Государство - вещь инерционая. Законы о евроинтеграции были приняты ещё при Ющенко. Отменить их при Януковиче было непросто, да и в рядах правящей партии было немало сторонников евроинтеграции. Поэтому в ВР могло не набраться нужного числа голосов, да и фракция ПР могла из-за этого расколоться. Причём россия свою позицию по данному вопросу долго не демонстрировала, и это породило благодушное настроение среди украинских политиков. И лишь только осенью россия показала свою готовность прищемить Украине яйца, если та будет вести себя так отвязанно.
Поэтому даже если Янукович и был настроен на сближение с Евросоюзом, то когда он понял ту высокую цену, которую Украине придётся за это заплатить, времени у него осталось совсем мало. И вот, наконец, он сделал разворот на 180 градусов, но при этом продолжает твердить о европейском выборе, чтобы не вызвать раскола в обществе. Ведь закон о европейской интеграции пока ещё никто не отменил.
Я ожидаю, что сейчас Соглашение с Евросоюзом подписано не будет. Затем в обмен на российскую экономическую помощь и поддержку лично Януковича будет вестись пропаганда о пользе восточного направления вектора украинской политики. Затем будет проведен референдум о присоединению к Таможенному союзу, на котором благодаря пропаганде будет получен нужный результат, скажем, 60 процентов голосов ЗА. Это даст основание отменить евроинтеграционные законы, а министерство Евроинтеграции переименовать в министерство Евроазиатской интеграции. Чиновники без работы не останутся и будут довольны. А остальной плебс даже не заметит очередной перемены направления политического вектора.