Что делать с ТБО (твердые бытовые отходы)? Куда выбрасывать мусор и как сократить его количество?

Я

  • буду пользоваться многоразовыми тканевыми сумками для покупок! )

    Голосів: 2 33.3%
  • буду убирать за собой в местах отдыха! )

    Голосів: 4 66.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    6
я за то чтобы свои бытовые отходы в квартирах нужно было сортировать когда выбрасываешь, так должно быть. И я знаю что происходит с пластиковыми бутылками у нас - есть у нас заводик по переработке и бутылку покупают по всей Украине. Жаль нету завода по преработки электроники, непредставляю куда всё комп железо пропадает. Но как в Китае не хочу.
 
Пох,все идет в мусорку, включая батарейки
 
Согласна. Надо сортировать мусор. Читала статью в стенгазете на почте года 3 назад, что количество мусора, по сравнению с Союзными временами, увеличилось в ПЯТЬ раз! это все упаковка и пластик. Вспомните сюжеты про Дергачи в которыых наш мусорный полигон, про то какая у них вода и как все болеют. Не должны мы гадить другим людям в колодец. Тем более что уменьшить количество мусора не так и сложно: сортировать мусор и утилизировать батарейки с лампочками и электроникой. Не такой прям невыполнимый кошмар.
 
Поверь, болеют они как раз не от бумаги или пластика. :)
 
. Тем более что уменьшить количество мусора не так и сложно: сортировать мусор и утилизировать батарейки с лампочками и электроникой. Не такой прям невыполнимый кошмар.

И дальше что? Контейнеры все равно общие стоят. Сдавать по три бутылки я не пойду. И собирать их десятками в квартире не буду.
Картинную упаковку складываю отдельно, у меня дети из нее что-то креативят, красят-режут-клеют, но в итоге все равно в общую мусорку идет, опять же не пойду я с полкило бумаги искать, где принимают макулатуру.
 
Сдавать по три бутылки я не пойду. И собирать их десятками в квартире не буду...
опять же не пойду я с полкило бумаги искать, где принимают макулатуру.

Ну вот у меня в прихожей стоит мешок с пластиковыми бутылками из под чистой питьевой воды, не знаю, сколько штук - 10,20,30, воду пьем, а бутылки в кулек складываю - вроде и не нужны, и выбросить жалко - можно же куда то ещё использовать... периодически выбрасываю, периодически собираю, может хоть на рынок бабкам на молоко вынести?
И с макулатурой тоже мешок - газеты покупаются еженедельно, то выбрасываются, то складываются....... думаю может макулатуру кто собирает, отдам..
Я понимаю, что всё это можно переработать, а не просто отнести гнить на помойку, но ведь у нас никто этим цивилизованно не занимается! А вынести мусор и видеть как всё, что я выбросила, тут же разрывают, разгребают бомжи-алкаши - неприятно. И навряд ли они озабочены тем, куда сдать мои отходы на переработку...
 
Вот скажите тогда Бурнаш, почему даже по всем законам моря, пластик считается самым "вредным" мусором и если его разрешается выбрасывать в моря, хотя это вообще ужас, то только на самом большом расстоянии от берегов... . (Хотя тоже, будто от этого он куда-то пропадет)
 
с пластиковыми бутылками проще, в спальных районах установлены клетки в которые скидывают баклажки, потом собирают это всё и после сортировки везут на завот по переработке баклажек. может мало кто знает но в Пыятихатках есть завод с китайским оборудованием, где перерабатывается пластиковая бутылка в флексу и волокно, из волокна же мы имеем и утеплитель типа холофайбер и полотно и х.з что еще. и этот пластик свозится со всей Украины, конкуренты есть но не так много.
ТАк же и с бумагой, на туалетную бумагу перерабатывается картон, посмотрите сколько каждый день с рынка барабошово вывозится,я видел.
 
как всё, что я выбросила, тут же разрывают, разгребают бомжи-алкаши - неприятно. И навряд ли они озабочены тем, куда сдать мои отходы на переработку...
А не возникала мысль - зачем разгребают?
Как раз и несут на переработку, так как за макулатуру, стекло и металл денег платят и бомжи ее очень даже собирают.
 
