Что Вы знаете про тренинги на станках с ЧПУ?

если на гос предприятии платят 3-4 тыс - то соглашусь. Но я не верю что там часто встречаются такие зарплаты.
Зп на предприятии может быть и ниже, но если ты нужен начальнику, то тебе дорисуют недостающие "часы". А еще ж есть и сверхурочные, и за работу в субботу и т.д, можно и 6 кгрн на руки, причем это белая ЗП и весь соцпакет. Кроме того еще присвоят разряд по квалификации+ еще дополнительные бумажки, вроде допуска к подъемному оборудованию и т.д. Ну и опыт тоже можно хороший получить, если это например детали для ВПК, авиации и т.д. Это не фильеры для макарон из латуни фрезеровать :).

Но на тех частных конторах, где я работал - эксперименты поощряли.
вам очень повезло наверное.



Я не работал достаточно долго на госпредприятиях - поэтому спорить не буду по поводу экспериментов (поощряют их или нет не знаю).
если за свой счет, то ради бога, ну и вообще зависит от самого оператора, если ему доверяют, то делай что хош, лишь бы ОТК приняло без запросов. А так бывает что и вообще инструмент не закупают, или закупят говно какое то типа 9ХС для стали\титана :D, зато откат хороший снабженцы получат.
 
Останнє редагування:
мне наверное снова повезло - я был сам для себя "снабженцем", такая себе самодостаточная производственная единица
ооо, да это у вас просто "золотое" место работы было....А сколько сейчас всего можно купить на ебее....Ух...

Я уже пару месяцев уговариваю местное начальство купить китайские цангопатроны ER20 под конус морзе, всего то 170-250 грн (в зависимости от диаметра и конуса). Доставку и покупку я бы сам осуществил, но вопрос финансов...
Кстати никто не пользовал, как по качеству китайские цангопатроны и цанги?
 
Я уже пару месяцев уговариваю местное начальство купить китайские цангопатроны ER20 под конус морзе, всего то 170-250 грн (в зависимости от диаметра и конуса). Доставку и покупку я бы сам осуществил, но вопрос финансов...
Кстати никто не пользовал, как по качеству китайские цангопатроны и цанги?
Пользуюсь такими почти год (в шпинделе чпу ER20 и отдельно ER20/KM2, длс сверлильно-фрезерного китайца Алиста ZX-20). Нормально.
 
у меня к сожалению ER20 без конуса Морзе, но уже 4 год полет нормальный (три комплекта цанг постоянно в работе)
 
уже 4 год полет нормальный

Ну я так и думал, осталось только из начальства денег выбить....
Кстати а почем брали, я так смотрю у нас перекупщики цены не хилые дерут? Я сам с Китая могу привезти по 150-170 грн за цангопатрон ер20 км2 и где то 300 грн за набор цанг 13шт ер20.
Интересно если привезти комплектик -другой для перепродажи...
Мелочь конечно, но нужен короткий цангопатрон для 5х станка, там наладка инструмента отличается от 3х, нужно выдерживать радиус поворота головы\инструмента заложенный в программе. Т.е от центра поворота головы до торца инструмента, это константа. А хода пиноли на станке не хватает для некоторого инструмента, вобщем такой головняк.
 
странно, что у предприятий с 5х станками нет 200 грн на цанги
дык госконтора же, снабженцы закупают инструмент по дичайшим ценам у одного поставщика (Скиф, Белгород), цены там в 2-3 раза выше лучшего фирменного инструмента. Скоростная головка за 10 000 грн, при том что сандвик или кеннаметал большего диаметра стоят менее 500-600уе. Откат рулит :(. А тут я влажу со своими провокационными ценами :іржач:
 
дык госконтора же, снабженцы закупают инструмент по дичайшим ценам у одного поставщика (Скиф, Белгород), цены там в 2-3 раза выше лучшего фирменного инструмента. Скоростная головка за 10 000 грн, при том что сандвик или кеннаметал большего диаметра стоят менее 500-600уе. Откат рулит :(. А тут я влажу со своими провокационными ценами :іржач:

:рл:
страна идиотов...
 
страна как бы не при чем, просто безнаказанность, несоблюдение законов и т.д. Ну и еще красный директор старпер (комуняка еще тот), вот и получаем чуйдеса неэффективного пр-ва.
 
недавно узнал про компанию Варитек в Днепре
обучает операторов на современных станках с ЧПУ FANUC и SIEMENS

может кому будет интересно
 
знаем....купили у них дусан...но знаний оператору мало дали...сделали деталь тестовую и слиняли.,хотя по электроавтоматике рассказали нормально+тех.поддержку оказывают
 
знаем....купили у них дусан...но знаний оператору мало дали...сделали деталь тестовую и слиняли.,хотя по электроавтоматике рассказали нормально+тех.поддержку оказывают

нет, это скорее всего со станком шло такое "обучение"
а вообще у них есть специальные курсы и учебные классы
поищите информацию если интересно
 
что не охотно берут ЧП на ЧПУ без опыта...сколько обзвонил везде бреют...печаль
 
Вопрос к ЧПУушникам...любопытно просто. Как на фрезерном станке выставить определение рабочих нулей? Не могу найти информацию...


обучать оператора никто не хочет ибо дорого

очень жаль
 
что подразумеваешь под рабочим "нулем"?Есть ноль станка и ноль детали.
 
ноль детали, когда выставили деталь как выставляют координаты начала обработки?
 
Я думаю он имеет ввиду, установку систему координат.
 
ноль детали, когда выставили деталь как выставляют координаты начала обработки?

ну для начала вбиваете в коррекцию вылет вашего инструмента, с помощью Renishaw, если нет системы измерения, то приблизительное значение. Затем берете удобный Вам инструмент (смотря к чему привязываться) и на касание к базовой плоскости подводите реж.инструмент, не забываем учитывать радиус инструмента. А вообще, по данной теме можно статью написать, т.к. все зависит от того как программист написал программу, где находтся программируемая точка на реж. инструменте. Использует ли он коррекцию на радиус реж. инструмента и прочее.
 
Назад
Зверху Знизу