Что Вы знаете про тренинги на станках с ЧПУ?

производителям побыстрей сдать станок и обратно домой, у них задача смонтировать и сдать обрудование, а пункт по обучению-чисто формально, галопом по европам. Дальше только мануалы.

производителям да, в этом должны быть заинтересованы работодатели
на одной из работ меня хотели наоборот командировать к производителям на стажировку
мой знакомый на ФЭДе обучался за счет предприятия под конкретное покупаемое оборудование
 
производителям да, в этом должны быть заинтересованы работодатели
на одной из работ меня хотели наоборот командировать к производителям на стажировку
мой знакомый на ФЭДе обучался за счет предприятия под конкретное покупаемое оборудование
когда работодатель государство,сами понимаете...но готовы меня отправить на курсы повышения квалификации:клас:
 
когда работодатель государство,сами понимаете...но готовы меня отправить на курсы повышения квалификации:клас:

знаете, до сих пор не могу понять, что толкает людей работать на государственных предприятиях
 
знаете, до сих пор не могу понять, что толкает людей работать на государственных предприятиях
Для всех в гаражах места не хватит. Да и кому-то ракеты/самолеты делать надо. А они в гараж не влезают.
 
То же, что других заставляет по гаражам , базарам и т.п. ныкаться

Для всех в гаражах места не хватит. Да и кому-то ракеты/самолеты делать надо. А они в гараж не влезают.

я никого не призываю открывать производство "в гараже", я веду к тому, что в Харькове множество частных контор, с современным промышленным оборудованием и деньгами на новое (что немало важно), которые ищут специалистов и, я уверен, если заинтересовать их в себе, готовы вложить в перспективу и обучение.
 
я никого не призываю открывать производство "в гараже", я веду к тому, что в Харькове множество частных контор, с современным промышленным оборудованием и деньгами на новое (что немало важно), которые ищут специалистов и, я уверен, если заинтересовать их в себе, готовы вложить в перспективу и обучение.
а Вы бы взяли себе выпускника ВУЗа?;)ПОэтому все спецы рождаются на ГП
 
а Вы бы взяли себе выпускника ВУЗа?;)ПОэтому все спецы рождаются на ГП

я бы взял - но человека надо узнать (хотя бы с годик поработать на производстве). Но это уже тема для раздела Работа
По поводу рождения спецов - думаю, что это сейчас настолько единичный случай, потому что перенимать знания уже просто не от кого.
 
пока справляюсь
а там - быстрее грызть алюминий станку не прикажешь

по поводу ОТК - меня тоже повеселило когда пришел работать. Но получается, что начальник ОТК подчиняется Конструктору, а конструктор подчиняется технологу.
В итоге этот начальник ОТК и руководит и подчиняется одному человеку )))

А что это за контора? На всякий случай, чтоб не попасть впросак :)))
У нас в конторе было: программист+технолог+конструктор+конструктор по оснастке+экономист(себестоимость+материал+.. считали)+контролер ОТК+наладчик(девушки за стойкой не стояли, но решали ребусы после особо умелых операторов,парни-технологи сами за стойкой стояли) и все в одном лице...
 
В том, что ОТК подчиняется конструктору, ничего странного нет. Разработчик может признать отклонения, обнаруженные отк, не существенными. Такое достаточно часто было распространено в эксперементальном производстве.
 
я уверен, если заинтересовать их в себе, готовы вложить в перспективу и обучение.
Что-то я молодых специалистов на госпредприятиях не очень заметил, а старожилам начинать жизнь сначала....
 
Оператор программы не пишет, максимум что он делает - это вводит корректоры.
а если ему отдел программирования пишет хреновые программы, то он не только их на стойке меняет, но и дома в САПР (взяв предварительно проект в отделе программирования). А так же постпроцессоры пишет, т.к отделу программирования впадлу (да и некому) сделать норм пост под станок. Иногда доходит до того, что и инструмент режущий и измерительный сам из-за границы покупает...Ну и приспособу из УСП конечно же тоже сам собирает :))).



Интересны курсы по измерительным системам типа: heindenhain, renishaw? Монтаж, калибровка, настройка.
было на ютубе вроде. А вообще должны быть доки на сайтах производителей.


кто подскажет, где у нас можно поучиться программеру? Интересует в большей степени расширенное программирование siemens, fagor, heindenhain, макро-уровень fanuc???
а самому? скачать "мануал программиста" под конкретную стойку, запилить пост если его нету (для 3х не проблема, а для 5х особенно без RTCP будет много секаса с компенсацией вылета инструмента и трансформацией координат). Ну и раздобыть эмулятор стойки, что бы проверить рабочесть УП...Это что можно сделать самому не поднимая жопы с кресла))).
Ваш кэп)).




когда у тебя куча станков, к каждому не набегаешься,чтобы поменять глубину отверстий, цековки, фаски и т.п(в случае использования g кода вместо циклов).
а оператор разве сам это не сделает? Или 1 оператор на кучу станков?



знаете, до сих пор не могу понять, что толкает людей работать на государственных предприятиях
А опыт где получать? А то всем подавай спеца с опытом и высоким разрядом, а где его брать? Кроме того соцпакет и оплачиваемый отпуск в 24 дня тоже весомый аргумент. Кроме того если у частника ЗП 3-4 тыщ грн, то к нему вообще мало смысла идти, если на гос столько же платят+ соцпакет, 8 ч раб день, 5 дней в неделю.

