралка лучше.... Врач сказал: вы в ветинституте не учились, вот и помалкивайте. Переводите на корм и досвидания. Через месяц сидения на сухом корме моя Снежка полностью поправилась. Теперь ни кошки мои, ни собаки кроме корма ничего не получают. Все в прекрасной форме, чего и всем желаю...:)
 
Очень хорошая и полезная тема, хоть и про собак. Надеюсь, Листочек, ты отдохнешь и еще что-нить напишешь. И неплохо бы, чтоб наши ветеринары тут ответили, не рекламируя попутно свои корма, а по существу.
А те, кто кормит натуралкой, как вы балансируете состав? Не бегаете же с пипетками?

Вассочка-не смешно: экселевская прога прощета + кухонные весы(но на самом деле рационов то всего четыре-пять-скоро запоминается):D
 
ursula сказав(ла):
Не солгласна вобще!
1. При чем тут волк (семейство волчьих)? Собака к лисице ближе - (семейство собачих). Но пропасть между ними все равно огромна. Это все равно что человека к свинье приравнивать, тоже много общего.
Кормлю сухим кормом и только кормом. Никакой натуралки. Собака в прекрасной форме, шерсть идеальная. Прохожие спрашивают:"Чем собаку кормите?".
Хороший (не дешевка) сбалансированный корм, содержит все необходимые минералы, витамины,гормоны роста и т.д. Главное с дозировкой попадать. В натуралку надо ( если по науке) добавлять что-то (ходить с пипеткой), не каждый сможет.
И что такого есть в каше с мясом, чего нет в корме??? Да в корме уж поболе будет.
2. Не стоит корм дешевле продуктов из которых сделан. Конечно не о Чаппи речь...

На каких научных работах основано ваше утверждение о происхождении собаки?
Процитирую фрагменты одной из многочисленнейших статей по этому вопросу:
"Пытаясь решить проблему происхождения домашних собак, исследователь натыкается на ряд серьезных трудностей. Во-первых, разнопредметные данные должны быть логично связаны между собой. Во-вторых, свидетельства археологии и палеонтологии весьма фрагментарны и выглядят как маленькие островки известного в огромном пространстве неизведанного. В-третьих, домашние собаки - удивительно разнообразная и широко изменчивая группа. По размаху морфологической изменчивости собаку, которую ученые считают единым видом, вполне можно сопоставить со всем семейством собачьих, представленным более чем тремя десятками видов.
Очевидно, что северные ездовые собаки напоминают волка, группа борзых - южноамериканского гривистого волка, папильон - маленькую лисичку фенека, а бракки и таксы по облику сравнимы с южноамериканской кустарниковой собакой, и т. д. Это соответствие можно попытаться объяснить законом гомопогических рядов Н. И. Вавилова.
Подавляющее большинство авторов возможными предками нашей домашней собаки называют именно виды рода Canis, причем чаще всего предком собаки считают волка, реже - обыкновенного шакала. Прочие виды этого рода фигурируют как возможные прародители собаки у меньшего числа авторов. Впрочем, автор автору рознь. Это становится особенно ясно, если познакомиться с научно-популярной литературой о собаках, появившейся в последнее время. Тут узнаешь много интересного. Например, в книге "Хочу собаку" О. В. Ревякиной и Л. А. Серебряковой, вышедшей в 1988 г., безоговорочно утверждается: "В последнее врем учеными доказывается, что предки собаки - это волк с примесями других родственных видов: шакала и лисицы" (с. 7)."
и т.д. На сегодняшний день прнято считать наиболее близкими родственниками собаки волка и шакала. Всем извстно, что межвидовое скрещивание или не даёт потомства или даёт стерильное потомство. Скрещивание же домашней собаки и волка даёт полноценное для воспроизводства потомство, что косвенно подтверждает общее происхождение этих двух видом семейства Канис.

То, что Вы кормите собаку сухим кормом и удовлетворены этим, абсолютно не перечёркивает многочисленные исследования, проведенные учёными-диетологами, а также опыт многих питомников, опыт работы которых насчитывает не один десяток лет, где собак кормят чаще всего смешанно.
Вы сделали свой выбор и довольны - это замечательно! Но, не нужно быть настолько категоричными, основываясь на таких скудных данных. Я общаюсь с многими профессиональными заводчиками, которые были ЯРЫМИ сторонниками кормов, но потом жизнь их вынудила перейти на натуральное кормление, они ощутили разницу и перестали быть такими воинствующими сухачами, как Вы.