Основная проблема нашего времени - массовая одноразовость всего... . Памперсо-прокладки и тп, без которых, я так представляю, уже точно не обойтись... . Но есть вещи, которые можно постараться использовать рационально, как, скажем сумки для покупок. Вместо того, чтобы покупать каждый раз новый пакет в магазине, можно брать с собой тканевые сумки.

В продолжение отрывок из другой статьи

Так что же выбрать?

Ответ: Сумки многократного использования, а не полиэтиленовые или бумажные пакеты.

Бумажные пакеты или полиэтиленовые пакеты: заключение

И бумажные и полиэтиленовые пакеты требуют большого количества ресурсов и энергии, а надлежащая вторичная переработка требует должной старательности как от потребителя, так и от предприятия или частной компании по переработке таких пакетов. Таким образом, существует много переменных, которые могут привести к низким показателям вторичной переработки этого вида мусора.

В конечном счете, ни бумага, ни полиэтиленовые пакеты не лучший выбор; Анализ показывает, что лучший выбор – это любые сумки многократного использования. Ими могут стать, например холщовые, льняные или хлопковые. Их надо просто не забывать брать с собой в магазин каждый раз, когда Вы туда собираетесь.

С энергетической точки зрения, согласно этому австралийскому исследованию, многоразовые мешки в 14 раз экологичнее чем полиэтиленовые пакеты и в 39 раз экологичнее чем бумажные пакеты, предполагая, что многоразовые мешки получают хорошую разминку и используются 500 раз во время срока их службы.

Полная версия
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот скажите тогда Бурнаш, почему даже по всем законам моря, пластик считается самым "вредным" мусором и если его разрешается выбрасывать в моря, хотя это вообще ужас, то только на самом большом расстоянии от берегов... . (Хотя тоже, будто от этого он куда-то пропадет)
Пляжам малоэстетический вид придает. :)

А вынести мусор и видеть как всё, что я выбросила, тут же разрывают, разгребают бомжи-алкаши - неприятно. И навряд ли они озабочены тем, куда сдать мои отходы на переработку...
Они как раз на переработку его и тащат, так как он денег стоит. :)
 
Бурнаш, а про использование многоразовых тканевых и тд сумок для продуктов вместо почти одноразовых пластмассовых вы согласны, пожалуйста? )
 
пластик надо утилизировать !
 
Жаль нету завода по преработки электроники, непредставляю куда всё комп железо пропадает. Но как в Китае не хочу.

Как нет? А героев трда? У нас ничего не пропадает и не выбрасывается. Компьютеры, машины - всё живёт по 40-50 лет и бережёт среду :)
 
Никогда и ничего не изменится в обращении с ТБО, пока мусор будет в головах граждан. Как ни банально -но факт.
 
рассказываю
частный сектор, семья, дети
за два года около 200 литров отходов.
- отходы при приготовлении еды - в компостную яму
- все стекло, метал сдается или отдается
- полиэтилен, пластик, бумага сжигаю (вот они и есть 200 литров) (хотя и это можно немного сортировать)


ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС
МЫ ЗАСИРАЕМ ПЛАНЕТУ
 
Подумайте сами, если зубные щётки и пасты, так активно защищают наши зубы и борются с кариесом, почему стоматология так бурно развивается и процветает, а очереди к стоматологам не уменьшаются? И почему учёные замалчивают простой и очевидный факт: в найденных черепах наших далёких предков - целые, здоровые зубы? И подумайте ещё над вопросом: сколько тонн воды в неделю...
Ты творожка побольше хавай, от родниковой воды только почки радуются...

Пох,все идет в мусорку, включая батарейки
Кстати - куда делся сборник батареек около "боммера"?
 
рассказываю
частный сектор, семья, дети
за два года около 200 литров отходов.
- отходы при приготовлении еды - в компостную яму
- все стекло, метал сдается или отдается
- полиэтилен, пластик, бумага сжигаю (вот они и есть 200 литров) (хотя и это можно немного сортировать)


ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС
МЫ ЗАСИРАЕМ ПЛАНЕТУ

Вот это эталон! Нет ну правда! Если вы еще используете многоразовые сумки для покупок, то вам цены нет для нашей планетушки.
 
Назад
Зверху Знизу