Что Вы знаете про тренинги на станках с ЧПУ?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.05.2009
Повідом.: 2330
Что Вы знаете про тренинги на станках с ЧПУ?

Недавно столкнулся с объявлением в инете про тренинги на станках с ЧПУ

так вот интересует вопрос к тем, кто уже может быть проходил эти тренинги или как-то близок к этой теме

где ещё в Харькове можно пройти такие тренинги? как датируются выданные сертификаты в Украине и можно ли их продуктивно применить за границей?

собственно, производств в Харькове с настолько серьезными обрабатывающими центрами, которые требуют обучения с сертификатами - не много. В основном - станки кустарного производства, а-ля Китай нашей сборки. И обучение происходить на своих ошибках - поломанных фрезах, зарезах в рабочем столе и тп.

Интересны ли вообще для Харькова эти тренинги?
 
Такие курсы есть при центре занятости
 
А зачем они нужны? Приходишь на производство, проходишь производственное обучение, если всё устраивает - остаёшься работать... Всё-равно на практике будешь выполнять узкоспециализированные операции...
 
А зачем они нужны? Приходишь на производство, проходишь производственное обучение, если всё устраивает - остаёшься работать... Всё-равно на практике будешь выполнять узкоспециализированные операции...

если быть роботом и делать только что говорят - этого достаточно

когда я работал на производстве с 3-х координатным станком ЧПУ с рабочим полем по z всего 300 мм, и мне приходилось разбивать на 6 и более частей сложную трехмерную модель, а потом её ещё поворачивать и перезакреплять, чтобы получить недостающие координаты - было не очень весело.
Когда у руководства стал вопрос о покупке 5-ти координатного станка, на котором я ещё никогда не работал, стал вопрос об обучении.
 
Про обучение спроси у организации, в которой новый станок покупаете...
 
Командировка к производителю станка. Если ваше руководство покупает станок у посредника, то этот вариант отпадает. Но если производитель, то у него можно спросить.
 
к сожалению так не всегда бывает

по теме, так понимаю на тренингах речь идет о конкретной системе, значит продолжением тренинга по идее идет предложение покупки этой системы, иначе в них не было бы смысла. По сути "тренинг" - это своего рода реклама конкретной фирмы.
 
Тренинг - это всего вводный курс или подготовка к работе на самых распространенных станках. Если что-то специальное, то нужно обучение. Принципиальная разница в деревообработке по отношению к металлообработке. В первом случае используют персональный компьютер, а в металлообработке встроенный модуль.
 
Тренинг - это всего вводный курс или подготовка к работе на самых распространенных станках. Если что-то специальное, то нужно обучение. Принципиальная разница в деревообработке по отношению к металлообработке. В первом случае используют персональный компьютер, а в металлообработке встроенный модуль.

бред.
и там, и там возможно использовать компьютер.
у меня на плазме стойка с обычным ПК, даже погамать можно.
 
Когда у руководства стал вопрос о покупке 5-ти координатного станка, на котором я ещё никогда не работал, стал вопрос об обучении.

А в чем разница-то?
Или ручками G-код педалить собираетесь?

Сами разберетесь при нличии желания.

Про обучение спроси у организации, в которой новый станок покупаете...

После оплаты станка они покупателя знать не желают...
 
А в чем разница-то?
Или ручками G-код педалить собираетесь?

Сами разберетесь при нличии желания.

конечно разберусь, только сколько времени пройдет
производство дело такое - не любит простоя

После оплаты станка они покупателя знать не желают...

именно так
инструкция по работе к станку шла очень краткая, комбинации клавиш на их незамысловатую систему тоже не полное: только фиксирование базовой точки, управление, задание калибра и скорость подачи. Все! Например, я долго вызванивал, чтобы узнать элементарное - как запустить с конкретного кадра.
 
значит подойдет стандартный сурфкам или мастеркам.
остальное по ходу.
 
Что то я не пойму, ТС работает оператором или технологом? Или контора считает что технолог на производстве ненужен?
 
Что то я не пойму, ТС работает оператором или технологом? Или контора считает что технолог на производстве ненужен?

и не тем и не другим ))
контора считает, что начальник ОТК может быть технологом, при этом ничего не понимая в мехобработке и станках.
 
и не тем и не другим ))
контора считает, что начальник ОТК может быть технологом, при этом ничего не понимая в мехобработке и станках.

Это сейчас так модно, заплатил денег и дождь по четвергам вверх пошел... Видел чем заканчиваются попытки заменить конструктором технолога, но что бы начальником ОТК заменять технолога... это круто. Могу только посочувствовать...
 