И, наконец, беззерновой корм Ориджен - один из самых дорогих, стоит около 30-32 грн. за килограмм (в зависимости от объёма мешка). Мясо телёнка стоит около 25 грн./кг. Если удалить из этого мяса воду, высушить до состояния корма, то от килограмма мяса останется гулькин нос, т.е. чтобы получить килограмм сухого мяса нам нужно не один и даже не четыре килограмма высушить. А кроме стоимости ингредиентов в корм закладывается ещё з/п рабочих, электроэнергия, аммортизация оборудования, упаковка, транспортировка, маркетинговые затраты и т.д. +прибыль нескольких звеньев поставки. И после этого Вы утверждаете, что корм не дешевле натуральных продуктов?
 
Останнє редагування:
ursula сказав(ла):
Бывает, конечно, что и не любят. И нехватка времени у меня присутствует... Каши варить - точно не для меня. Я рада, что не только нехватка времени и нелюбовь к готовке определили мой выбор. Искренне отдаю первенство кормам над натуралкой.
Как то пришла я в клинику лет 5 назад со своей кошкой. У кошки стали появляться большие залысины. На вопрос врача чем кормите - я с гордостью ответила: натуралкой. Он мне сказал - дура, а я даже пыталась пыжиться на это: ну вот люди ж говорят - натуралка лучше.... Врач сказал: вы в ветинституте не учились, вот и помалкивайте. Переводите на корм и досвидания. Через месяц сидения на сухом корме моя Снежка полностью поправилась. Теперь ни кошки мои, ни собаки кроме корма ничего не получают. Все в прекрасной форме, чего и всем желаю...

Если кошку кормить кашей, то может быть, лучше всё-таки кормом.
В том то и дело, что кормами мы пользуемся не только из-за нехватки времени, но и из-за невероятной дороговизны натурального кормления и опасности подхватить инфекцию. Потому что собака должна есть в основном сырое мясо, в т.ч. к мышечному постному мясу надо добавлять сырую печень, сердце, немного рубца, иногда сырую рыбу, птицу и яйца. Это возможно делать только в том случае, если Вы сами выращиваете всех этих животных и уверены в их здоровье. Животные не должны быть жирными, как обычный домашний скот.
Рацион кошки в идеале должен ПРЕИМУЩЕСТВЕННО состоять из сырых тушек грызунов и мелких птиц, изредко (не чаще 1 раза в неделю или две) рыба, яйца . Целиком.
Поэтому так сложно кормить натуралкой и одновременно давать всё необходимое. Мы пользуемся синтетическими витаминами и др. подкормками, чтобы добавлять то, чего не в состоянии дать.

но, почему-то в зоопарке ни тигра, ни волка не кормят сухим собачьим кормом. А кормят мясом. А ведь их пищеварение СУЩЕСТВЕННО не отличается от наших домашних питомцев. Отличия есть, и я о них многократно говорила, но они не столь принципиальны.
 
kdaveo сказав(ла):
Часто переход на сухие корма связан с нехваткой времени , не желанием варить каши и т п.А пока у меня есть время -буду кормить натуралкой.
НУ НЕ ЛЮБЯТ МОИ СОБАКИ СУХОЙ КОРМ

Моя щена левретки, которой 2,5 месяца тоже не хочет есть корм - держит себя в состоянии скелета, но съедает мизерное количество корма. Судя по всему - только для поддержания жизни :( А натуралкой просто давится от жадности. Если дать ей волю, то наверное приобретёт фигуру ангийского бульдога на натуре.
 
Часто переход на сухие корма связан с нехваткой времени , не желанием варить каши и т п.
Зачем же ш они, ироды, зверя тогда заводят? :(
Тоже давно очень интересует вопрос: а как же жили без кормов и было всё прекрасно и звери были красивы и здоровы? А сейчас как инвалидов - сухим кормом, да еще "элит-класса" :(
 
Останнє редагування:
Врач сказал: вы в ветинституте не учились, вот и помалкивайте.
А что знаю те, кто учился в ветинституте?
А раньше как собачки-кошечки жили? А как синтетика может быть в перспективе оказаться лучше для кошачьего-собачьего рода, чем натуральное питание? И так не породы уже, а выродки, а тут еще и сухой корм:(
А вы не выяснили, чему такому всё же учат в ветинституте?
 
