Мои родители в свое время поступили, наверное, не совсем правильно. Репетитором по физике наняли моего учителя. В итоге знаний особо не прибавилось, зато средний балл выше)))
С другой стороны, мне физика в будущем особо не пригодилась. И уж совсем не пригодилась при постулении
В мое время так нанимали учителей, чтоб как раз школьные оценки подтянуть. Бонусом было более внятное объяснение предмета и индивидуальный подход - если человек медлительный и медленно соображает, например.
Сама я в школе ходила дополнительно тоже на физику - надо было при выпуске из школы и поступлении в Политех экзамен сдавать, и нужно было подтянуть физику с 9 до 10. Но все равно все эти электросхемы и цепи для меня темный-темный лес.
Так же мы с подругой посещали алгебру/геометрию все в том же 11м классе - для школьного экзамена и вступительного. Если я просто повторно все для себя повторяла и закрепляла, то подруге это очень помогло - более доходчивым языком было понятнее, чем на уроках.
Если алгебру вышло написать на 11, то с геометрией я сильно слажала, и поняла это, уже когда пришла домой))) прибежала в школу, рассказала учительнице, где ошибка, но воз-то уже ушел. Поэтому осталась 10ка.
Большой минус школьного репетитора в том, что он уже не может ставить те же 6 и 7 ученику, к которому ходит домой, т. к. неудобно - неужели труд плодов не принес и ребенку все бестолку.
Такая ситуация была как раз с моей подругой и русским/украинским - не дано человеку правописание, хоть что делай. Но именно из-за репетиторства учителя не могли ей уже ставить 6.
В общем, если нужны хорошие оценки - к школьному учителю, а если знания - к любому не школьному преподавателю, да.