да - везде разный концерт. я тоже работал по совместистельству и наладчиком и электронщиком и программы писал ( это в принципе самое приятное занятие ) и еще за пультом стоял ( сидел на стулке и смотрел на экран :) ).
все конечно зависит от нагрузки. когда ее много - то все нет желания тянуть. когда - так себе. то мона и все освоить - оно в принципе не сложно.
а на счет тренингов - я себе плохо представляю. ибо у меня был зоопарк станков - от швейцарских шармилей и немецких деккель - махо - гилдеимейстеров и до их современных китайских копий - которые в принципе так же работают. так там или ящик талмудов идет , или как все нормальные люди устанавливаешь постпроцеесор в мастеркам и для всех пишешь в одной среде. сертификации нужны тока на западе - там без бумажки ты кокашка. к этому еще надо добавить что в той же германии если ты захочешь переобучится на станки - тебе это возместит государство - у них там на такие вещи советский социализм. а вот смысл в нашей ситуации - я как то не вижу. если тс думает что он сможет себе зарплату поднять здесь - я сомневаюсь. а туда эмигрировать - та он там большие возможности по переподготовке иметь будет. а эта ксива туда упереть не поможет. так что - тока что бумажка.

и не тем и не другим ))
контора считает, что начальник ОТК может быть технологом, при этом ничего не понимая в мехобработке и станках.

че не знаешь что такое итальянская забастовка ?
делай вид что пытаешся но ни хрена не выходит - пройдет время - отстанут
в целом мой опыт совместительства отрицательный.
когда мне было 30 мне все это было интересно - я осваиал как губка впитывает воду. и все за одну и туже зарплату. когда я попытался ее чуток поднять - на меня смотрели как на лоха который чет хочет непонятное. со временем когда нагрузка стала такая что уменя ни стало ни отпусков ни выходных ( ко мне гости приходили в выходной а я уходил на завод - оттуда звонили - станок стал ) . меня так и вспоминают операторы станков - был такой идиот - который бегал как безумный не бритый не выспавшийся - и его постоянно трахали за простой станков на 1-5 часов. как тока он уволился - станки стали на 1-3 месяца и нет виноватых. а вместо него наняли 3 мальчиков детей начальников которые на компутерые не всегда могут сделать программу и приходится теперь делать этим самым операторам.
так что мой совет - итальянская забастовка - иначе заебут. у меня родственнца работает в метрологии - поверь начальник ОТК - не худшее место.
у тебя есть на кого спихнуть. если тебе не станет на кого спихнуть - тебе будет жопа.
 
Останнє редагування:
пока справляюсь
а там - быстрее грызть алюминий станку не прикажешь

по поводу ОТК - меня тоже повеселило когда пришел работать. Но получается, что начальник ОТК подчиняется Конструктору, а конструктор подчиняется технологу.
В итоге этот начальник ОТК и руководит и подчиняется одному человеку )))
 
ню-ню
желание твоего наччальства чтоб отк сразу рулило качеством в производстве понятно. я конечно не знаю кол-ва станкови структуру вашего производства - может это гараж с двумя станками. и что там за работяги за станками стоят. если умный - то он сам все сделает. а если набрали вставить деталь нажать кнопку пуск и вынуть деталь и станков до хрена - то тебе будет жопа.
потому как я работая наладчиком чпу на поршне следил за качеством сам - это была моя обязанность. отк там было конечно. но....
там была ответсвенность на наладчиках - операторы женщины, поэтому наладчики бегали между станками по первому зову.
в других местах были умные работяги за станками - они сами косяки выправляли 90%. а вот были случаи когда гуманитарии менагеры после банков пришли в производство со своими представлениями кто ОНИ и кто вокруг остальные - это был писец.
впрочем я рассказал - а расхлебывать тебе.

по поводу ОТК - меня тоже повеселило когда пришел работать. Но получается, что начальник ОТК подчиняется Конструктору, а конструктор подчиняется технологу.
В итоге этот начальник ОТК и руководит и подчиняется одному человеку )))

по нормальному в современном мире должность технолога уже не нужна. то есть конструктор должен знать возможности своего производства и проектировать с учетом этих возможностей. выходной контроль тоже нужен в принципе для успокоения советси - потому как если расходные материалы на станки есть штатные - то брак крайне редок. в основном редкие сбои систем управления станков или литейный брак.
в маленьких конторах - я делал прессформы - так конструктор и технолог и программист и отк - все в одном лице. солидворкс с плагинами - рулит.
я вот достал катю портабел - но все нет времени поучится. ностальгия еще есть.
 
Назад
Зверху Знизу