И, наконец, беззерновой корм Ориджен - один из самых дорогих, стоит около 30-32 грн. за килограмм (в зависимости от объёма мешка). Мясо телёнка стоит около 25 грн./кг. Если удалить из этого мяса воду, высушить до состояния корма, то от килограмма мяса останется гулькин нос, т.е. чтобы получить килограмм сухого мяса нам нужно не один и даже не четыре килограмма высушить. А кроме стоимости ингредиентов в корм закладывается ещё з/п рабочих, электроэнергия, аммортизация оборудования, упаковка, транспортировка, маркетинговые затраты и т.д. +прибыль нескольких звеньев поставки. И после этого Вы утверждаете, что корм не дешевле натуральных продуктов?
+10000 вот этому я как-то всегда удивлялась :) Логика - простейшая, но никто ее замечать не хочет и все верят в лучшее и в "рекомендации лучших собаководов":) :):):)



листочек, одно но: мясо на опт стоит гораздо дешевле :) Но и тем не менее.... ;)
 
Останнє редагування:
ursula сказав(ла):
Не солгласна вобще!
1. При чем тут волк (семейство волчьих)? Собака к лисице ближе - (семейство собачих). Но пропасть между ними все равно огромна. Это все равно что человека к свинье приравнивать, тоже много общего.

Нет. хотела удержаться, но не могу. Урсула, всё-таки читайте литературу ;). Ведь форум читают и непрофессионалы, и своими словами Вы можете сформировать у людей неправильное представление.
Поэтому, внесу ясность в классификацию Семейства псовых, а не волчьих и не собачьих. Кстати, в подсемействе собачьих нет лисиц :( :)
Семейство Псовые - Canidae представлено 14 родами, которые включают 34 вида.
Подсемейство Волчьи — Caninae:
Род Волки - Canis
Род Лисицы - Vulpes
Род Песцы - Alopex
Род Енотовидные собаки - Nyctereutes
Род Короткоухие зорро - Atelocynus
Род Фолклендские лисицы - Dusicyon (вымер)
Род Серые лисицы - Urocyon
Род Саванновые лисицы - Cerdocyon
Род Гривистые волки - Chrysocyon
Род Зорро - Pseudalopex
Подсемейство Собачьи — Simocyoninae:
Род Красные волки - Cyon
Род Кустарниковые собаки - Speothos
Род Гиеновые собаки - Lycaon
Подсемейство Большеухие лисицы — Otocyoninae:
Род Большеухие лисицы - Otocyon

И, наконец общеизвестное: собака домашняя относится именно к роду Canis виду Canis familiaris

Хорошо изложены гипотезы о происхождении собаки здесь: Посилання видалено
 
Бывает, конечно, что и не любят. И нехватка времени у меня присутствует... Каши варить - точно не для меня. Я рада, что не только нехватка времени и нелюбовь к готовке определили мой выбор. Искренне отдаю первенство кормам над натуралкой.
Как то пришла я в клинику лет 5 назад со своей кошкой. У кошки стали появляться большие залысины. На вопрос врача чем кормите - я с гордостью ответила: натуралкой. Он мне сказал - дура, а я даже пыталась пыжиться на это: ну вот люди ж говорят - натуралка лучше.... Врач сказал: вы в ветинституте не учились, вот и помалкивайте. Переводите на корм и досвидания. Через месяц сидения на сухом корме моя Снежка полностью поправилась. Теперь ни кошки мои, ни собаки кроме корма ничего не получают. Все в прекрасной форме, чего и всем желаю...:)

:eek:первый раз слышу чтобы врач посоветовал перей ти на сухой корм.Изменить рацион-да.Подобрать витамины -да.Но как то последнее время слышу"сухой корм-вы наш будущий клиент"Дай бог что б это ни кого не коснулось:yahoo:
 
:eek:первый раз слышу чтобы врач посоветовал перей ти на сухой корм.Изменить рацион-да.Подобрать витамины -да.Но как то последнее время слышу"сухой корм-вы наш будущий клиент"Дай бог что б это ни кого не коснулось:yahoo:

Это вы давно, значит у врачей не были(и слава богу:пиво:)-щаз при каждой ветклинике зоовет отдел(догадайтесь кто владельцы?Правильно! А что вам кушать в этом случае кушать скажут?...правильно!)
По поводу сушки всё не однозначно:(. Сейчас времени нет. освобожусь-отпишу
 
Назад
Зверху Знизу