Кроме того на госпредприятии можно свои заказы делать, да и вообще свободы по использованию оборудования больше, хочешь учись пробой сам что-то, а то и вынужден будешь. А у частника может быть все вылизано в УП, ренишау на станке...И будешь только как робот инструмент загружать да корректора менять (а то и туда лазить не будешь). А в итоге даже азов программирования не знать, встречал таких.



По поводу рождения спецов - думаю, что это сейчас настолько единичный случай, потому что перенимать знания уже просто не от кого.
а их можно приобрести самому....в нете полно нужной инфы+ на месте методом проб и ошибок, на госпредприятии это не проблема (в см проб и ошибок)- делай что хош и как хош, лишь бы деталь сдал норм.
 
Останнє редагування:
General Dead. Когда Петру Первому нужно было обучить россия (страна-террорист)н морскому делу - он посылал их учиться в Голландию. Почему нельзя отправить учить людей на русскоязычные курсы SNS в Израиль? Специалисты не только пройдут обучение на работе с современными станками. Они будут знать сами станки загнивающих капиталистов, а так-же знать, где их купить и за сколько. Кроме того. Если человек выучился на программиста SNS в Израиле - он сможет работать отдалено, находясь в Украине, делать программы Израильским предпринимателям, подключаясь через интернет, на прямую, к станку. И эта работа хорошо оплачивается. Почему, весь Израиль пестрит объявлениями подобных курсов? Значит - нехватка специалистов. Так, приезжайте и учитесь, или посылайте своих людей учиться. Есть безвизовый въезд на три месяца.
 
а если ему отдел программирования пишет хреновые программы, то он не только их на стойке меняет, но и дома в САПР (взяв предварительно проект в отделе программирования). А так же постпроцессоры пишет, т.к отделу программирования впадлу (да и некому) сделать норм пост под станок. Иногда доходит до того, что и инструмент режущий и измерительный сам из-за границы покупает...Ну и приспособу из УСП конечно же тоже сам собирает )).
Мне проще, я сам себе хозяин, сам себе проги пишу, и посты делаю, правда только на 3х координатку. Надо будет и на 5ти сделаю, с математикой проблем не испытываю. IMS более, менее знаю.
Кстати коллега, в чем работаете?
 
Останнє редагування:
Кстати коллега, в чем работаете?
PowerMill.
Надо будет и на 5ти сделаю, с математикой проблем не испытываю
так не только математика нужна но и яваскрипт или другой язык программирования.



General Dead. Когда Петру Первому нужно было обучить россия (страна-террорист)н морскому делу - он посылал их учиться в Голландию. Почему нельзя отправить учить людей на русскоязычные курсы SNS в Израиль? Специалисты не только пройдут обучение на работе с современными станками. Они будут знать сами станки загнивающих капиталистов, а так-же знать, где их купить и за сколько. Кроме того. Если человек выучился на программиста SNS в Израиле - он сможет работать отдалено, находясь в Украине, делать программы Израильским предпринимателям, подключаясь через интернет, на прямую, к станку. И эта работа хорошо оплачивается. Почему, весь Израиль пестрит объявлениями подобных курсов? Значит - нехватка специалистов. Так, приезжайте и учитесь, или посылайте своих людей учиться. Есть безвизовый въезд на три месяца.
вы слишком впечатлительны и доверчивы..И с петей первым сравнение неудачное, тем более что много станков в Украине давно работают, да и с ЧПУ у нас не вчера начали работать, еще с конца 60х. Вот только все хотят специалистов иметь, но платить мало кто согласен.
С ХАЗа посылали учиться операторов и программистов-технологов во Львов, там находится представительство\офиц диллер немецкой фирмы Chiron, у которой закупили современные ЧПУ станки (Когда Юлька приезжала на завод и выделила на это деньги, с тех пор больше ничего не покупали и новая власть ни копейки не дала на модернизацию).

Ну и принцип работы и управления ЧПУ станков одинаков, освоить можно самому, имея в наличии мануал на стойку, достаточно 1-2 недели (макс). Зачем для этого на курсы посылать? Основные функции понятны и без мануала кстати, достаточно меню на стойке полистать (если конечно это не КМ43 или НЦ31.
 
Останнє редагування:
А опыт где получать? А то всем подавай спеца с опытом и высоким разрядом, а где его брать? Кроме того соцпакет и оплачиваемый отпуск в 24 дня тоже весомый аргумент. Кроме того если у частника ЗП 3-4 тыщ грн, то к нему вообще мало смысла идти, если на гос столько же платят+ соцпакет, 8 ч раб день, 5 дней в неделю.

если на гос предприятии платят 3-4 тыс - то соглашусь. Но я не верю что там часто встречаются такие зарплаты. Я не работал достаточно долго на госпредприятиях - поэтому спорить не буду по поводу экспериментов (поощряют их или нет не знаю). Но на тех частных конторах, где я работал - эксперименты поощряли. Собственно благодаря им я и научился работать с различными неметаллами и отработал режимы резания по ним и наломал инструмента достаточно, чтобы понять чем быстрее и качественней работать (сам читал рекомендации и находил где купить инструмент, а предприятие оплачивало мои "эксперименты").
И я за это благодарен всем руководителям этих фирм, с которыми теперь поддерживаю дружеские отношения.
 
Назад
Зверху Знизу